Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Аватара пользователя
Васинамама
Модератор
Сообщения: 45600
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:12
Закупки организатора
Меня зовут: Вера
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +79824532437
Благодарил (а): 2647 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Васинамама » 25 авг 2023, 00:28

:hi: В этой теме будем делиться красотой :give_rose:
 Как посадить гортензию?
КАК ПОСАДИТЬ МЕТЕЛЬЧАТУЮ И ДРЕВОВИДНУЮ ГОРТЕНЗИЮ И КАКУЮ ПОЧВУ ВЫБРАТЬ.

Гортензия неприхотливая культура, я постоянно об этом говорю. На мой взгляд посадить и любоваться этой красавицей нет никаких сложностей.

Но у некоторых начинающих садоводов страх, сделать что-то не правильно, особенно когда кругом столько советов: "Нужен кислый грунт; Полей уксусом, лимоном, марганцем; Купи специальный грунт для гортензий; Не зимуют (при разговоре выясняется что садили совершенно не зимостойкий вид); Удобрение из серии "Волшебства невероятного"; Найди слезу единорога и т.д.

На самом деле все гораздо проще

Основное правило для всех растений: "Корнями в землю, зеленым вверх, организация полива".

Но если без шуток, распишу некоторые моменты:

1. Выбор места.
Солнце или легкая полутень. Древовидные сорта Анабель, Баунти, Грандифлора, Стронг Анабель могут расти и в полутени, там где солнце всего 4 часа бывает.

2. На выбранном участке не должно быть застоя воды весной и во время проливных дождей. Не смотря на то что она очень любит попить летом, застой воды губителен для ее корней.

3. Полив. Это основное!
В первые дни жизни на вашем участке и в жару (например в такое лето как прошлое) нужно поливать практически каждый день. Затем когда кустик повзрослеет, обильно 1 раз в 2-3 дня.

Без организации полива, крупных соцветий и обильного цветения ждать не стоит.

При осенней посадке такой частый полив не нужен, при условии что будут идти дожди.

4. Чтобы облегчить себе задачу по поливу, мульчируем корой или хвойным опадом. Слой мульчи должен быть не менее 5 см. Раскладывая мульчу, отступайте от стволиков на 3 - 5 см, т.е корневую шейку не засыпаем. Круг мульчи должен быть по периметру выкопанной ямы, но не менее 50 см.

Мульча - это слой материала, нанесенный на поверхность почвы. Применение мульчи помогает сохранению влажности почвы, улучшение плодородия и здоровья почвы, снижение роста сорняков и повышение визуальной привлекательности участка.

Хвойным опадом называют органический материал, состоящий из иголок, остатков шишек, веточек, осыпавшихся на землю с деревьев хвойных пород.

5. Перед посадкой поставьте саженец в ведро с водой (минут на 20) чтобы он напился (при условие что он у вас суховат).

6. Ямка. Корни у гортензии поверхностные. Поэтому яму лучше копаем шире, чем глубже. Если у вас крупный сорт, следует выкопать яму 60-70 см в диаметре и 50-60 см глубины. Если у вас карлики, то яму можно выкопать поменьше, 40*40 см.

7. При посадке растение не заглубляем. Заглубить можно саженцы не старше 1 года, когда основные побеги еще не сильно одревеснели. Но это вам должен подсказать продавец при продаже.

8. Грунт. Вот это у меня любимая тема.
Древовидной и метельчатой гортензии нужен ПЛОДОРОДНЫЙ, слабокислый грунт. Она прекрасно растет и в нейтральной почве!

В Пермском крае практически везде плодородная земля. У заменять ее не стоит, за исключением бурой глины. Наша с вами задача улучшить грунт на наших участках. И во всех смесях при посадке, садовый грунт должен быть основой.

По структуре она может быть песчаной и сыпаться сквозь пальцы, а может быть глинистой.

Пример состава для песчаной почвы:
5 частей своего грунта
3 части верхового торфа
2 части перегноя

Пример состава для глинистой почвы:
3 части своего грунта
2 части перегноя
2 части верхового торфа
1 часть песка
1 часть хвойного опада

При весенне - летней посадке добавляем удобрение "Бона Форте для гортензий" или можно добавить "Фертика цветочное" с пометкой "Лето".

Верховой торф можно заменить покупным грунтом для хвойных, универсальным или цветочным. Все эти грунты сделаны на основе верхового торфа.

Перегной -это составная часть почвы, образовавшаяся вследствие разложения, гниения различных растительных и животных остатков

Хвойный опад служит разрыхлителем в данном случае, кислоту которую ему приписывают он не дает!

При осенней посадке в смесь можно добавить удобрение с пометкой "Осень", любое универсальное. Или суперфосфат 30г + 20г калимагнезии.
Моя страничка (Текущие закупки)
Самые интересные и выгодные предложения в моем Telegram канале
Ищу помощницу, подробности в ЛС

Танюха
Ответственный участник
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 23:53
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Танюха » 30 авг 2023, 18:30

Буду первой. :hi: Шикарные саженцы!!! :claping: Собственно добавить можно только, что организатор Вера, как всегда, прекрасно организовала закупку. Очень люблю участвовать в закупках этого организатора. :air_kiss:
Гортензии Фантом и Диамантино (никак не могу прикрепить фото)

Аватара пользователя
Васинамама
Модератор
Сообщения: 45600
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:12
Закупки организатора
Меня зовут: Вера
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +79824532437
Благодарил (а): 2647 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Васинамама » 30 авг 2023, 23:24

Танюха писал(а):Буду первой. :hi: Шикарные саженцы!!! :claping: Собственно добавить можно только, что организатор Вера, как всегда, прекрасно организовала закупку. Очень люблю участвовать в закупках этого организатора. :air_kiss:
Гортензии Фантом и Диамантино (никак не могу прикрепить фото)

Татьяна, спасибо за теплые слова :give_rose: Фото можете мне в вайбер отправить - добавлю.
Моя страничка (Текущие закупки)
Самые интересные и выгодные предложения в моем Telegram канале
Ищу помощницу, подробности в ЛС

Аватара пользователя
Lenchik
Ответственный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:48
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Lenchik » 01 сен 2023, 08:42

Всем доброго утра! Вчера получила заказ гортензий Литтл Фреско и Саммер Лав! Гортензии прекрасны! Оценка продавцам 5! Быстрая, оперативная закупка, организатору тоже 5! Фото не получается выложить, попробую отправить на вайбер. Большое всем спасибо!!!

NBalmasheva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 21:33
Меня зовут: Наталья
Район проживания: п. Сылва
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение NBalmasheva » 02 сен 2023, 20:16

Получила саженцы гортензии "Диамантино". Она просто шикарна! Все бы такого качества продавали саженцы! Все супер! Большое спасибо!

Турова Марина
Ответственный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 22:07
Меня зовут: Марина
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Турова Марина » 04 сен 2023, 00:30

Добрый вечер. Саженцы пришли в прекрасном состоянии. Организатору закупки огромное спасибо.

Аватара пользователя
Biskvit
Ответственный участник
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 09:50
Меня зовут: Альбина
Район проживания: Мотовил, Свердловск.
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Biskvit » 04 сен 2023, 08:59

Добрый день! Тоже в пятницу забрала и сразу посадила Гортензия Ваннила Фрейз и Гортензия Литтл Фреско, саженцы действительно в прекрасном состоянии: крепенькие, свеженькие. От радости забыла сфотать) в следующий раз обязательно сделаю фото.
Вера, Вы правда супер организатор, обожаю участвовать в Ваших закупках, спасибо за оперативность и всегда обратную связь:))) :give_rose:
Владельцам питомника передайте, пожалуйста, слова благодарности! :girl_angel:

Аватара пользователя
Васинамама
Модератор
Сообщения: 45600
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:12
Закупки организатора
Меня зовут: Вера
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +79824532437
Благодарил (а): 2647 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Васинамама » 04 сен 2023, 09:05

Biskvit писал(а):Добрый день! Тоже в пятницу забрала и сразу посадила Гортензия Ваннила Фрейз и Гортензия Литтл Фреско, саженцы действительно в прекрасном состоянии: крепенькие, свеженькие. От радости забыла сфотать) в следующий раз обязательно сделаю фото.
Вера, Вы правда супер организатор, обожаю участвовать в Ваших закупках, спасибо за оперативность и всегда обратную связь:))) :give_rose:
Владельцам питомника передайте, пожалуйста, слова благодарности! :girl_angel:

Доброе утро. Альбина, спасибо за отзыв :give_rose: Владельцам питомника обязательно все передам :give_heart:
Моя страничка (Текущие закупки)
Самые интересные и выгодные предложения в моем Telegram канале
Ищу помощницу, подробности в ЛС

druzhik
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:23
Меня зовут: Вера
Район проживания: Вышка 2
Телефон организатора: +7

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение druzhik » 06 сен 2023, 12:31

Можно все-таки фото саженцев

Аватара пользователя
Васинамама
Модератор
Сообщения: 45600
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:12
Закупки организатора
Меня зовут: Вера
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +79824532437
Благодарил (а): 2647 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение Васинамама » 06 сен 2023, 13:06

druzhik писал(а):Можно все-таки фото саженцев

Добрый день. Вера, прикрепляю фото, которые мне девочки отправили.
Изображение
Изображение
Моя страничка (Текущие закупки)
Самые интересные и выгодные предложения в моем Telegram канале
Ищу помощницу, подробности в ЛС

Аватара пользователя
marta8
Ответственный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:57
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Парковый
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1011 раз

Re: Шикарные саженцы гортензий из частнй коллекции Пермского питомника.

Сообщение marta8 » 10 окт 2023, 13:30

Вера, огромное спасибо за закупку и хлопоты, связанные с ней!Шикарные саженцы гортензий!Прикупила к своим красавицам подружку - Самарскую Лидию.В планах пересадить в горшок и дождаться весны.
Изображение


Вернуться в «Все для дачи и туризма»