Менять работу или нет молодой маме?

Вопросы взаимоотношений, психологическая помощь и советы форумчан.
kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Менять работу или нет молодой маме?

Сообщение kk200221 » 01 ноя 2013, 15:09

Работаю в гос. учреждении. Двое детей 11 лет и 2,5 года. Младшему было 10 месяцев, когда предложили выйти на работу на 0,5 ставки. Согласилась, т.к. с мужем строим дом, деньги нужны позарез. Бабушка хоть и подрабатывала во 2-ой половине дня, согласилась ездить сидеть с утра с ребенком.Работала с тем же объемом , что и на полную ставку, ничего не успевала, вообщем чувствовала себя загнанной лошадью.Но все таки деньги хоть и небольшие, ещё была надежда что к 2-м годам подсобят с садиком. В итоге прошло 2 года,с садиком так и не помогли, бабушка измоталась, с ребенком сидеть отказалась, отношения с коллективом испортились, поскольку когда меня надо по работе, чаще всего я отсутствую, в работе много недоделок.С 1 октября отдала ребенка в частный садик и , через неделю вышла на полную ставку. З/п еле хватило оплатить детсад. Неожиданно предложили работу в частной компании, ездить ближе, з/п выше на 5 тыс., но черно- белая, на б/л ходить не принято, но дают 1-2 дня отлежаться. Посоветуйте, что делать: я вроде и рада поменять работу, но ребенок маленький (2,9) - больничных наверняка не избежать.Как быть?

Аватара пользователя
истра
Ответственный участник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Меня зовут: Римма
Район проживания: Пермский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Менять работу или нет молодой маме?

Сообщение истра » 02 ноя 2013, 02:07

Лена, привет! :hi: Очень сложно что-то советовать в твоей ситуации. Как не верти ситуацию, и так есть"минусы", и так - не всё шоколадно... :? И всё же я рискну. Мой жизненный опыт (огромный стаж работы на гос.службе и 8 последних лет работы «капиталистического труда» директором в частной компании), наличие маленького внука (3 года и 2 месяца) и «суперзанятых», деловых его родителей (моих детей), бешено зарабатывающих на жильё и решающих проблемы с маленьким ребёнком, - всё это в совокупности позволяет мне говорить о том, что проблему, с которой ты столкнулась я знаю не «понаслышке». Она мне очень понятна и близка. Для начала я посоветовала бы тебе, Лена, спокойно и «хладнокровно» самостоятельно проанализировать свою ситуацию, «поприпарировать» её со всех сторон. Выпиши для себя на листок в две колонки все "плюсы" и "минусы" этих вариантов: 1 вар. - "остаться на старой работе"; 2 вар. - "перейти на новую работу". Постарайся всё это дело расписать как можно тщательнее, подробнее. Затем проанализируй все преимущества и недостатки, которые ты увидела, оцени их, взвесь их по отдельности и суммарно. Хорошенько подумай над тем, чем можно ВРЕМЕННО поступиться, а от чего отказываться решительно не стоит. И принимай решение. Оно тогда будет максимально взвешенным и ясным. Всех плюсов всё равно не собрать, поэтому самое разумнее выбрать наиболее целесообразный, менее проигрышный вариант. Да, в нём будут минусы. Только ты их уже представляешь ясно и СОЗНАТЕЛЬНО идёшь на эти ВРЕМЕННЫЕ лишения. Приоритеты в выборе решения (твои личные и твоей семьи, состояние здоровья твоего ребёнка и т.д.) они очень индивидуальны. Только ты одна их знаешь во всех подробностях, другим это неведомо. Желаю тебе при выборе решения терпения и веры в свои силы! Трудности – они всё равно все временные. И преодолимые. Жизнь это доказывает тысячи, миллионы раз. У тебя всё будет хорошо! Всегда в это верь!
Что касается моего личного мнения по поводу твоей ситуации, то я бы посоветовала тебе СЕЙЧАС ПОКА РАБОТУ НЕ МЕНЯТЬ. Почему? В работе в гос.структуре есть два огромных преимущества: стабильность в заработке (да, не большом пока для тебя) и социальная защита (больничные, отпуск, не большие и неизбежные «отпрашивания» с работы). Ты права в своих переживаниях: ребёнок (в силу своего возраста) ещё находится в зоне риска частых простудных заболеваний (с простудой беру, как простейшую ситуацию, а ведь есть и более серьёзные вещи). Поэтому больничные неизбежны. Проще и легче их брать в гос.учреждении. В частной компании долго ситуацию с больничными терпеть не будут. Там всё просто, понятно, жёстко и жестоко: ты нужна только, как работник, приносящий прибыль хозяину, собеса, богодельни, законов (да , именно так всё жёстко) там нет, и входить в твоё положение никто не будет. Всегда найдут способ, чтоб с тобой расстаться. Где-то это делается деликатно, где-то не церемонясь, очень грубо. А тебе важнее сейчас, на мой взгляд, более устойчивая, стабильная ситуация с работой. Гарантий, что ты в частной компании обретёшь для себя постоянную работу – их нет, маленький ребёнок эти шансы сводит, ну практически к нулю. Есть высокая вероятность в скором времени эту работу потерять. А зачем тебе такие риски? Разница в заработке в 5 тысяч их не окупает. Мой совет: пока не форсируй события, погоди, не спеши менять работу. Тебе сейчас это делать рановато. Я усматриваю в твой ситуации ТРИ ОГРОМНЫХ ПЛЮСА: первое - работа в гос.структуре тебя защищает социально :good: (это самая максимальная степень социальной защищённости женщины с маленьким ребёнком); второе – ты УЖЕ вышла на работу на полный день (МОЛОДЕЦ!!! :good: правильно ты почувствовала, что из тебя всё равно выжимали на работе за полставки объёмы работы полного дня! Но зато ты там ПОЛУЧИЛА полноценное РАБОЧЕЕ МЕСТО» - уже ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! :good: ); третье - твоему ребёнку почти 3 года!!! :good: :good: :good: Тебе в принципе осталось потерпеть совсем немного. Ну, хотя бы до 5-6 лет своего малыша дорасти, чтоб стал покрепче в плане здоровья и самостоятельности. А вот там уже можно и голову приподнять, оглядеться по сторонам и приглядывать что-нибудь другое, если ситуация с заработком будет и дальше не устраивать.
Очень надеюсь, что мои советы тебе пригодились. УДАЧИ! ТЕРПЕНИЯ! ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ И ТВОЕМУ МАЛЫШУ!!!! :)
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека... Всем - солнечного настроения!!!

Тишина
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:58
Меня зовут: Анна
Район проживания: Краснокамск
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Менять работу или нет молодой маме?

Сообщение Тишина » 02 ноя 2013, 12:01

смысл менять шило на мыло? з/п крошечная в обоих местах, плюсов особых нет. нигде.
если уж искать работу, то чтобы хотя бы зарплата была раза в 2 больше

Аватара пользователя
MitSSem
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:57
Меня зовут: Марина
Район проживания: Красновишерск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Менять работу или нет молодой маме?

Сообщение MitSSem » 07 ноя 2013, 15:04

- Елена, присоединюсь, работу на данный момент смысла менять нет.
- А вариант с няней может будет экономичней, выгодней? пока в детский сад муниципальный не устроите? ( няня, как вариант чередоваться с бабушкой может)
- в гос. учреждении можно попробовать все- таки поставить свои условия: (если Вас просили выйти на работу , когда ребенку было 10 мес, значит нуждались в Вас, как работнике?)
Значит аргументируйте
-по закону, имея ребенка до 3 лет, Вы можете претендовать на неполный рабочий день (по согласованию с руководителем- согласовывается время работы - со столько до стольки- и объем работы!!! и пишется приказ )
-не могу работать полный рабочий день , не могу платить такие суммы за частный детский сад, обещали помочь с садиком, выйду на полный день, как устрою ребенка в муниципальный садик

kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Менять работу или нет молодой маме?

Сообщение kk200221 » 08 ноя 2013, 13:04

Большое спасибо, девочки, за советы. :bye: Прошла неделя и теперь кажется, что жизнь налаживается. Во-первых, устранила все недоделки в работе, начальство довольно, с коллективом отношения утряслись, во-вторых, самое главное, нашла няню за 5 тыс.( подружка в декрете согласилась посидеть, разница у детей всего 2 месяца)( за садик платила 15500). Оценила все плюсы и минусы, пришла к выводу: не стоит менять шило на мыло. В наше время прибавка в 5 тысяч-это мизер, а с маленьким ребенком действительно нужны твердые гарантии ( оплачиваемые б/л, уверенность в том, что завтра тебя не попросят освободить место и т.п.) Тем более, что свою работу я люблю и, что очень важно, чувствую здесь свою необходимость и даже незаменимость :) !


Вернуться в «Человеческий фактор»