Почему женщине трудно худеть?

Худеем вместе, вопросы косметологии, здоровое питание и образ жизни и другие темы
Аватара пользователя
camaleu
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:10
Меня зовут: Нелли
Район проживания: молодежный-гайва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 89 раз

Почему женщине трудно худеть?

Сообщение camaleu » 17 ноя 2011, 15:44

Оказывается, мужчины и женщины худеют по-разному. И даже в одной и той же ситуации мужчина может похудеть, а женщина - поправиться. Почему? Давайте разберемся.

Случай из практики. Изображение
Одна супружеская пара пришла на прием к доктору диетологу. Им предложили одинаковую программу физических нагрузок и питания. Через месяц оказалось, что мужчина похудел на 3,15 килограмма, а женщина поправилась на 0,45 килограмма.

Доктор поинтересовался, существовали ли какие-либо различия в их образе жизни и характере питания, и получил отрицательный ответ. Они ели одни и те же продукты в одно и то же время и вместе посещали спортивный зал. Прошел еще один месяц, и мужчина потерял 2,7 килограмма, а женщина — только 0,47 килограмма (тот вес, который она набрала в прошлом месяце). Неудивительно, что она очень расстроилась и была готова бросить свои попытки похудеть и снова принялась за шоколад.
Именно этот случай как нельзя лучше подтверждает насколько различны процессы обмена веществ у мужчин и женщин, насколько по-разному устроены и функционируют женские и мужские жировые клетки. Необходимо было женщине изменить программу похудения и перейти на другой режим питания, и через два месяце она бы «догнала» своего мужа, а через 6 месяцев они оба достигли того веса, о котором мечтали.

Занимательная физиология.

Организм мужчины от рождения обладает способностью сжигать жир быстрее, чем организм женщины. Является неопровержимым фактом то, что женщины отличаются от мужчин не только строением внутренних органов. Женская жировая клетка крупнее, активнее мужской, и поэтому женщины теряют вес гораздо медленнее мужчин, а набирают очень быстро.

Однако, прежде чем мы разберемся в том, почему женская жировая клетка так упорно сопротивляется нашим попыткам контролировать свой вес, нужно сначала понять, что представляет собой эта жировая клетка и как она функционирует.
В человеческом теле имеется около 30 миллиардов жировых клеток, которые способны при определенных условиях запасти 67,5 килограмма жира. Единственная задача жировой клетки — запасать калории, когда организм в них не нуждается, и сжигать их, когда это необходимо. Жировая клетка трудится не в одиночку, ей требуется помощь. Такими помощниками являются ферменты, которые осуществляют транспортировку жира внутрь клетки и из нее. Ферменты, которые помогают организму накапливать жир, называются жирообразующими, а те, которые помогают сжигать жир — жирорасщепляющими.

Мужчины и женщины могут иметь одинаковое количество жировых клеток, но на этом сходство между ними заканчивается. Главное отличие между мужскими и женскими жировыми клетками состоит в разном механизме функционирования ферментов и размере жировых клеток. Как вы, возможно, уже догадались, женский организм имеет больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, и более крупные жировые клетки. У мужчин, напротив, меньше жирорасщепляющих ферментов, сжигающих жир, и менее крупные жировые клетки.

Проще говоря, женский организм устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Мужской организм, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира. В результате женщины теряют жир очень медленно, а мужчины медленно накапливают его. Эстроген — женский половой гормон активизирует жирообразующие ферменты. Это является причиной накопления жира женским организмом во время полового созревания, беременности, при гормональной терапии и оральной контрацепции. Мать-природа знала, что она делает, снабжая женский организм подобным механизмом. Это необходимо для сохранения репродуктивной функции и нормального вынашивания плода. Нельзя быть женщиной, не обладая определенным резервным запасом жира в организме.

Яблоки и груши. К какому типу относитесь вы?

Эстроген не только стимулирует жирообразующие ферменты, заставляя их накапливать жир, но и указывает, куда именно. Это второе существенное различие между мужчинами и женщинами. Эстроген направляет жир, в основном, в ягодицы и бедра. Среднестатистическая женщина имеет 44-й размер верхней части тела и 48-й — нижней. Вот почему женщин часто называют «грушами». Если мужчина набирает избыточный вес, то жир, как правило, концентрируется в области талии из-за воздействия мужского полового гормона, тестостерона. Таких мужчин называют «яблоками».

Если вы по типу фигуры «груша», то первым делом вы будете полнеть в области бедер и ягодиц. Жировые клетки низкорослого человека крупнее и имеют больше жирообразующих ферментов, поэтому садясь на диету или активно занимаясь спортом, высокорослый человек похудеет быстрее. Конечно, следуя определенной программе, и невысокий человек успешно избавится от лишнего веса, но его жировые клетки проявят больше упорства и потребуют от него больших усилий.

Если вы «яблоко», ваши жировые клетки содержат много жирорасщепляющих ферментов и имеют небольшие размеры, что обеспечивает более быструю потерю веса. Конечно, эстроген активизирует ваши жировые клетки, делая их более «упрямыми», чем у мужчин, но по сравнению с «грушами» ваш организм гораздо быстрее отзовется на изменение режима питания и физические нагрузки.
С возрастом разница между «грушами» и «яблоками» становится еще более заметной.

Как функционируют женские жировые клетки.
Давайте рассмотрим функционирование женских жировых клеток в реальной жизненной ситуации. У вас был тяжелый день, вы зверски проголодались и съели на обед целую пиццу. Потребность вашего организма в калориях была полностью обеспечена тремя ломтиками пиццы из восьми, а остальные пять кусочков — это избыточные калории, которые попадают в вашу кровеносную систему в первозданном виде. Так как жировые клетки ваших бедер и ягодиц наиболее активны, то пять «лишних» ломтиков пиццы транспортируются посредством жирообразующих ферментов именно в эти части тела. Теперь, даже если вы откажетесь от шоколадного мороженого на десерт, жировые клетки ваших ягодиц и бедер стали крупнее.

Но наличие эстрогена в женском организме не единственная причина того, что мы легко набираем лишний вес. Дело еще и в том, что для большинства женщин диета становится навязчивой идеей. Я не знаю женщины, которая хотя бы раз в жизни не садилась на диету, а большинство подвергают себя этому испытанию не один раз в год.

Низкокалорийная диета — это, как ни странно, лучший друг женской жировой клетки. Если бы женщины знали, что в действительности происходит с их организмом, когда они садятся на диету, они никогда бы не стали этого делать. Как только ваши жировые клетки «понимают», что поступление калорий в организм уменьшилось, они бросают боевой клич и призывают жирообразующие ферменты приступить к своим обязанностям. К сожалению, жирорасщепляющие ферменты не значатся в списке приглашенных. Диета увеличивает размер ваших жировых клеток, заставляет их активнее накапливать жир и медленнее сжигать его. А то, что вы радуетесь, вставая на весы – это еще не факт, что выхудеете за счет жира – скорее всего вы теряете воду и мышцы, а избавиться от жира самостоятельно без грамотного врача-специалиста не так то легко.

Мужские жировые клетки реагируют на уменьшение поступления калорий иначе. Когда мужчина садится на традиционную низкокалорийную диету, он активизирует свои жирорасщепляющие ферменты и успешно теряет вес. Женщина, если и похудеет, сидя на диете, то затем быстро возвращается к прежнему весу, и даже набирает больше, чем прежде – об этом механизме мы уже писали в наших предыдущих статьях.

Мужское преимущество - мышцы.

Следует сказать, что мужчины обладают еще одним преимуществом: мышцами. Это не значит, что мужская и женская клетка функционируют по-разному. Все дело в том, что мышечная масса мужчин больше мышечной массы женщин на 40%. Мышцы имеют митохондрии, которые сжигают калории путем превращения их в тепло и воду. Таким образом, чем большую мышечную массу вы имеете, тем большее количество калорий направляется в клетки мышечной ткани и сжигается там и тем меньше жира откладывается в организм.

Итак, мы можем утверждать, что мужской организм обладает механизмом, который помогает ему, ограничивая калорийность питания и увеличивая физические нагрузки, успешно терять лишний вес. В отличие от них женщины устроены так, чтобы успешно набирать вес, т.к. имеют больше жирообразующих ферментов и меньшую мышечную массу. Поэтому женские жировые клетки гораздо «упрямее» мужских. Они концентрируются в основном на бедрах и ягодицах, активно запасая жир и с трудом отдавая его, и с полной боевой готовностью ожидают следующих диет.

Когда мы делимся этой информацией с нашими пациентами, многие из них чувствуют себя обреченными на неудачу с самого начала. Одна из них как то воскликнула: «И за что Создатель так невзлюбил женщину?» Но нравится вам или нет, как функционирует ваш организм, его природа не изменится. Вы должны признавать объективные факты и работать с тем «материалом», который имеется. К сожалению, большинство женщин, пытаясь избавиться от лишнего веса, не учитывают особенностей своего организма и прибегают к низкокалорийным диетам. Прежде чем бросаться в такие крайности, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом-диетологом, и вы поймете, что, когда вы садитесь на диету, ваши жировые клетки вступают в сражение с вами. И побеждают. Мы в свою очередь, хотим сказать вам, что побеждать жировые клетки можно, нужно только это делать грамотно.

Будьте здоровы и счастливы!

Spectra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Меня зовут: Анна
Район проживания: Центр
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Spectra » 21 фев 2012, 14:06

Хм, основная причина склонность к накоплению жировых масс думаю.

Illusia
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:46
Меня зовут: Елена
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Illusia » 05 июл 2012, 23:06

Мы в свою очередь, хотим сказать вам, что побеждать жировые клетки можно, нужно только это делать грамотно.
Грамотно - это как? В чем смысл всего написанного, если не написано самое главное?!

Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:58
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Орджоникидзевский
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Ришка » 06 июл 2012, 21:15

Illusia писал(а):Мы в свою очередь, хотим сказать вам, что побеждать жировые клетки можно, нужно только это делать грамотно.
Грамотно - это как? В чем смысл всего написанного, если не написано самое главное?!


Прежде чем бросаться в такие крайности, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом-диетологом


Я думаю, только врач может сказать, как это сделать грамотно. Тем более, у каждого свои особенности организма.

Икуся
Ответственный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 17:31
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Мотовилиха
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Икуся » 06 июл 2012, 22:04

а вот где найти толкового врача диетолога?

Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:58
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Орджоникидзевский
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Ришка » 06 июл 2012, 23:49

Икуся писал(а):а вот где найти толкового врача диетолога?

Насчет диетолога не могу сказать, я консультировалась у эндокринолога. Очень толковый врач.

ИринаБалакина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 15:14
Меня зовут: Ирина Балакина
Район проживания: Гайва
Телефон организатора: +79082642368

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение ИринаБалакина » 25 дек 2012, 12:09

Проблема не сколько в функциональной активности жировых клеток, а в том, что жировая ткань выполняет роль сбора шлаков и токсинов из кровотока, запирая их в себе. Вот поэтому, чем старше женщина, тем сложнее похудеть - зашкакованность выше. С диетологами , действительно, проблема. Обратите внимание на http://livelymeal.ru/ - для меня это минус 15 кг за 5 месяцев , муж потерял 20 кг. (весовая категория до замужества), помолодел; сухость кожи ушла, а с остальным и так особых проблем не было.

Светамаринаташа
Ответственный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 00:31
Меня зовут: Татьяна Лобастова
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Светамаринаташа » 28 авг 2016, 22:15

Антон Разин писал(а):Потому что моя за плитой кусочничиет

Антон, так гоните ее от плиты и сами - к мартену вставайте))))
и жизнь - хороша, и жить - ХОРОШО!

Полина Филина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 12:43
Меня зовут: Полина
Район проживания: Владивосток
Телефон организатора: +7

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Полина Филина » 25 сен 2016, 23:45

кусочничество это конечно беда, но а с другой стороны значит не очень и похудеть хочет

Аватара пользователя
Настя Кравц
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 17:38
Меня зовут: Настя Кравц
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение Настя Кравц » 24 мар 2017, 17:42

интересная статья!

Аватара пользователя
oktiabrina6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2018, 23:51
Меня зовут: Октябрина
Район проживания: собираюсь в Пермь
Телефон организатора: +7

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение oktiabrina6 » 09 июн 2018, 19:20

Потому что вокруг столько вкусняшек)))))))))

марияж
Ответственный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Меня зовут: мария
Район проживания: лобаново
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Почему женщине трудно худеть?

Сообщение марияж » 22 апр 2022, 12:24

Интересная статья)) с множеством неизвестных))) во - первых возраст, во - вторых образ жизни - может быть мужчина занят тяжелым физическим трудом))) и самое главное, это не только вес, но и объемы))) женщина в период ПМС может набирать до 3-5 кг)))
И самый главный принцип похудения - это тратить калорий больше, чем потребляешь)) вот и все) 70 процентов от питания зависит... Можно всю неделю питаться на минус, а в выходные все наесть обратно - пиво, шашлык, пицца)))) вот и получаются качели)))


Вернуться в «Мы — красивые и здоровые!»