Как помочь сестре

Вопросы взаимоотношений, психологическая помощь и советы форумчан.
kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Как помочь сестре

Сообщение kk200221 » 14 май 2014, 16:02

Здравствуйте. Напишу свою ситуацию. У меня есть сестра-двойняшка. Она замужем 8 лет. Все это время безуспешно пытаются с мужем родить ребенка. Дважды делала ЭКО - безрезультатно. Последние 2 месяца к ней пришла сумашедшая идея: что бы я была суррогатной мамой их ребенка. Я замужем, 2 сына. Младшему 3, старшему 12. У сестры средний достаток, наёмную суррогатную мать им не потянуть, поэтому она просто умоляет меня. Я в полной растерянности, мне её очень жалко, но я, наверно, не готова идти на это, даже ради неё. Как ей помочь????, подскажите. Как отказать, чтоб не обидеть???? ведь она считает что я её последняя надежда

Барышня
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:08
Меня зовут: Анастасия
Район проживания: Кондратово
Телефон организатора: +79526633644
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Барышня » 14 май 2014, 21:33

Во первых скажите её что вам психологически тяжело будет расстаться с ребёнком которого вы выносили, во вторых нужно уделять время детям, ведь второй ещё мал, а старший в подростковом возрасте, тоже требует внимания, и ещё я сама не могла забеременеть 10 лет, правда я эко не делала, особых проблем потому что не могли выявить, я ездила в Саки в санаторий Полтава, там очень сильная база грязелечения, подруга с который мы обе безуспешно лечились, забеременела через месяц после санатория, у меня тоже уже 2 детей, с работы женщина эко делала 3 раза, и ещё были внематочные раза 3 тоже родила 2 года назад, так что вашей сестре ещё рано отчаиваться, нужно пока психологически и физически отдохнуть от хотения, хотя знаю это непросто. Я кстати забеременела после посещения профессора Сандаковой Е,А. до этого всех по моему гинекологов города. обошла.
Ботинки Капика 19р viewtopic.php?f=335&t=16251

Аватара пользователя
Vika76
В черном списке
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 09:12
Меня зовут: Виктория
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +79526440042
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Vika76 » 16 май 2014, 01:04

У моих родственников не было детей и это при том, что она ГИНЕКОЛОГ!!! Уехала с мужем отдыхать в кругосветку - сейчас детям по 15 лет уже (двойняшки) Вот и делайте выводы. Стресс надо организму дать, вот он и настроится на нужный лад. Ну а если честно, то я бы выносила для своей сестры ребенка, но это мое субъективное мнение. Обидеть вас ни чем не хочу. Однако у нас с сестрой по двое детей, но и я 12 лет не могла забеременеть и спас меня тоже стрес, только очень негативный. Потом была двойня, тяжелая беременность, гибель в утробе на 6 месяце одного из детей (девочка), а вот мальчик слава Богу рядом и это счастье видеть его взросление. В моем возрасте смотришь на мир под другим углом))) А, вообще, очень много маленьких и никому не нужных детей в приютах. Я пыталась забрать одну девочку из приюта и вроде всех настроила дома, что ребенок не обязательно должен быть по крови (он просто ребенок), однако, в последний момент мой муж все таки дал отказ под давлением родственников. В моем понимании чужих детей не бывает! Все у вашей сестры еще будет хорошо, пусть "отпустит" ситуацию и начнет жить, а через 3 года порадует вас своими собственно выношенными малышами. Удачи и здоровья Вам.

Nadja-po
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 18:33
Меня зовут: Надежда
Район проживания: Данилиха
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение Nadja-po » 21 май 2014, 20:35

А почему вы не можете на это пойти? Боитесь еще одной беременности, родов, гормональной атаки при ЭКО? Или того, что не сможете расстаться с ребенком?
Мне кажется, это такое благое дело - помочь сестре обрести счастье материнства, подарить жизнь новому человечку, тем более он вам не чужой будет, а родной племянник :-)
За границей часто родственницы становятся сурмамами, но чаще всего это мамы женщин (бабушки для малышей).

kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение kk200221 » 23 май 2014, 10:08

Боюсь того , что не смогу расстаться с ребенком, тем более если это будет дочка, о которой я очень мечтала, когда была беременна вторым ребенком. Младшему сыну всего 3 года и эти трепетные воспоминания так мне близки. Либо я не смогу отдать ребенка, чем нанесу сестре ещё большую душевную травму, либо отдам и сама буду мучиться оставшуюся жизнь.

Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:58
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Орджоникидзевский
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Ришка » 28 май 2014, 18:55

kk200221 писал(а):Боюсь того , что не смогу расстаться с ребенком, тем более если это будет дочка, о которой я очень мечтала, когда была беременна вторым ребенком. Младшему сыну всего 3 года и эти трепетные воспоминания так мне близки. Либо я не смогу отдать ребенка, чем нанесу сестре ещё большую душевную травму, либо отдам и сама буду мучиться оставшуюся жизнь.

Елена, здравствуйте. Мое мнение: если вы боитесь, что не сможете расстаться с ребенком, то, скорее всего, вы не сможете с ним расстаться. Понятно, что сестра - очень близкий и родной человек, тем более - двойняшка. Но я считаю, что каждый человек волен прожить ту жизнь, которую избирает сам. И совершать те поступки, на которые готов пойти. И никаких обязательств такого плана перед сестрой быть не может. Если вы САМИ решите, что точно готовы стать суррогатной матерью - это будет ВАШ выбор. Если вы чувствуете сомнения, значит вы НЕ готовы! И пойдя на поводу у сестры можете действительно нанести еще большую травму либо себе, либо ей.

Аватара пользователя
furiya
Ответственный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:58
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение furiya » 07 июн 2014, 11:40

Добрый день, Елена. Считаю, что Ваши доводы на отказ резонны и вы праве не хотеть оказаться в столь щепетильной ситуации. Не могу представить себя чтоб ребенка вынашивала, рожала а потом взяла и отдала..если не готовы значит и не поддавайтесь уговорам просто скажите, что нет и закройте тему . Сестра пусть поставит себя на Ваше место... правильно пишут девочки .. ситуацию нужно отпустить и все таки много деток в домах малютки..Мне интересно, что Ваша мама по этому поводу говорит и мужья Ваш и сестры..

kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение kk200221 » 17 июн 2014, 09:53

Добрый день, Екатерина. По поводу мнения родственников: мама мои чувства очень понимает и очень сочувствует сестре, сейчас она полностью отстранилась от этой ситуации, оставив решение за нами. Нам почти сорок, возраст такой, что либо сейчас , либо никогда. Муж сестры полностью ведомый или может равнодушный (нет детей и ладно, надо жене ребенка, ну значит надо), она отправит его лечиться-он пойдет, скажет что, будет суррогатная мать: ну значит будет. Единственно, что он категорически против приёмного ребенка. Моё мнение , что он уже просто привык жить только для себя, и эта борьба за зачатие и рождение ребенка ему уже осточертела (а последние лет пять у сестры это стремление стало маниакальным, вся жизнь в их семье крутится возле этого, всё свободное время, отдых, отпуск-это больницы, бабки, экстрасенсы, поиски в интернете и т.д. и т.п.). То что она выбрала меня на роль суррогатной мамы он не знает, поскольку сестра ждет моего согласия. С моим мужем разговор был как бы между прочим (вообще муж не против, если бы мы сами родили третьего ребёнка, единственно что он переживает за финансовый вопрос, ну и что вдруг третьего сына я не выдержу) намёками мы выяснили, что он сочувствует сестре и не против моей беременности для них, если я буду согласна и ещё его волнует мнение окружающих и что мы скажем нашим детям. Ну вот, такая ситуация. Скоро у меня отпуск и у моей сестры уже разработан план по моей обработке. Она уже записала меня к психологу, психиатру, генетику и т.д. На все мои переживания и отговорки, она кидается мне в ноги и со слезами умоляет: её счастье в моих руках...

Аватара пользователя
pirriba
Ответственный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:14
Меня зовут: Настя
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение pirriba » 17 июн 2014, 19:46

А может Вам с сестрой действительно сходить к психологу, просто по другому поводу : разобраться с ситуацией, зачем она так давить на Вас...Получается Вы для нее залог (заложница) ее счастья, по-моему. Обидет категоричным отказом ее не хотите, родить для нее ребенка тоже не можете. Психолог может сможет помочь ей пересмотреть свой взгляд на жизнь? Я представила себя в такой ситуации (у меня тоже есть сестра), мне стало жутко жаль себя и сестру...

Аватара пользователя
Vika76
В черном списке
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 09:12
Меня зовут: Виктория
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +79526440042
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Vika76 » 18 июн 2014, 01:56

kk200221 писал(а):Добрый день, Екатерина. По поводу мнения родственников: мама мои чувства очень понимает и очень сочувствует сестре, сейчас она полностью отстранилась от этой ситуации, оставив решение за нами. Нам почти сорок, возраст такой, что либо сейчас , либо никогда. Муж сестры полностью ведомый или может равнодушный (нет детей и ладно, надо жене ребенка, ну значит надо), она отправит его лечиться-он пойдет, скажет что, будет суррогатная мать: ну значит будет. Единственно, что он категорически против приёмного ребенка. Моё мнение , что он уже просто привык жить только для себя, и эта борьба за зачатие и рождение ребенка ему уже осточертела (а последние лет пять у сестры это стремление стало маниакальным, вся жизнь в их семье крутится возле этого, всё свободное время, отдых, отпуск-это больницы, бабки, экстрасенсы, поиски в интернете и т.д. и т.п.). То что она выбрала меня на роль суррогатной мамы он не знает, поскольку сестра ждет моего согласия. С моим мужем разговор был как бы между прочим (вообще муж не против, если бы мы сами родили третьего ребёнка, единственно что он переживает за финансовый вопрос, ну и что вдруг третьего сына я не выдержу) намёками мы выяснили, что он сочувствует сестре и не против моей беременности для них, если я буду согласна и ещё его волнует мнение окружающих и что мы скажем нашим детям. Ну вот, такая ситуация. Скоро у меня отпуск и у моей сестры уже разработан план по моей обработке. Она уже записала меня к психологу, психиатру, генетику и т.д. На все мои переживания и отговорки, она кидается мне в ноги и со слезами умоляет: её счастье в моих руках...

Мне Вас очень жаль... Муж у сестры видимо не подарок!? Если женщина хочет ребенка, хочет дарить тепло, заботу, ласку, то ей без разницы ее это ребенок или приемный. Муж не принимает любовь Вашей сестры, не дает ей любви столько что бы она чувствовала себя удовлетворенной во всех смыслах этого слова? Мне кажется, что показаться всем этим специалистам надо Вашей сестре и ее мужу, а не Вам. Проблема гораздо глубже, и явно за рождением ребенка последует следующая маниакальная зависимость. Ей ВСЕГО сорок!? Пусть меняет мужа в конце концов. А вот Ваш муж молодец, даже на третьего согласен - СУПЕР!!! :drinks:

мама_двойни
Ответственный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 11:38
Меня зовут: Елена
Район проживания: г.Краснокамск
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение мама_двойни » 22 июн 2014, 13:12

разница все же есть приемный или свой.У меня у самой близнецы, только мальчики.Вам решать помочь сестре или нет.Вам уже посоветовали, что не делать, но надо все обдумать. Ваше решение может повлиять на Ваши отношения с сестрой и я думаю с мамой тоже (хотя она и говорит, что отошла от этой ситуации, это не так)

Sannika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:34
Меня зовут: Александра
Район проживания: Свердловский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Sannika » 23 июн 2014, 17:24

У меня двоякое мнение. С одной стороны - для сестры я бы выносила. С другой - семя другого мужчины - о нет, только муж.

kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение kk200221 » 24 июн 2014, 13:19

мама_двойни писал(а): Ваше решение может повлиять на Ваши отношения с сестрой и я думаю с мамой тоже (хотя она и говорит, что отошла от этой ситуации, это не так)

Да, есть такая вероятность. Просто страшно представить какими могут быть наши отношения лет через 10, если моя любимая сестренка так и не станет мамой. Остаться одинокой в старости лет - что может быть ужаснее... К тому времени у меня уже могут быть внуки...

Мельничка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:46
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Мельничка » 25 июн 2014, 16:51

Простите, что вмешиваюсь... Последствия непредсказуемы, может быть, все хорошо будет, если бы вы выносили ребенка для сестры, а может, и совсем наоборот. Только время может показать. Есть еще один аспект, который никто здесь не озвучил, а мне почему-то он пришел в голову - отношения между Вами и мужем сестры. Вы будете фактически матерью его ребенка... А еще и внешнее сходство, если оно у Вас есть, поскольку Вы - двойняшки?... Могу только сказать, что есть судьба - кто-то имеет детей, а кто-то, увы... Надо достойно принимать то, что нам суждено. Необязательно остаться одной в старости. У моих родственников тетя была почти, как мама. Они все ее очень любили. Конечно, скорее всего, она не была счастлива в полной мере, как женщина, но и одинокой не была... Простите, если написала что-то не то, я просто высказала свое мнение.

Аватара пользователя
furiya
Ответственный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:58
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение furiya » 05 июл 2014, 00:55

Елена, это снова я....мне если честно во всей этой ситуации жалко Вас.. жили себе не тужили.. и тут на тебя ..((( я даже представить не могу какой давление на Вас оказывает сестра (((
Понимаю, что если выносите как будете относиться и к сестре и к ее (Вашему ) ребенку сложно сказать, да и проблемы с беременностью и с Вашим здоровьем ни кто не отменял...после сего.., а если не выносите, то всю оставшуюся жизнь сестра на Вас будет смотреть с немым укором..(((
А если с ребенком что-то будет не так сестра его в любом случае заберет или Вам оставит.?. больные дети тоже мало кому нужны.. а после 30 лет все таки риски по генетики возрастают..И муж Ваш прав, что Вы скажете окружающим и своим детям , если все таки согласитесь..

Мельничка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:46
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Мельничка » 09 июл 2014, 14:46

Читала про это дело (ЭКО), как к нему относится православие. Сначала они все категорически были против, но время идет, нравы смягчаются практически во всем, некоторые уже в виде исключения допускают. В Москве вот, в новостях читала, около 3000 женщин ждут очереди на бесплатное ЭКО. НО... Один священник (не помню его имя) сказал так, что мои все мысли как будто по полочкам расставил: 1. Оно (ЭКО) нарушает естесственный ход вещей, установленный Богом.
2. Нарушает отношения внутри семьи (непонятно, кто истинная мать, отношения членов такой семьи между собой и т.д.)
Многие вещи неосязаемы, такие, как отношения плода, когда он еще во чреве матери, и этой самой матери, какая связь при этом возникает, а я уверена, что связь есть и т.д.и т.п. Это все нельзя игнорировать. Пока, к сожалению, нет статистики о том, какие детки вырастают при ЭКО, все ли у них в порядке в психологическом плане...

kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как помочь сестре

Сообщение kk200221 » 10 июл 2014, 09:52

Да, Наталья, я частично соглашусь с вами. Это не совсем естественно, но это делает счастливыми кучу бездетных семей, когда рождаются желанные и долгожданные дети - это так прекрасно... Мне бы было наверно гораздо проще выносить для чужих людей, за деньги, потом отдать, желательно сразу, не беря на руки. И может со временем всё бы сгладилось и забылось. Но когда это происходит внутри семьи.... Почему на западе сурмамами становятся бабушки: им проще, у них возраст и они это делают для самого родного человека - дочери, и будут любить этого ребенка как внука. А я как буду любить его? Мой муж будет гладить мой животик, делать мне массаж, и как там за 9 месяцев изменится наше сознание, кто знает??? Как я буду всю остальную жизнь смотреть на племянника, которого выносила и родила? А если мне не понравится как сестра будет его воспитывать, как её муж будет к нему относится? Мне очень тяжело...

Мельничка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:46
Меня зовут: Наталья
Район проживания: Мотовилиха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение Мельничка » 10 июл 2014, 12:12

Я Вас очень понимаю, сама всегда очень мучаюсь перед выбором, а Ваш выбор - это выбор, который так или иначе повлияет на Вашу дальнейшую жизнь, причем, очень серьезно, и нужно его сделать, или за или против... И решение за Вами, никто Вас не вправе осуждать ни за Ваше согласие, ни за отказ. Понимаю, что очень много аргументов "за", но, на мой взгляд, против - гораздо больше. Вы вот сами пишете про них. Но все равно, Вам решать. Наверное, лучше решиться и не тянуть, иначе Вы просто изведете себя, а Вам надо жить и для себя, для своих детей и мужа, и получать радость от жизни...

Аватара пользователя
истра
Ответственный участник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Меня зовут: Римма
Район проживания: Пермский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Как помочь сестре

Сообщение истра » 11 июл 2014, 00:46

Мне тоже очень Вас жаль. Судя по всему, Вы - тонко чувствующий человек, попавший в не простую ситуацию. И всё-таки, доверьтесь своим внутренним ощущениям, они, как правило нас не подводят. Освободите себя от чувства обязательства и долга перед сестрой, в желании ей помочь таким способом. В данном случае Ваша сестра пытается решить свою проблему за счёт огромных потерь с Вашей стороны (здоровья, душевного спокойствия, равновесия в семье, Вашей глубокой психологической травмы и надрыва в будущем). Зачем Вам это надо? Подумайте хорошенько о СЕБЕ в будущем времени. Есть собственная жизнь, в конце концов, есть своя семья, муж и дети, спокойствие и счастливое состояние души которых в прямую зависят от Вашего душевного равновесия. Отказывая сестре в её желании сделать сурогатной матерью для своего будущего ребенка Вас, Вы не умаляете своё сострадание к её беде или своей любви к ней. Вы просто в данной ситуации отстаиваете своё право на свою жизнь, материнство, семейное благополучие, свой собственный жизненный путь, своё право жить так, как Вы это себе представляете. Никто не может лишить человека этого права, если только он сам себя этого не лишает. В этом смысле у всех нас нет ни каких обязанностей ни перед кем. мы все имеем право жить так , как себе представляем. НЕ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! даже, наших близких родственников. Ваша сестра не понимает, на сколько серьёзно она наступает на Ваши права и интересы. У неё есть своя цель, ради достижения которой Ваши жизненные интересы как бы отходят в сторону, не учитываются ею. Своё кажется больнее и серьёзнее. Так разберитесь с этим Вы сами, защите себя, остановите сестру. Молчать не надо. С сестрой Вам надо серьёзно и твёрдо поговорить, чтоб она с одного раза поняла, что Ваш отказ - твёрдый. И Вы - ни в чём не сомневаетесь, и не уступаете её просьбам. У меня в жизни была сложная психологическая ситуация. Манипулятором была моя мама, которая искренне считала, что меня любит, и делает всё исключительно для моего счастья, из любви ко мне. Не понимая меня, не слыша меня. А я молчала, глотала проступки мамы, не удобно было её огорчить, обидеть, хотя я уставала от неё достаточно. Однажды она, не задумываясь, походя совершила такой проступок в отношения меня. моей семьи, , после которого я прекратила с ней общение (не могла) в течении полугода. Я обращалась за помощью к психологу, распутывая для себя этот клубок. Ко мне врач применил такой приём, который наглядно продемонстрировал всё происходящее и простой выход из ситуации. Мы сидели за столом, лицом друг к другу. Врач назвала себя "мамой моей", а я была сама собой. Меня попросили вести себя естественно и так, как я эого хочу, ничего не стесняться. Затем врач обвязала мою шею длинным шейным платком, завязала платок на моей шеи узлом, не туго, но очень ощутимо. Концы платка взяла в свои руки и стала тянуть к себе платок. Она тянет, а я, чтоб не задохнуться от этой удавки, тяну свою шею и голову к ней. Она продолжает тянуть, а мне не удобно сказать, что мне уже больно, продолжаю себя спасать тем, что тянусь к ней, в след за платком. Она молчит - и тянет дальше. И вдруг я отчётливо увидела себя со стороны, мерзость происходящего, моё какое-то не нужное терпение. Я у же задыхалась. Я ка-а-а-а-к разозлилась на врача, резко, сильным рывком перехватила её руки, вырвала платок, освободила себя, а ей зло сказала: "Довольно!!!!". Врач внимательно на меня посмотрела и сказала: "Ты поняла, что делает с тобой твоя мама?" Она живёт так. как она этого хочет. И это её право. А ты? Ты должна жить так, ка ты хочешь. Это твоё право. И если ты этого действительно хочешь, маме ты обязана поставить границы допустимого. Либо жить так, как хочет она. Выбирай сама. И ещё: "Что ты почувствовала к своей матери? Только правду." Я ответила: "Ненависть." сказала это вслух и так мне стало от этого легко. А я ведь всю жизнь была примерной девочкой. Оказывается в душе скопилась такая ненависть за то, что меня не слышат, моими интересами пренебрегают, не дают мне жить так, как я это себе представляю. Но после всего этого, что я почувствовала у психотерапевта, я ощутила в себе такую уверенность, силу и спокойствие в своём праве выбора жизни. Как примет мой выбор моя мама, это была уже её проблема. А я для себя тогда всё очень чётко поняла. Желаю Вам такой же ясности, душевного спокойствия, уверенности в себе, счастья Вам и Вашей сестре! Не позволяйте собой манипулировать, если всё происходящее не отвечает Вашим собственным желаниям и интересам! Цените свою жизнь, гармонию в своей семье! УСПЕХОВ!!!
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека... Всем - солнечного настроения!!!


Вернуться в «Человеческий фактор»