Про женскую злость

Вопросы взаимоотношений, психологическая помощь и советы форумчан.
Аватара пользователя
camaleu
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:10
Меня зовут: Нелли
Район проживания: молодежный-гайва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 89 раз

Про женскую злость

Сообщение camaleu » 16 янв 2012, 02:48

Изображение
В нашей культуре все, что относится к злости, агрессии – вне закона. Злиться – это нехорошо, неправильно, некрасиво. Порядочные, воспитанные люди умеют себя держать в руках. Получается, подавлять свою злость – правильно, выражать ее – нет.

И все же хочется разобраться в этом вопросе. Злость, агрессия изначально присуща человеку как биологическому существу. Агрессия существует и в мире животных, ее цель – охрана границ. Самцы отстаивают свою территорию и свою самку с помощью клыков и когтей. Самка защищает детеныша до крови – отчаянно и самоотверженно.

Когда же дело касается людей, то защищать свою физическую и психологическую границу становится некультурным фактом. А если этот тонкий интеллигентный человек еще и женщина, тут совсем беда. Есть большое количество женщин, которые страдают от чужой агрессии, а защитить себя не могут. Потому что защита себя в их восприятии связана чуть ли не с преступлением.

Все, как всегда, начинается с детства. Когда-то мама хорошей девочки внушала ей, что злятся только плохие мальчики и девочки, которых в конечном итоге никто не любит. Мама, которая, скорее всего, сама страдала от всевозможных притеснений, почему-то торопится передать термоядерное послание дочке. А для ребенка нет ничего страшнее, чем отлучение от родительской любви. Ребенок целиком и полностью зависит от родителей, особенно от матери. Если ребенка любят безусловной любовью – т.е. просто за то, что он есть, тогда у него формируется и крепнет ощущение собственной ценности и значимости. Он знает, что его любят, несмотря на ошибки и промахи, которые он делает. Родители могут быть расстроены или злиться на него в какой-то конкретной ситуации, но он знает, что это – временно. Все пройдет, и опять будет светить солнце.

Если же ребенка любят за то, что он хорошо себя ведет, или отлично учится, или выполняет домашнюю работу, у него складывается ощущение, что его любят только тогда, когда он хороший. Если он плохой, его лишат любви. Ребенку даже мысль об этом внушает ужас. Потому что лишение любви для него значит только одно – смерть. Ведь если не любят, значит – не заботятся, не защищают от опасностей внешнего мира и т.п.

Поэтому такие дети начинают сильно стараться, чтобы угодить человеку, от которого они зависят. Т.е. выполнять установки, которые, ничего не подозревающие о силе и глубине своих посланий родители, насыпают как из рога изобилия. И чем тоньше и чувствительней ребенок, тем усерднее он исполняет родительские заветы.

Но вернемся к злости. Когда девочке внушают, что злиться – это плохо, она изо всех сил начинает стараться эту злость подавить. При этом злость – это не воздух, а заряженная энергией эмоция. Я помню из школьного курса физики, что энергия никуда не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое. Следовательно, ее надо куда-то «пристроить». Какое-то время злость может «копиться» где-то внутри. Потом резервуар переполняется, и… Варианты могут быть опять самые разные.

Во-первых, злость можно «сбрасывать» на тех, кто слабее, зависит от тебя и не может ответить. На детей и животных, например. Этот путь, к сожалению, напоминает вечный двигатель. Я поясню: избавившись от злости, человек впадает в чувство вины. А чувство вины перерастает в новую агрессию. Так уж мы устроены.

Есть и более изощренные варианты избавления от неприятного раздражающего чувства. Сплетни, клевета, колкости, подставы, нечистая конкуренция – это скрытая агрессия. Этим чаще ею грешат именно женщины – ведь у них, как правило, более жесткое табу на злость, чем у мужчин. И как бы нам это не нравилось, агрессии нужно находить «выход», и она его находит.

Самый иезуитский вариант – это когда человек с жесточайшим запретом на злость начинает «складировать» ее в своем теле. И тогда бедное тело, не в силах выдерживать мегатонны злости, начинает вопить, сигнализируя о своем несчастье спазмами, зажимами и психосоматическими заболеваниями. Часто люди пытаются лечиться медикаментозно, но если не работать с первопричиной – неумением отреагировать свою злость, проку будет мало.

«Что же делать?» – спросите вы. Неужели нужно орать на обидчика? А если это человек, кому просто опасно выражать свою злость? Начальник, милиция и другие общественные институты, от которых зависит жизнь, свобода и карьера?

Самое поразительное заключается в том, что наиболее важное – это легализовать свою злость, т.е. признаться себе: «Я сейчас злюсь». Просто признать этот факт (кстати, появившиеся при этом чувства являются весьма диагностическими для психолога. Может появиться стыд за свою «нехорошесть», вина перед……да мало ли перед кем!, злость на тех, кто заставлял сдерживать злость и т.п.) Нужно научиться спокойно выдерживать тот факт, что злиться – это нормально, и все люди злятся, и даже наши дети имеют право злиться на нас. А это уже немалая работа!

После легализации (т.е. осознавания чувства) попытаться относиться к злости не как к смертному греху, а как …. к симптому, что что-то происходит не так. Кто-то продавливает мои границы? Хочет использовать меня? Пытается мной манипулировать? Хочет заставить делать то, что я не хочу?

Просто научитесь говорить твердое «нет» и отныне дайте себе право стоять на страже собственных границ. И тогда не придется сдерживать себя годами, мучая свое тело и «сливая» недовольство на тех, кто совершенно не виноват. Не нужно будет терпеть до бешенства. Вы прислушаетесь к своей злости и поблагодарите ее за сигнал.

Есть масса способов «сбрасывать» свою злость, не причиняя никому боли. Главное – представить себе образ обидчика и хорошенько его отлупить. А будет ли вместо реального человека пенек в лесу, или боксерская груша, или мишень для метания снежков – это уже неважно. Психике достаточно образа и физического действия, и она сама освободит вас от гнева. Помните? «Энергия никуда не исчезает». Зато ее можно «определить» на новое, безопасное для себя и других место жительства.

Вероника Хлебова
Источник:pro-zhivi



© 2010-2011 PRO-живи
Loading...

bosli.87@mail.ru
Ответственный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:32
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Пермск.край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение bosli.87@mail.ru » 06 авг 2012, 21:39

Некоторым явно не хватает материала чтобы что-то строить из себя))))) Гнев нужно регулировать и держать себя в руках. Гнев к детям - оч гнусно))

Аватара пользователя
Добрая волшебница
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 13:45
Меня зовут: Любовь
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +79028030668
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Добрая волшебница » 25 авг 2012, 18:55

Я своим говорю... Идите от меня я злая.... и за себя не отвечаю... Если подойдут и я на них рявкну - сами виноваты. Но потом самой становиться смешно над тем. как от мамы дети сторонятся. Посижу, покиплю 5-10 мин и все проходит. Иногда закрываю дверь и немного покричу.... поворчу... У меня их 3... так что без этого некуда. Мои дети знают, что это естественный процесс и прятаться его не надо.
Заканчиваю свою деятельность.
Пригласите в закупку. Сдача.

Аватара пользователя
ValentinkaMatv
Ответственный участник
Сообщения: 90973
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 01:46
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Ленинский
Телефон организатора: +79082614497
Благодарил (а): 1731 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение ValentinkaMatv » 09 сен 2012, 21:27

Я очень вспыльчивый человек. я могу взорваться по пустяку и минут через 10 успокоиться, мужа это сильно бесит у нас с ним постоянные ссоры из за этого, но как бы я не старалась держать себя в руках. у меня не получается. я не могу долго все держать в себе.
И считаю что иногда можно выплеснуть весь негатив. Иначе беды не миновать :D
С уважением, Валентина.

Аватара пользователя
Eubrands
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:51
Меня зовут: Аня
Район проживания: Ленинский
Телефон организатора: 89I94943568
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Eubrands » 21 окт 2012, 04:27

Девочки, злость надо убивать сразу и наказывать себя, вот например иногда так и гавкнул, но лучше промолчать.
Я вот когда даже в мыслях плохое подумаю, заставляю себя сделать хорошее дело, так сказать самовоспитанием занимаюсь, а главное не приучайте малышек и малышей, сплетничать, ругаться итд. ведь именно в детстве мы учим, что можно и что нельзя!
Оформление заявки на возврат только на то, что отказано.
Получила посылку 01.10, коробка повреждена, проверяем наличие.

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 10 янв 2013, 00:48

А у нас на работе такая злая глав бух, что в душе я зову ее просто главрыба, злоба на все окружающее льется из ее рта с самого утра в скверные дни и где-то с обеда в благостные. Вообщем, мы с коллегой реально изнываем от такого соседства, нередко мы становимся об"ектами нападок, а я иногда просто травли, но все время как мне хочется с ней закуситься (а я на хамство отвечаю с большими задержками) меня останавливает чувство жалости ведь злость руководит этим человеком от одиночества- она вдова и дочери уже даааавно выросли и вступили в детородный возраст, но она их держит при себе в рукавицах- а им уже просто хочется мужика ( это наш последний корпоратив показал наглядно), так вот - одиночество и ненужность заставляют этот рот говорить гадости, не воспринимаю теперь ее как достойного оппонента, ее просто для меня нет, бухтелка какая-то- нервы то мои не восстанавливаются, задача сберечь существующие))))))а сначала хотела вообще уволиться. Вот еще из/за какой то жабы, но до абсурдного доходит: я по рабочим вопросам вежливо к ней обращаюсь всегда, а у нее по лицу и шее красные пятна выступают, это все в ее 50 лет, женщина всегда должна чувствовать свою нужность!!! Как то так....

Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:58
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Орджоникидзевский
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Ришка » 10 янв 2013, 18:32

Дарья, вот очень верно все написали!!! Действительно, злость в человеке существует от неустроенности. Если все хорошо в жизни, то вряд ли кто-то будет распространять негатив :yes:

Но иногда нужно задумываться и о том, что человек во многом сам творец своего счастья...

А я однажды прочитала книгу замечательного психолога (Козлов, вроде), так он пишет, что человеку, который негативно настроен к окружающим, нужно именно посочувствовать. Потому что он несчастен...

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 11 янв 2013, 10:15

Да, Ирина, чувство жалости (не сочувствия даже) пересиливает меня и я не уподобляюсь ей, этой несчастной женщине

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Про женскую злость

Сообщение Эка » 25 янв 2013, 09:39

Девочки, вот тут очень верно написано про интеллигентных. Ответить на хамство или "запряг" в чужую работу как подобает не могут, сами внутри все кипят, но шоры, надетые в детстве-юности, ничего не дают сделать. Как научиться говорить "нет"?

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 27 янв 2013, 01:05

Эка писал(а):Девочки, вот тут очень верно написано про интеллигентных. Ответить на хамство или "запряг" в чужую работу как подобает не могут, сами внутри все кипят, но шоры, надетые в детстве-юности, ничего не дают сделать. Как научиться говорить "нет"?

Говорить "нет" очень трудно, когда еще сам себя уговариваешь " ну ладно. Ну что мне стоит. Ну в последний разик" и т.д.... Последний разик не настает, а на тебе уже ездит полотдела, свекровь и золовка, и дети после работы)))) говорить "нет" надо решительно и аргументированно ( желательно бить на одно, а не лепить 10 причин) и главное тон, не терпящий возражений ( у меня таким макаром свекровь сидела с ребенком за 4,5 года всего 7 раз по 2 часа) и женщина не парится, а совершенствутся в искусстве говорить " нет") так и я вам желаю - работать над собой; после первых 3 раз Вам это даже понравится! Уверяю вас

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 27 янв 2013, 01:07

Самое дешевое слово "да" оно ничего не стоит...

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Человек в маске » 16 фев 2013, 00:48

Добрый день, вечер,ночь.... Прошу меня понять и помочь... Я в свои молодые годы очень часто злюсь и конечно злость моя выливается на самого мне близкого и родного человечка... И самое страшное что человечек этот, это мой сыночек! Я в своей взрослеющей жизни мечтала только об одном, это о ребенке. Я знала и представляла какой я буду мамой! Роился сын (так в моей жизни произошло что воспитываю я его одна без мужа) мне помогают мама и папа мой. Первый год жизни сына я чувствовала счастье, эфорию материнства, любовь к себе, окружающим, сыну...А потом снежный ком стал нарастать нарастать внутри меня, сначала я стала повышать голос, а в один прекрасный день так сильно закричала на сына что стыдно ужасно до сих пор. Этот срыв случился когда я перестала кормить грудью. Самое страшное что завестись могу по пустякам. Вот буквально несколько дней назад сыночек вылил флакон с каплями д/носа, зделал он это в тот момент когда меня дома не было (за ним дедушка приглядывал) я просто из себя вышла так сильно что меня ни что не может остановить я как тайфун. Ну что тут такого вылил и вылил пойдем купим новый, сама виновата что оставила в легкой доступности, но нет меня несло и несло, даже стукнула его! Ненавижу себя!!!!!!!! Если я завилась я не могу остановится, в меня как будь-то бес вселяется пелена передм глазами из рта поганые слова сыплютсся и все на моего бедного и беззащитного ребенка ведь я единственный человек котрый может и должен его за защищать, а я нападаю на него. Он у меня такой умный талантливый прекрасный, замечательный! Я боюсь что мой сын меня возненавидит, прерстанет мне доверять. Я вижу как он с каждным днём все больше и больше любит БАБУШКУ! Он отстраняется от меня. Мне кажется он меня боится. А это ведь я все своими руками сделала, ВЫ не представляете какое чувство вины внутри меня, как все это поедает меня сжигает изнутри! Иногда мне кажется что я психически не здорова, мне вообще матерью нельзя было быть, зачем Бог мне доровал такое счастье? Мы с ним всегда вместе с утра и до вечера и спим в одной кровати. Подруги говорят выйдешь на работу сын в садик и все изменится, а если НЕТ!!! Что тогда что делать?????? Помогите мне!!!! Я ощущаю себя не счастной, и не понимаю почему? Возможно я и правда устала от одиночества, однообразия. Вот тема была про одиночество и многи писали что это кайф бывать самим соббой на едине, я очень давно не была с самой сабой на едине, мне даже пиойти не куда что бы побыть одной. Бабушка не очень любит гулять с внуком (бывает очень редко) или до магазина прогулятся. Уходят на час не больше. Дедушка вообще не разу с внуком не гулял (сыну 3 года)! Девочки что делать, ПОМОГИТЕ!!! Я безумно люблю сына и то что творится не нормально я хочу все исправить...ИЗМЕНИТЬ отношение к сыну, жизни. Я по жизни всегда была такой жизнирадостной, веселой, оптимисткой мой девиз все что не делается все к лучшему, теперь все серое унылое однообразное. Все время меня преследует чувство вины что то не додала не до любила не долоскала не до играла с сыном и т.д.... Я одна такая в этом мире или есть ещё такие люди? ЧТО ДЕЛАТЬ???Как от этого всего избавится?

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 16 фев 2013, 01:28

Да....нужно работать над собой и ставить себе плюсики за подавленные вспышки гнева, подумайте, почему вы срываетесь на сыночке? Каждый раз как начинаете чувствовать злость- благодарите бога, что ваш ребеночек не болен серьезным заболеванием, что он малыш, который любит свою мамочку и в гневе и в благости, не надумывайте себе лишнего, для него в 3 года ближе мамы нет, он прощает каждый ваш укол, упрек, громкий голос, плохое слово, но в то же время уже все понимает, а спит все равно прижавшись к маме, постарше станет и порвется эта ниточка доверия, не рвите ее сами, вам не хватает работы, ритма жизни, вы оцениваете себя не с лучшей стороны? Как то раз в парке, гуляя с коляской, наблюдала на детской площадке такую картину: мама привезла наверно годовалого- полуторагодовалого малыша в коляске, он ревел всю дорогу, она стала его доставать из сидячей коляски и начала на него просто орать и трясти его, чтобы , видимо, он понял, кто тут главный, понятное дело, что ситуация усугубилась, ребенок продолжал орать, испугался, результата - 0, с тех пор если вижу плохое отношение к ребенку на улице: стукают, тянут, говорят обидные слова, я подхожу и спрашиваю: вам не нужен ребенок, отдайте его мне. Вам важно понять, что кроме вас вашего ребенка с материнской теплотой другая женщина любить не сможет, вы носили его, вы дали ему жизнь, вам важно воспитать сына достойно, заменить и папу и маму, а не вымещать свое недовольство жизнью на ребенке, поверьте, усталость проходит, когда ребенок подрастает и идет в сад, а мама на работу, а представьте, он будет адаптироваться в саду: болеть, плакать, раздражать вас- вы будете по-прежнему злиться??? Пожалуйста, работайте над собой ( может попить пустырник, афобазол ну не знаю врач назначает), не надо ненавидеть себя, надо об"яснять ребенку, ЧТО вами движет в конкретный момент, разговаривайте с ребенком о своих чувствах, о том, что вас беспокоит, он привыкнет и будет доверять вам в ответ, зарабатывайте его доверие. Ну когда хочется заорать, может стукнуть, обидеть просто не открывайте рот вообще и идите например умываться, просто отходите отребенка, он ведь тоже переживает и думает, что мешает вам, что вы его не любите, лучше покажите ему ласку и любовь, и придумайте себе увлекательное занятие, чтобы освободиться от негатива, ходите на тренировки лучше, встречайтесь с подружками, вяжите, но рот на замок! Потом расскажите нам, удается ли себя сдерживать и наладить контакт? Обязательно)))) здоровья вам и вашему сыночку, берегите его и свои нервы!

Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:58
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Орджоникидзевский
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Ришка » 16 фев 2013, 02:42

Дарья, мне кажется, Маска это все понимает. Просто не может в определенные моменты сдержать свой гнев. И еще мне кажется, что стараться сдерживать гнев тоже нельзя, это может привести к серьезным заболеваниям.

Как скорая помощь: когда почувствовали гнев, уйдите в другую комнату (ванную) с подушкой, закройтесь и отколотите ее как следует, с чувством, вымещая на нее весь негатив :D Попробуйте один разок, скорее всего, поможет.

А так, у вас наверное, глубокая депрессия на почве жизненных обстоятельств. Нужно пойти к врачу. И срочно.

Аватара пользователя
squirrel
Ответственный участник
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:47
Меня зовут: Елена
Район проживания: Кировский район.
Телефон организатора: 89519227861
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение squirrel » 16 фев 2013, 10:17

Ришка писал(а):Дарья, мне кажется, Маска это все понимает. Просто не может в определенные моменты сдержать свой гнев. И еще мне кажется, что стараться сдерживать гнев тоже нельзя, это может привести к серьезным заболеваниям.

Как скорая помощь: когда почувствовали гнев, уйдите в другую комнату (ванную) с подушкой, закройтесь и отколотите ее как следует, с чувством, вымещая на нее весь негатив :D Попробуйте один разок, скорее всего, поможет.

А так, у вас наверное, глубокая депрессия на почве жизненных обстоятельств. Нужно пойти к врачу. И срочно.

Полностью поддерживаю высказывание. Как бы человек себя не контролировал .Такие моменты наступают в жизни каждого.Проста нужно найти тот способ для себя снятия гневного напряжения, который не будет вредить окружающим. Кто то бьёт посуду,другие рвут бумагу или перебирают четки,принимают холодный душ .По своему опыту : Мне папа в детстве еще с дошкольного возраста приобрел домой грушу :good: Один удар и можешь дальше идти улыбаться.Честно очень переключает ,не надо быть спортсменом ,сейчас есть множество на стольных ,маленьких подвесных.У меня растет маленький сын( ему 3года) ,но мы уже приобрели детскую и планируем о серьезной. Умение контролировать себя надо родителям приучать с детства,как чтению или чистить зубы.Тогда, это на долгие годы заложится в наших головах.Ещё ув.маска .я предлагаю Вам завести хобби . И лучше всего будет если оно связано с бумагой." Убейте двух зайцев" во-первых, занятие с бумагой успокаивает и увлекает. Второе у Вас ребенок ,а это очень хороший способ развития детской моторики.И наконец хороший способ подарить ребёнку своё внимание. ;)

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 16 фев 2013, 22:15

Девочки, я рекомендовала Маске идти заниматься в спортзал / отличный способ вы плеснуть накипевшие чувства и кроме того. Если ребенку 3 года, а маска не проявляла гнев до года, то 2 последних года, выходит, она не может сдерживать гнев, поэтому я советую изменить образ жизни и образ мыслей, конечно, если она купит боксерскую грушу, думаю она только выиграет

Svetlana3005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:45
Меня зовут: Светлана
Район проживания: Леннский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Svetlana3005 » 06 мар 2013, 16:04

Маске. нужно сделать своего малыша, компаньенам по шаластям. В каждом из нас живет ребенок, например:
купить огромный ватман повесить его на стену и залить карасками,
найти старую вещь и зашить её в тех местах где одевается и разрезать наоборот,
выйти на улице (лес например) и просто поваляться в снегу. в траве
Много всего что можно сотварить и натворить, главное сбить рутину жизни в маленький комочек и выкинуть, как бы сложно небыло это сделать. Поменяв своё отношение к жизни пройдет и злость и обида. И ненадо будет кричать. А детские шалости всегда сближают сильнее

Аватара пользователя
Osipova Julia
Ответственный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:18
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Кунгур
Телефон организатора: +79027986369
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Osipova Julia » 14 мар 2013, 14:25

А я недавно столкнулась вот с такой статьей (ниже). Посмотрите, может что-то возьмете для себя. Мы с сыном (5 лет) уже обсудили кое-какие моменты и решили применять в быту, потому как всякое бывает, детки не всегда делают все так, как нам хочется, а мы не железные... жаль, что чаще всего обижаем мы самых дорогих и близких :(
Статья:
Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что "запрограммированы" кричать - так поступали и их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны. Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства ребенка, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Дети учатся коммуникации, имитируя нашу манеру общения. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать требуемое. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.

Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред.

Новые навыки

Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: "Ты кричишь на меня, а это мне неприятно" или "Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня". Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к "перемотке, наладке и повторному запуску".

Пример:

"Перемотка". "Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена".
"Наладка". "Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует".
"Повторный запуск". "Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной".

Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует,

- дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством);
- оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения;
- укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

Источник: Пэм Лео "Как создать теплые отношения с детьми".

Советы от родителей:

1. "По возможности уделять себе хотя бы час в день: побаловаться в это время масочкой для лица, чтением, любимым хобби. В общем, уделить внимание себе-любимой, это успокаивает и возвращает радость."

2. "Один мой знакомый вместо того, чтобы кричать или ругаться говорит нараспев: "Ну что-о это такое?" Без всякого повышения голоса. И выговаривается, и не шумит :-)"

3. "Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие “дурак” и “бестолочь”. Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ух ты, барабулька конопулька!”. Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или розыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать...Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!"

4. "Все дело в мамином самочувствии. Счастливая мама - хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения. Это у меня так."

5. "Я сама подглядела у другой мамы, как она, разозлившись на нашалившую дочку, вместо того, чтобы накричать на нее, с преувеличенно свирепым видом погналась за ней со словами “Вот догоню тебя!” Дочка побежала, мама за ней, и сложная ситуация как-то незаметно превратилась в игру."

6. "Попробуйте вместо того, чтобы орать на ребенка, зарычать или завыть...Это позволит вам не наговорить гадостей в адрес малыша, таких, о которых вы потом, когда остынете, будете жалеть."

7. "Детям любого возраста, даже младенцам, нужно говорить о своем настроении и состоянии. Обязательно нужно говорить, что у вас плохое настроение или вы устали. Они все поймут и то, что после этого может последовать крик и что-то подобное, пройдет гораздо легче для ребенка."

8. "Думаю, кричать можно, но в голосе не должно быть ненависти и агрессии, вот что пугает и обижает глубоко…"

9. "Если ругаете ребенка, важно говорить о его плохом поведении, поступке, а не переходить на личность, не унижать...Надо всегда помнить и подчеркивать это в разговоре с ребенком, что сам он хороший, только повел себя плохо, некрасиво и т.д. Не навешивайте ярлыков!"

10. "Большинство взрослых умеют держать себя в руках, когда это им необходимо. Например, вы сдерживаетесь при разговоре с начальником из-за страха потерять работу...С детьми мы, к сожалению, не церемонимся. Может быть, мы научимся конструктивно разрешать конфликты с детьми из-за страха потерять их уважение и любвь к нам, из-за страха навсегда одним нашим злым словом разрушить доверительные отношения между нами..."

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Человек в маске » 14 мар 2013, 15:34

Добрый день Всем! Хочу всем сказать спасибо. Спасибо за понимание, спасибо за поддержку, и самое главное спасибо за советы! После того как я сюда написала у меня на душе легче стало. Писала я ночью о своём крике души. Поэтому проснувшись утром все изменилось. Теперь я не кричу на сына, все проблемы решаем спокойно. Я с ним говорю и он меня слышит. Признаюсь сегодня случился срыв-я снова начала кричать на сына, и снова почувствовала себя несчастной, некчемной, неудовлетвореной жизнью каргой, опмнилась взяла себя в руки обняла сына и поговорила с ним спокойно. Объяснила что я вышла из себя разозлилась, и больше не буду.
Многие пишут что нужно найти время для себя (фитнес, хобби и т.д.) Я сына одна воспитываю и финансовые возможности пока не позволяют купить абонимент в фитнес клуб или ходить в салон красоты (а так хочется). Иногда даже ванну не могу принять потому что стоит под дверью и плачет и канючит МАМА МАМА. Есть бабушка и дедушка. Но у них работа они нас материально поддерживают. Поэтому бывает накатывает и все просто БЕСИТ!!! Получается что все моё время посвещено сыну. В магазин вместе, закупки оплачивать вместе забирать вместе, в гости вместе и т.д. Понимаю и осознаю что я должна просто обязана выделить время для себя! Девочки я к этому стремлюсь, пытаюсь сейчас перстроить режим дня. Хочу чтобы сын спал днем, ложился пораньше вечером. Тогда думаю время появится и на себя и на вышивку и вязание или просто чтение журналов и т.д. Статья очень хорошая думаю многое из неё подчерпну!
Хочу ещё раз всех поблагодарить за советы и поддержку!

Аватара пользователя
Дарина
Ответственный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 23:51
Меня зовут: Дарья
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Про женскую злость

Сообщение Дарина » 14 мар 2013, 15:52

;) все наладится! Выйдете на работу, ребеночка в сад, появится ваша жизнь, просто очень хотите!!!


Вернуться в «Человеческий фактор»