История стюардессы. Окрылённая.

Знакомимся и говорим обо всем на свете, кроме СП
Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 15 окт 2015, 19:07

Доброго времени суток, случайный читатель.

Меня зовут Ольга. Я гордо ношу звание бортпроводника гражданской авиации (и бумажка имеется :write: ). На ближайшие 3 года остановка в аэропорту "Большое Савино". Но я обязательно вернусь.

Я хочу рассказать свой путь. От кассира до стюардессы. От Перми до Москвы. От студенчества к семейной жизни.

Расскажу, как удалось так высоко забраться и как оттуда не свалиться. Буду очень рада, если кому-то чтение доставит не только удовольствие, но и принесет практическую пользу.

Дабы повествование не получилось слишком сухим, порадую тебя, дорогой читатель, небесными историями.

Я показываю жизнь бортпроводника изнутри. Добро пожаловать!

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 15 окт 2015, 19:08

2012г. Кажется, ветер меняется.

Мне 18. Я прилежная студентка колледжа. Учусь на экономиста. Престижно, вроде. По крайней мере, так говорят. Учусь хорошо, хвалят. Преддипломная практика. Я с энтузиазмом искала какой-нибудь завод или другое крупное предприятие, не за деньги, за знания. Уложите в голове то, что в нее сумбурно запихали за 3 года. Взяли по блату, только связи. Менталитет у нас такой, ничего не поделаешь. Защитила, пошла работать, вроде по специальности... А навроде ерундой какой-то занимаюсь, развития нет. Ну да ладно, платят же. Поступила в вышку на вечернее. Работаю... Коллектив прекрасный, наверное, потому что у меня было отдельное помещение, и большую часть народа я видела пару раз за день. Да нет, правда, хорошие, не обижали, с днем рождения поздравляли. Так вот...
Была у меня коллега товаровед Оксана. Мы с ней сидели напротив друг друга. Я ей восхищалась, у нее четверо детей. Я считаю подвигом. Да и вообще мама она замечательная. ... Отвлеклась... В разгар очередного рабочего дня наш многоуважаемый директор, как обычно, ушел на обед. Мы остались в нашей скромной каморке, но с его уходом, даже дышать стало немного свободнее. А еще это был день Х, день, которого ждут и взрослые, и дети, день ЗП. Каждый раз получая свою ЗПу меня случаются наплывы мотивации. И этот день не стал исключением. Получив смс о зачислении 12 или 13 тыс. руб. в голове случился ядерный взрыв. Это и стало отправной точкой. Я решила, что хочу зарабатывать, путешествовать, общаться с людьми, учить языки и позволять себе всё.
Возвращаюсь к Оксане. Получив свою порцию унижения в виде 13 т.р., Оксана тяжело вздохнула и сказала: "Ну... В этом месяце будет тяжеловато... Постараемся протянуть." Вы уже поняли, что эта фраза повторялась из месяца в месяц, каждого 12го числа.
Сошла огромная лавина моего воодушевления. Прорвало, как говориться, и тут я говорю:
"Оксан! Ну какого черта мы сидим здесь! Ради чего? Никогда я здесь не буду получать достойной зарплаты. А значит и мир не увижу. А как можно жизнь прожить и не увидеть ни статую Иисуса в Рио, ни северное сияние, ни хоббитон.
Реакция Оксаны меня не мало удивила. Она открыла поисковик и ввела запрос: работа с зп от 50 т.р.
Практически одной из первых мы с ней заметили вакансию стюардессы от какой-то школы.
Большинству кажется, что стюардесса, это какой-то отдельный инкубатор, где их специально выращивают, сразу в форме и с ослепительной улыбкой. Я не исключение. Мне казалось это абсолютно нереальным. Кто? Я? Да вы что! Я всю жизнь таскаюсь в адидасе, курю, да и разговаривать могу так... Как вспомню, так и стыдно) Заверю всех, сейчас все в прошлом, в том числе и сигареты.
Оксана убедила меня отправить резюме. Аргумент прост: за то, что ты попробуешь, по голове никто не даст. Был не была. Отправила резюме...

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 17 окт 2015, 01:00

Август 2012.
Здесь начался мой путь. Отправная точка. Самое странное в тот момент, что идея неба настолько сильно меня захватила, я думала об этом день и ночь, представляла (совсем не то, конечно, представляла;)). Я даже не посмотрела, куда вообще резюме свое отправила! Но перезвонили уже через пару дней, пригласили на собеседование на компрос в районе политеха... Пришла. Соответствующе нарядилась. Пока все похоже на то, что я искала. Нас около 20 кандидатов. Мы прошли психологические тесты, собеседовались на английском языке. Ждем результатов. Ура, нас приглашают в аудиторию. Рассказывают о результатах, дошла очередь до меня, второй результат в группе. "Отлично!" - думаю я - "Место моё". Не тут-то было. Я, наконец, поняла, куда я попала.

К нам вышел директор организации, проводившей собеседование. Он рассказывает о работе, командировках, каких-то рабочих нюансах. Предлагает за 20 т.р. посвятить себя на 2 месяца дисциплинам, связанным с гражданской авиацией. Затем они устраивают собеседование в 2х крупнейших авиакомпаниях России (сейчас осталась только одна, вторую съели долги, если Вы понимаете, о чем я:)). Никакой гарантии, что мы пройдем никто не дает. Мол, с нами у Вас просто больше шансов... Хм... запахло каким-то... Как назвать, чтобы не обидно... В общем, я начала понимать, что похоже здесь делают деньги из воздуха на людях, мечтающих о прекрасном будущем. Так многие делают.

Директор рассказал о том, какие дисциплины мы будем проходить в школе бортпроводников. Сюда вошли медицина, авиационная безопасность, опасные грузы... Много всего... И тут же упомянул о том, что после успешного прохождения собеседования, в авиакомпании нужно будет также проходить 2-3 месячное обучение. В моей голове сложилась картинка. Это была сказочная несостыковка. Не понимаю, почему другие молчали. Я задала вопрос: "Если Вы нас тут всему научите, чему же научит нас авиакомпани?" Я попала в десятку. Директор расстерялся и выдал что-то вроде: "нуу... в принципе, тоже самое, но более углубленно..." Я поняла, что дергаю за нужные ниточки, спрашиваю: "Зачем тогда мне ВЫ???".
Директор побагровел. Он ответил: "Без нашей школы у Вас очень мало шансов пройти собеседование"
Он не виноват, он не знает меня. Не знает, что этой фразой он запустил такой мощный механизм, идущий, да что там... летящий к своей цели. Ну что ж, ВЫЗОВ ПРИНЯТ! Я отправила резюме напрямую в авиакомпанию...

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 18 окт 2015, 01:19

Добрый вечер, уважаемые пассажиры. Мы рады приветствовать Вас... Ах нет, до этого мое повествование еще не дошло. Итак. Август.

Я отправила резюме. Кстати, о его составлении... Насколько же грамотные люди сидят в отделе кадров моей АК (Авиакомпании - если планируете читать мою историю дальше, к таким сокращениям нужно привыкнуть, или сделать словарик?:). Не было необходимости составлять его самой, заполни анкету на сайте. А вопросики-то там такие, что гугл не помог! Например, назовите свои отрицательные качества. Казалось бы, выбери качество, которое звучит как недостаток, но которое при правильном ракурсе вполне можно превратить в достоинство. Одно я придумала, упрямство. Мне свойственно, я скорпион. А еще два??? И ведь пустыми поля оставить нельзя... Что-то напридумывала.
Кстати, о фото. Насколько трепетно пришлось подходить к выбору фотографии. Условия, казалось бы. просты: в полный рост и четкое лицо. И снова загвостка, во что нарядиться? Наденешь официальный прикид, паспортное фото получится, еще и показушное. Нет, мимо. Черное платье, летом, очень симпатичная, как раз похудела... Нет, слишком короткое, подумают, что я девушка, необременная принципами. А улыбаться как? Естественная улыбка... Кому нравится своё фото с естественной улыбкой?
Благо, моя мамочка пришла мне на помощь, перерыли гигабайты фотографий, нашли подходяющую. В том же коротком черном платье. но слегка за деревом, не так уж и пОшло:) И как будто близка к природе, вон как к дереву нежно прикоснулась. Да и глаза добрые.
После отправки анкеты я вернулась к обычной жизни. По графику. 5/2. До сих пор не понимаю, как я могла жить в этой рутине. Ужас. Бесцельно потратила полгода своей прекрасной, интересной жизни. Начальству я ничего не сообщала ни о своих намерениях уйти в небесные люди, ни о том, что вообще работа Ваша полная гадость, заберите, мне не надо. Хоть я и была вдохновлена директором той сомнительной школы(пост 2), однако уверенности в успехе мне явно не хватало...

И тут я получила письмо...

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 18 окт 2015, 01:19

28 августа 2012 года.

Вечер. Поздний, около 12. Я как обычно необычайно "увлечена" каким-то сериалом. Яблочный телефон издал трезвучие. Смотрю. И... НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ! МАМА! ПАПА!... Тут углубляться не буду, я побегала по квартире, покричала, расцеловала кошку и села наконец читать письмо. Очень сухо и сдержанно: Приглашаем на собеседование 29 или 30 августа по адресу г. Москва, небезызвестная улица, небезызвестный дом.
Небольшое отступление, мама у меня домохозяйка, а папа пенсионер. И особо к роскоши они никогда не стремились. Сыты, одеты и слава богу. Откуда ж я-то такая со своими амбициями? Видимо какие-то ошибочки в генах.
Так вот. Я решила. Надо ехать. Срочно. 7000 рублей на самолет у меня не нашлось, поэтому выбор был очевиден. Путь в авиацию лежал через РЖД.
Напомню, мне было 18, я жила с родителями. Кроме того, в нашем гнезде, я единственный птенчик. Думаю, многие родители (скорее даже все) поймут сейчас моих. Они определенно были не готовы к тому, что я одна уеду в другой город. Тем более, Москва. Как видят ее все провинциальные родители? Город похоти и разврата, бесконечных вечеринок, паленого алкоголя, армян с плохими намерениями и хорошими машинами... Жуть в общем. Уверяю Вас, в Москве думают, что у нас все разговаривают именно так, как в РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНАХ. Точь в точь. Даже просят продемонстрировать. Лучше бы про Кунгурскую пещеру почитали...
Мои родители стояли на распутье. Два пути: отпустить свою девочку и дать шанс (при этом припрятать стратегический запас валерьянки) или оставить рядом, под крылом.
После часа уговоров они сдались. Еще бы! Да у меня такие аргументы неоспоримые! Пока мы решали этот вопрос, я поняла, ни за что я так не билась. ОГО! Похоже. это и правда то, что мне нужно. Класс!
В эту же ночь мы с папой поехали на Пермь2, купили на утро билет до Москвы. Поезд отходил в 11:25 местного времени.
Я не ожидала такой поддержки от родителей... Как позднее мне сказала мама, они согласились тогда, просто понадеявшись, что у меня ничего не выйдет. Что я наемся этой Москвы и вернусь домой. Блин, получается, что все, даже самые близкие люди меня недооценивали. Пусть и на собственном примере. Ну я им покажу! (кулак)
Еще один вопрос остался нерешенным. Работа.
9 утра, примчалась к начальнику, а он как раз собирался на корпоративный турслет. Подхожу, так и так... Отпустите без отработки, это же мечта! Мечту нельзя запирать на 2 недели из какого-то там трудового кодекса. Он посмотрел на меня каким-то отцовским взглядом... Сказал, что это одностороннее изнасилование. А в глазах его я прочитала: "Иди, делай! Я восхищен!". Да-да! Именно восхищение я прочитала в его глазах. +1 к уверенности в себе. Расту.
До отправления поезда оставалось еще одно крохотное дельце. Как я уже говорила, в моем гардеробе превалировали адидасы, найки и их множественные копии. В таком виде не то, что на собеседование, в саму Москву стыдно сунуться. Побежала в семью, схватила первую попавшуюся юбку и блузку и побежала на вокзал.

Всё. Я здесь. Сижу на боковушке в плацкарте. Никто меня не провожал. И одновременно провожал весь город. Я сделала первый шаг, шажочек, крохотный. Поезд тронулся...

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 19 окт 2015, 01:38

Вы знаете то чувство, когда стал делать то, чего никогда не делал... И в какой-то момент ты начинаешь сомневаться в правильности своих действий. В моем случае это волнение накинулось на меня с тройной силой. Единственный способ заглушить этот позыв - рефреминг. Переформулировать задачу. Короче говоря, разум взбунтовался, потому что мы покинули так называемую зону комфорта. Вместо того, чтобы заставлять его забыть прошлую жизнь, привычки, я предложила ему сделку:) Вы разговариваете сами с собой? Очень продуктивно! Так вот, я сама себе предложила следующее: Мой разум не беспокоит меня сомнениями и волнениями по поводу моего отъезда какое-то время. А я предполагаю 2 пути развития событий: либо у нас ничего не получается, мы едем домой и в качестве компенсации идем орать караоке всю ночь, либо мы вместе преодолеваем все трудности, и я создаю такую зону комфорта, о которой можно только мечтать. На том и порешили.
Сейчас многие подумали, что я не совсем в своем уме:) Ну... Во-первых, психолога-то я все же прошла. А во-вторых, ну какой нормальный человек станет так кардинально менять свою жизнь. Для этого надо быть немного сумасшедшим.

Собеседование назначено на 9 утра. В 6 30 поезд прибыл на Ярославский вокзал. Вышла, как будто попала на огромный рынок, рассказывать о том, что там столько народу и столько пробок не буду. Не о чем тут говорить. О да, из поезда я вышла в туфлях, юбке и блузке. Нырнула в метро. Трижды уехала не туда, перепутала площадь ленина с площадью ильича, В итоге, поездка заняла 40 минут вместо положенных 4х.

Найти нужное здание было совсем несложно. Около него толпились около 100 молодых ребят, приодетых как и я, только прическа у них была нормальная. Видимо в поезде они не ехали... -1 к уверенности. Стоим, ждем. Познакомились с девушкой из Иркутска. Сразу видно, обеспеченная. Прическа и макияж сделаны в салоне... Черт... Я тогда могла себе тушь позволить рублей за 300... Еще -1...
Пустили нас в святую святых. Везде символика, самолетики маленькие, плакаты с пилотами и бп(бортпроводник). И все такое красивое, дорогое. Как в музее... С количеством народа явно был перебор, мы не помещались ни в одно помещение. Растянулись с кабинета в холл, как хочешь, так и слушай, я все слышала, я пролезла вперед, ну а что? я 162 см ростом! Ну кому я там помешаю?! О чем, нам там рассказывали, честно, не помню... Определенно, о чем-то важном. Но я не столько слушала, сколько наслаждалась моментом. Я уже здесь! Это для меня рассказывают! Это я! Я буду летать"

После этого небольшого собрания началось собчеседование. Нам поручили составить 2 списка по 50 человек. Вот он! Мой шанс! Организаторские способности меня не подводили. Я очень быстро нашла бумагу, 2 листа и помощника (та самая Кати). Естественно, кто платит, тот и музыку заказывает. Наши с Кати имена были первыми в списках. Сначала она, за ней я.

Зашла Кати, дверь захлопнулась. Время потянуулось... Выходит, приглашают меня. Главное, не упасть на входе. Я открываю дверь. Три пары глаз оценивающе посмотрели на меня. С головы до ног. Первая мысль мелькнула, всех петухов на моей голове раглядели, да блузка помялась. Моя самооценка летела штопором вниз. Договариваться с разумом не было времени, я подошла, к столу:
"Добрый день, присаживайтесь, пожалуйста".

Всё, главное не облажаться.

Аватара пользователя
~Syberia~
Ответственный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:45
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Пермь.Кировский р-н
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение ~Syberia~ » 19 окт 2015, 13:12

MilaBika писал(а):28 августа 2012 года.

Уверяю Вас, в Москве думают, что у нас все разговаривают именно так, как в РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНАХ. Точь в точь. Даже просят продемонстрировать. Лучше бы про Кунгурскую пещеру почитали...

И ведь не только в Москве так думают...по всей матушке России, я Вас уверяю))) и самое страшное, что не только здесь... Нам в Абхазии тоже говорили "А у Вас в Перми все так разговаривают, как в сериале...этом, как его... Реальные пацаны,да!???"
Блин! :evil: :x Ей богу, лучше бы про Хохловку спросили или там монастырь Белогорский, про реку Чусовую...
Последний раз редактировалось ~Syberia~ 20 окт 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Кто к нам с мечом...-тот сильно отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
~Syberia~
Ответственный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:45
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Пермь.Кировский р-н
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение ~Syberia~ » 19 окт 2015, 13:20

:claping: ждем-с продолжения
Кто к нам с мечом...-тот сильно отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 20 окт 2015, 00:50

- "Доброе утро" - говорю я, стараясь спрятать дрожь в голосе.
- "Так, Ольга, вы у нас с Перми, как я погляжу. От говора нужно избавляться" - именно с этой фразы началось мое собеседование. Это была женщина лет 35 (Может и больше, но выглядела она прекрасно). Очевидно, она уже отлетала по меньшей мере лет 15. Увидев ее, вы бы меня поняли. Безупречная прическа, грамотная речь, очень доброжелательное лицо, манеры, жесты. В общем, с головы до ног сплошное совершенство. Зовут ее Александра Александровна.Запомните ее, это не последняя наша встреча.

Возвращаемся к нашему разговору. КАК? Одна фраза, приветствие выдало меня с потрохами. Этот момент я не продумала, Моя родная Пермь не слабо меня подставила. Как сильно бы я не любила свой город, но ох уж этот говор... Славимся им на всю Россию. Я смогла ответить лишь, что уже начала над этим работать.
К следующему вопросу я была готова. Кстати, пригодилась та самая школа стюардесс, причем, абсолютно бесплатно. По сути они выдали информацию, которая, наверное, самая ценная из всего объема знаний что они могут дать. Если когда-нибудь представители этой школы будут читать мою историю, вот Вам мое обращение: "При всей, на мой взгляд, бесполезности Вашего бизнеса, я просто обязана Вас отблагодарить. Спасибо Вам за то, что я смогла ответить на вопрос: "Почему Вы хотите стать бортпроводником?"
Я понимаю, первое, что всплывает в Вашем сознании - путешествия. Да, не посетив ту школы, я ответила бы точно также. И следующим же поездом отправилась домой. НО Я ЖЕ ПОДГОТОВИЛАСЬ! ВОт и выдала: "Я очень люблю работать с людьми, считаю себя достаточно стрессоустойчивым человеком. Люблю гражданскую авиацию, и все, что с ней связано."
10 баллов из 10. Умница. +1
Следующий вопрос: Предложите на английском языке апельсиновый, яблочный и томатный сок. Пффф... Слишком просто... Would you like apple, orange or ... (помню, по ощущениям эта пауза длилась минут 6, помидоры... помидоры... томаты! да да томаты!) tomato juice? Главное, улыбнуться после ответа. На четверочку, но справилась.
Третий вопрос... Бррр... "Предположим, в салоне пассажиру стало плохо и его стошнило. Он зовет Вас, просит помочь Ваши действия."
Отчасти вопрос ожидаем. Я знаю, как это происходит на борту, знаю действия бортпроводников при такой ситуации. Но собеседовавшим меня людям даром не нужны были мои знания, они внимательно наблюдали за моей реакцией. Таким меня не напугаешь, поэтому с абсолютно каменным лицом я ответила: "Надену перчатки, возьму пачку бумажных полотенец и все уберу".
Друзья, заверю всех, бортпроводники этим не занимаются, но именно этого ответа от меня ждали. Как реагировать в реальной жизни, расскажу позже.

Это был последний вопрос. "Спасибо, следующий"
-Спасибо Вам - Улыбка, поклон(шучу, конечно).

О да, не упомянула еще один важный момент. На бп есть определенный требования к росту (от 165см). Как я упоминала, я 162. НО! Даже при 5см каблуках, я зашла и вышла так, как будто во мне все 175! И вопросов к росту не возникло.

Томное ожидание, после нас с Кати собеседовались еще 95 человек. Мы ушли гулять по Арбату. И что Вы думаете! Мы перегуляли! К нашему приходу в холле сидели всего 20 человек. ГДЕ? ГДЕ ВСЕ? А как же мы? Тут ведь наша судьба решалась! Позвали кого-то из комиссии: спасите, помогите, мы в списках?
ДА ДА ДА ДА ДА! Я бы станцевала румбу из маски или канкан от радости. Но мой пыл быстро остудили.
- Готовьтесь, через 20 минут Вас будут фотографировать. И да, с прической своей что-то сделайте.
Естественно, обращение было ко мне... Кати была в салоне, я на Ярославском вокзале.
В уборной творилось что-то невообразимое, все красились, причесывались. Стоял жуткий запах. Смесь по меньшей мере 15 парфюмов и многочисленных лаков для волос. У меня с собой была плоская расческа. И всё. ДЕВЧОНКИ! СПасайте!
И знаете, откликнулись, мне сделали прекрасную прическу.
Началась фотосессия. В КРАСНЫХ ПИЛОТКАХ!!! Вы хорошо себя представляете в красной пилотке? Я тоже) Хотя фотограф был душка, несмотря на то, что ему глубоко за 50, не стеснялся фраз типа: "Давай девочка, больше секса". Хах, я ржала, я вообще ржать люблю. Слава Богу, что фото я не видела.

Всё, собеседование окончено. Фотографии отправляются господину Н. Директору на утверждение. Ждать неделю. Снова томительное ожидание... Может это тоже такая проверка?

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 21 окт 2015, 00:11

Эту неделю я решила остаться в Москве у любимой тетушки. Во-первых, я действительно очень соскучилась по ней и братьям. Во-вторых, родителям нужно было немного свыкнуться с тем, что я не рядом. Да что там говорить, мне самой нужно было с этой мыслью, так сказать, переспать. У тетушки спокойно, у меня, наконец появилось время, чтобы все обдумать. Одно я знала точно, получится или нет, сейчас я все делаю правильно. Тогда меня мало кто поддерживал, точнее, большинство считало это затею баловством, дуростью. Я никого не осуждаю. Возможно, окажись я на Вашем месте, подумала бы точно также. Если быть до конца откровенной, мне было неважно, кто что думает. Кстати, один из ключиков к успеху!
День за днем, я проверяю электронную почту... Тишина... Надо ли объяснять, какое это волнение? Как перед входом в кабинет стоматолога, когда желудок делает сальто)
Помню, среда, день. Солнечно было. ВОТ ОНО! Очередное судьбоносное письмо. Да! Приглашаем снова. Время, место. Необходимые документы. Так! Стоп! Регистрация в Москве или МО. О чем Вы, я еще не москвичка! Вопрос нужно было решить в течение 3х дней. Делать официальную регистрацию за 6000, сами понимаете. Поэтому, как и в случае с РЖД, я пошла самым бюджетным путем. Получить регистрацию в метро, это по-нашему. На первых парах прокатило. Отдала около 400 рублей.

Место встречи: аэропорт Шереметьево. Я, конечно, раскатала губу, что нас тут же начнут учить. как бы не так. Впереди была проверка службы безопасности на наличие судимости моих и ближайших родственников (благо, папа военный, да и вообще семья у меня благополучная, всех люблю). Затем ВЛЭК. Врачебная летная экспертная комиссия. О ней и пойдет речь в следующей главе. Но уже завтра. Всем доброй ночи)Чистого неба!Изображение P.S.: Вот Вам немного неба, частичка моей работы :fly:

Аватара пользователя
~Syberia~
Ответственный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:45
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Пермь.Кировский р-н
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение ~Syberia~ » 21 окт 2015, 11:28

круто! когда пасмурно бывает и тоскливая погода я всегда вспоминаю в такие моменты картинки и фото из интернета "над облаками" ...там всегда светит солнце! и на душе становится чуточку веселее))))
Кто к нам с мечом...-тот сильно отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 21 окт 2015, 13:45

~Syberia~ писал(а):круто! когда пасмурно бывает и тоскливая погода я всегда вспоминаю в такие моменты картинки и фото из интернета "над облаками" ...там всегда светит солнце! и на душе становится чуточку веселее))))

В вечной пасмурной Москве с нетерпением ждала нового рейса, напитаться солнышком :claping:

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 22 окт 2015, 00:00

Середина сентября. Вторая встреча с мечтой. Мало объяснений, много требований. Вы прошли первый этап, как ни странно, перед тем, как работать, нужно хорошенько потрудиться. На собрании я встретила девушку, Аня из прекрасной северной столицы (хотя тогда мне не довелось побывать на родине чижика-пыжика). Мы очень быстро нашли общий язык, по крайней мере, мне так казалось. По дороге из Шереметьево мы активно что-то обсуждали, спорили (это я люблю!). Я не заметила, как Аня просто забилась в кресло маршрутки, как мышка в норку. И оттуда тихонько, как будто боясь меня потревожить, спрашивает: "Почему ты на меня наезжаешь?"
- КТО НА ТЕБЯ НАЕЗЖАЕТ? - глаза у нее становились все больше и больше. Меня осенило. Несмотря на то, что мы с одной планеты, даже из одной страны, понятийный аппарат видимо работал у нас совсем по-разному. И достаточно сложно объяснить, что таким образом ты просто пытаешься донести свою точку зрения, интенсивно объяснить, так сказать. Я не хочу тебя ударить. Честно. В общем, пока мы пытались заполнить эту ментальную пропасть, сами не заметили, как подружились. Она жила мыслью о небе, как и я. Мы решили держаться вместе. В таком большом городе лучше иметь не только 2 головы, но и 2 пары ушей.
Первое задание, которое нам поручил наш работодатель, сдать по меньшей мере 12 анализов, доказать, что я не психопат и не наркоман, и рассказать обо всем, что происходило со мной за последние 5 лет (с медицинской точки зрения). Разумеется, мне пришлось снова мчаться в Пермь. Самолетом. Я ни на секунду не отрывала взгляда от бп, Старалась уловить каждую мелочь. Как же здорово. Истинное восхищение.
Со справкой за 5 лет возникла небольшая проблема. Где-то пару лет назад я переболела острым бронхитом (аж в больницу положили). Мне требовалось лекарство, которое дают при бронхиальной астме. А чтобы его получить, в карте, соответственно, должен стоять искомый диагноз. Поэтому в истории болезни астма фигурировала. Оговорюсь, любые заболевания дыхательных путей, особенно хронические, сразу ставили крест на моей карьере. Без разговоров. Так просто сдаться я не была готова. Поэтому у терапевта сделала глаза котика из Шрека и пустила скупую слезу. Друзья, договориться можно везде. В итоге за последние 5 лет меня одолевало лишь ОРВИ, и тот один раз.
Со справками из диспансеров никаких проблем не возникло, с анализами тоже.
Поехали обратно в Москву. Сколько раз я каталась туда-обратно за период трудоустройства, не сосчитать. Да и зачем. Родителям, кстати, как мне казалось, с каждым разом было все легче и легче меня отпускать.
Теперь впереди меня ждал ВЛЭК. Его действительно стоит бояться, даже если вы знаете о своем здоровье все. Вам там могут заглянуть в такие места, о которых вы даже не подозревали. А если там еще и найдут что-то... В общем, дело не из простых. Ну где наша не пропадала. Вперед!
На ВЛЭК дали около недели. Вдаваться в подробности не буду. Просто вывернули наизнанку, все достали, посмотрели, засунули обратно. Всё хорошо, заключение получено. Заветные слова: "Годен к лётной работе".

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 23 окт 2015, 23:55

Конец сентября. Я приехала в главный офис со всеми документами, в том числе, подтверждающими, что я здорова, как физически, так и психически (особенно психически). Группы на обучение сформированы, ждем оглашения даты. Дети так не ждут нового года, как мы ждали даты начала обучения. 29 ноября. Теперь можно выдохнуть. Кажется. Обратного пути нет. С 29го ноября я начну превращаться с пермского тинейджера в профессионала своего дела. Человека, влюбленного в небо, в свою работу и даже в свое начальство. Я готова.
К счастью, мне было чем заняться оставшиеся 2 месяца до учебы. Во-первых, моё высшее(пусть и заочное) образование никто не отменял. Хотя отчислить меня пытались аж трижды. Во-вторых, необходимо было решить вопрос с жильем. Ездить каждый день из Балашихи в Шереметьево, все равно, что проделывать путь из Кунгура в Полазну (причем обязательно через Пермь, через самый центр. И если не постоял хотя бы в 2х пробках, то не считается!).
Естественно, найти квартиру было не просто сложно, практически невыполнимо. Прежде всего, потому что большинство объявлений представлены агентствами или частными риэлторами (Причем, если у нас в Перми комиссия за их услуги составляет, как правило, примерно 50% от суммы аренды, то в Москве минимум 80, а в основном, все 100%). Найти собственника, равно что найти корейца среди китайцев. Но то ли звезды сошлись, то ли свет клином, а собственник был найден. Однушка в Лобне, 29 т.р... Сумма приличная, учитывая, что снимать ее нужно сейчас, а зарабатывать я начну, в лучшем случае, в апреле, а то и позже. Естественно, родители откликнулись, их не пришлось просить, они просто стали делать. Не устану их благодарить. Никогда.
Кстати, наверняка, Вы слышали о страховом депозите? Сейчас и в Перми стал популярен. При заезде ты платишь за первый и последний месяц. И 29 000 прекратились в 58... Очевидно, мне нужна была компания. Аня на тот момент уже подыскала себе жилье, в трешке, в каждой комнате по 2 человека... Я в таких условиях вряд ли смогла бы, слишком много народу. Так что теперь я находилась в поисках адекватной и чистоплотной соседки. Шли дни, телефон молчал... Обратилась к Ане, мол может есть у тебя кто на примете. Есть. Но я не уверена, что это вариант подойдет. Потому что этот вариант зовут Дима...
Жить в однушке с незнакомым парнем, пусть и будущим коллегой... Я сопротивлялась до последнего, но когда до заезда осталась всего неделя, сдалась. Выбора не было. Правда, я не решилась сказать об этом родителям. Так что Дима стал моей воображаемой подругой.
В квартире было 2 дивана, в комнате и на кухне. Димка, как истинный джентельмен, уступил мне комнату. Ему 28, он живет с мамой, не женат, очень привлекательный. К тому же, показался мне достаточно эрудированным и с отличным чувством юмора. Все это я узнала о нем в первый вечер. Если Вы ждете дальше какой-нибудь ванили, истории любви, спешу Вас огорчить, ничего такого. Но мы подружились, ментальная пропасть была не такой огромной, как между мной и моей питерской подругой. И он был старше меня лет на 5, таких я люблю, с такими интересно. Он относился ко мне как к подруге детства. Но все
это пришло намного позже.
Сегодня 28 ноября 2012 года. Вечер. Завтра начинается наше обучение. Уже без волнения, без страха облажаться. Потому что нас будут учить, а ошибаться стажером не страшно, выглядеть глупо не страшно. Не имею ни малейшего представления, что ждет меня завтра, но засыпаю абсолютно счастливой.

P.S.: Мне очень приятно, что Вам интересна моя история. Только, пожалуйста, завтракайте и высыпайтесь. Рассказ длиииннный.... И впереди еще очень много интересного. Доброй ночи, друзья

Аватара пользователя
~Syberia~
Ответственный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:45
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Пермь.Кировский р-н
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение ~Syberia~ » 24 окт 2015, 00:14

MilaBika писал(а): Рассказ длиииннный.... И впереди еще очень много интересного.

Прекрасно,если так :good: :claping:
Мне только кроме прочего интересно :oops: (не сочтите наглостью,пожалуйста), Вы специально ради рассказа :write: зарегистрировались, или всё-таки ещё и покупаете здесь что-то :D
История захватывает, безусловно, и я всё больше за Вас радуюсь, приятно когда у людей всё так здорово складывается,это очень-очень хорошо :yes:
Кто к нам с мечом...-тот сильно отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 24 окт 2015, 08:06

~Syberia~ писал(а):
MilaBika писал(а): Рассказ длиииннный.... И впереди еще очень много интересного.

Прекрасно,если так :good: :claping:
Мне только кроме прочего интересно :oops: (не сочтите наглостью,пожалуйста), Вы специально ради рассказа :write: зарегистрировались, или всё-таки ещё и покупаете здесь что-то :D
История захватывает, безусловно, и я всё больше за Вас радуюсь, приятно когда у людей всё так здорово складывается,это очень-очень хорошо :yes:

Хах) заказываю конечно, я на сайтах сп с 2011 года, кажется :P а писать вообще не планировала, просто начала... и как-то закрутилось

Аватара пользователя
~Syberia~
Ответственный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:45
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Пермь.Кировский р-н
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение ~Syberia~ » 24 окт 2015, 10:36

MilaBika писал(а):
~Syberia~ писал(а):
MilaBika писал(а): Рассказ длиииннный.... И впереди еще очень много интересного.

Прекрасно,если так :good: :claping:
Мне только кроме прочего интересно :oops: (не сочтите наглостью,пожалуйста), Вы специально ради рассказа :write: зарегистрировались, или всё-таки ещё и покупаете здесь что-то :D
История захватывает, безусловно, и я всё больше за Вас радуюсь, приятно когда у людей всё так здорово складывается,это очень-очень хорошо :yes:

Хах) заказываю конечно, я на сайтах сп с 2011 года, кажется :P а писать вообще не планировала, просто начала... и как-то закрутилось

Вы удовлетворили мое любопытство, спасибо огромное, ото ж я на дату посмотрела регистрации, удивилась что она на несколько дней раньше первого поста :roll:
История прекрасная! :give_rose: Я с нетерпением жду каждого сообщения с новым кусочком рассказа :girl_angel: и ...фоточек :oops: :D
Кто к нам с мечом...-тот сильно отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Оксана-к
Ответственный участник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:48
Меня зовут: Оксана
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение Оксана-к » 24 окт 2015, 13:22

Ольга, у Вас очень хорошо получается писать, Вас интересно читать. Продолжайте, пожалуйста, дальше. Я бы кроме этого рассказа, а может даже книги, почитала бы еще что-нибудь Вами написанное.

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 25 окт 2015, 18:59

Утро 29го ноября было одним из странных в моей жизни. Хотя бы просто потому, что меня будил совершенно чужой мужчина, причем он даже свет не включил. Может боялся меня напугать... Ну или сам испугаться, по утрам даже Меган Фокс не выглядит как Меган Фокс. Мое утро всегда начиналось с хорошей музыки, так что я врубила телик и начала просыпаться... Не скажу, что я придерживаюсь какого-то определенного музыкального направления. По моему мнению, для каждой музыки есть свое место и время. Вот по утрам я с удовольствием слушаю популярную попсу ( и приплясываю даже, настроение создаю, так сказать). А вот мой новоиспеченный сосед оказался более узких взглядов на музыку. Поэтому постепенно мое утро из MTV превратилось в A-ONE. Да я и не против, под SOAD или Nickelback тоже здорово просыпаться.

Перед началом первого занятия нашу группу собрали в аудитории, что-то вроде школьного классного часа. Нас было около 20 человек. Сразу было заметно, что мы очень-очень разные. И всё, нами как будто руководил один дух. А еще, отмечу, что люди, выбравшие работу в небе, немного из другого теста что ли. Какой-то секретный ингридиент в нас есть, благодаря которому нам очень легко найти общий язык друг с другом. Каждый немного рассказал о себе. Пришло время первой дисциплины. Стандартное оборудование.
Вообще, я не планирую описывать всё, чему меня научили. По аналогии с университетом, в программу входили дисциплины, которые совершенно не интересны никому, но входят в обязательную программу. Я расскажу о 4х предметах максимально подробно, еще о нескольких упомяну вскользь.
Стандартное оборудование вел молодой преподаватель. Нет, не так. Молодой человек. Точно не преподаватель. Но очень хороший человек. Слушать его было легко, запомнить сложно. Сложно представить то, чего никогда не видел в жизни, что показывают на слайдах в виде схематичных рисунков. Рассказывал о строении самолета, о том, почему он вообще летает (кстати, лично я думаю, что все-таки он летает на магии, если вы смотрели видео про выключение электронных устройств... если нет, напишите в комментах, скину, ржака). А вы знали, что небезызвестная компания Rolls Roys помимо выпуска элитных авто, занимается и производством авиадвигателей? Мы узнали сколько дверей и сколько выходов у самолетов, на которых мы будем летать. Дверь и выход - не одно и то же. Форточки в пилотской кабине и люки в салоне тоже считаются выходами. Это были основы основ. Всего 2 или 3 дня и тест по завершению.
Преподаватель обещался сводить нас в ангар к спящим самолетам. Именно в этот день метель в Москве была такая, что не то что в ангар, даже до Шереметьево никто не доехал. Увы. И после мы туда попасть не могли.
Начиналось все просто здорово. Мы знакомились с будущими коллегами, делились впечатлениями, рассказывали о своих городах, о прошлой жизни. Думаю, каждый из моей группы мог бы написать нечто подобное моему дневнику. А может и нечто большее.

Аватара пользователя
MilaBika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 21:12
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +79223063396
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: История стюардессы. Окрылённая.

Сообщение MilaBika » 27 окт 2015, 00:46

Как я уже упомянула в прошлом посте, я планирую рассказать о 4х дисциплинах. Оглашаю список:
1. АСП - аварийно-спасательные процедуры. Будут поделены на 2 больших блока - Суша и Вода. Не ждите инструкций об использовании радиобуя, Вам это не нужно. Только то, что на мой взгляд, будет интересно обывателю. Возможно, в каких-то ситуациях, даже полезно (нет, нив коем случае я не желаю никому, в том числе и себе, оказаться в ситуации, где необходимо применять знания АСП. Хотя бы просто для расширения кругозора, и еще, я очень надеюсь, что Вы немного по-другому взглянете на бп и на правила и требования на борту ВС (Воздушного судна).
2. Медицина - ну здесь только хардкор, Посмеемся.
3. Английский язык - разъясню требования, обязательные и необязательные
4. Сервис - поначалу мне казалось, что нас учили выглядеть глупо с очень умным видом :pioneer:

Вот такой короткий пост получился на ночь. Как всегда, всем доброй ночи. Прилагаю фото, как заказывали
Изображение

Кубинский(по местоположению конечно :D ) океан, пляж Варадеро. Если хотите, как-нибудь расскажу и о Кубе.
Изображение
Их величество, альпийские горы. Фото сделано на афоню 4.

:write:


Вернуться в «Беседка»