детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Вопросы взаимоотношений, психологическая помощь и советы форумчан.
Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Человек в маске » 19 июл 2013, 16:09

Всем доброго дня, на нашем форуме много мамочек с детками, и наверняка такая проблема не только у моего ребенка. Нам уже четвертый год, и мы до сих пор писаемся в кровати ночью. Причем это происходит не один раз за ночь, а бывает и 2-3 раза, через каждые три часа. Я и поднимаю ночью на горшок, и как то было время просто не поднимали, пока сам не проснется и не закричит что мокрый. Кто то наверное скажет что это не проблема, перерастет и все исправится, но мне жалко ребенка. Утром просыпается вся в моче, мокрая по уши, запах... через месяц впервые планируем поехать к морю в Турцию, даже не знаю как с ней и ехать. Пеленки с собой не повезешь и не будешь там стирать и вешать, бабушки-дедушки меня от лечения отговаривают, говорят перетерпите, у самих (у моей мамы сын лет до 14 ночью писался и у свекрови такой же), а я не хочу, я не хочу чтоб моя девочка спала мокрая ночью. Это еще ухудшилось с рождением второго ребенка в прошлом году, дочь могла до 7-8 раз за ночью помочиться. Сходили к неврологу, сдали все анализы, пропили курс таблеток и не помогло... сейчас я уже настроилась опять идти к врачу, муж конечно не в восторге, что ребенка снова начнут пичкать таблетками. Девочки, у кого такая же проблема, расскажите как вы справляетесь с этим, как ездите отдыхать, едем ведь ни на 1 день. В памперсе класть спать 3,5 г ребенка мне кажется глупо, думаю может в какой закупке у нас прикупить какие нибудь многовпитывающие пеленки или что нибудь похожее. Девочки, подскажите, буду рада любому совету.

Pipka
Ответственный участник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Гайва
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Pipka » 19 июл 2013, 17:05

Скорей всего это у вас на нервной почве, тк с рождением малыша стала чаще прудить (стало меньше внимания или просто ревнует и тп). Мне кажется это порочный круг (по себе знаю, сама до 7 лет писала по ночам), дочка тоже переживает, что писает, нервничает, что скоро ночь и опять будет сырая (особенно, если спать придется не дома), а от переживаний-ночью снова...
Я не знаю, что мне тогда помогло, может совпадение, но в то время был популярен Кашперовский и всякие экстрасенсы, у мамы подруга пришла (так сказать училась на экстрасенса), рассказала мне сказочку, что есть волшебный будильник, который будит деток по ночам, а раз у меня его не было, то я его просто нарисовала, и этот рисунок мы повесили над изголовьем, с тех пор ни разу... )))))
А к нефрологу ходили, он тоже может дать дельные советы+может какие-нибудь дополнительные анализы, рекомендации по питьевому режиму
Может стоит сходить к другому неврологу, в другую лабораторию, говорится: чтобы поставить правильный диагноз надо услышать мнения трех врачей...

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Человек в маске » 22 июл 2013, 12:30

Юля, спасибо за Ваши советы и внимание :girl_angel: будем пробовать).

Эльнара
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:30
Меня зовут: Эльнара
Район проживания: Садовый
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Эльнара » 23 июл 2013, 12:32

У моих детей разница в 2,4г., дак когда родился младший мы столкнулись с аналогичной проблемой, причем старший мог и днем, например на прогулке, описаться. Конечно это было для нас не приятно, но мы без паники и очень спокойно начали надевать подгузники на старшего и днем на прогулку и на ночь. дневные подгузники отменились спустя несколько недель, а вот от ночных избавились только 2 мес назад (на тот момент ему было 3 и 7), причем я его ночью не высаживала, а просто вечером говорила ему, если захочешь в туалет - просто разбуди меня и я тебя свожу. (конечно были промахи, но я на этом не заостяла внимание).

Аватара пользователя
MitSSem
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:57
Меня зовут: Марина
Район проживания: Красновишерск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение MitSSem » 25 июл 2013, 10:15

Вы наверняка, тысячу раз обследованы, и если нет ни какой причины- тьфу, тьфу , тьфу - заболеваний почек, мочевого пузыря, диабета ..., а просто функциональные нарушения-
-то главное расслабиться самим и дать понять ребенку, что это не проблема для него и Вас это не напрягает,
-не советуют ограничивать ребенка в питье вечером и на ночь ( это не помогает, а наоборот напрягает, создает дополнительную ситуацию напряженности),
- если казус случается - многие психологи советуют успокоить ребенка, пошутить ( по - возможности), сказать "ну вот видишь, сегодня намного меньше"
-еще напряженное отношение родителей ребенок чувствует и по этому основное - это родителям нужно поменять свое отношение, не обращать внимание на то как у других, у других свои проблемы, которые они могут и не озвучивать, а у Вас все хорошо и здорово.
-и увы наша медицина часто работает в одном направлении - пришли с жалобами на прием- значит будут назначать таблетки и т.п.
- не надо обращать внимание на мнение других: "что ребенок что - то должен" , и пресечь воспитательные маневры посторонних лиц и бабушек

Думаю проблемы с поездкой не должно быть - при наличии арсенала современных адсорбирующих средств - выбирай . что душе угодно - пеленки, трусики ( с чего вы решили, что стирать кучу белья не глупо , а надеть памперс глупо? , тем более в путешествии) и вперед, смена обстановки и впечатлений - это так здорово, а то ребенок будет считать, что из - за его особенностей, Вы не можете отдохнуть.

P.S. У меня между вторым ребенком - девочкой, и рождением третьего ребенка - разница 1г 9 мес, и когда дочка сообразила, что внимание направлено больше на младшенького, где - то тоже после 3 лет ( подросла называется) - она тоже периодически стала "устраивать потопы" - днем на пол, ночью бывало... Если накажешь: скажешь посиди в комнате, или в угол поставить пробовала пару раз - тут же лужу на полу сделает ( вот такая методика воздействия на родителей), старалась не обращать на это много внимания, реагировать спокойно, куда уж деваться, девочки они такие эмоциональные и впечатлительные.
Удачи Вам.

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Человек в маске » 26 июл 2013, 14:02

Девочки, спасибо за советы, вчера были у невролога, доктор сказала что не все так запущено) и надо просто подождать. Просто дочка очень активная днем, и когда ложится спать, то мозг просто отключается, от этого и происходит непроизвольное мочеиспускание. Порекомендовала фикабинет, успокительные таблеточки и основательно погреть мочевой пузырь камушками на море. Самое главное - врач провела беседу с ребенком, это было что то!) Серьезно в шутливой форме поговорила с ней, спросила когда перестанешь писить в кроватку, говорит вставай ночью на горшок как захочешь в туалет, и чудо!!! дочка сегодня сама пару раз вставала ночью на горшок! Методы внушения работают))) надеюсь что у нас скоро все наладится!

Pipka
Ответственный участник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Гайва
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Pipka » 26 июл 2013, 14:19

Очень за вас рада! Так держать! Все будет хорошо!))))

Аватара пользователя
Чудесница
Суперорганизатор
Сообщения: 117689
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:40
Закупки организатора
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Россия
Телефон организатора: 89153249666
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1338 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Чудесница » 30 июл 2013, 03:23

у меня старший сын еще может "словить рыбку" в 7.5лет. редко, но бывает. и из-за того, что перевозбудился и нервная система имеет такую особенность.
Взяла на другом форуме мембранные простыни, и опробовала, понравилось, и решила у нас поделиться сим девайсом.. Сейчас я на юге с детьми одна. Младшего все же в памперсе, а дочь и сын спит на мембранных. И, я спокойно, что хозяйские диваны не провоняют, а простынки быстро простирываю- благо все сохнет очень быстро, это же юг!
Поэтому, не стесняйтесь, если надо- одевайте подгузник,*у нас было расстройство кишечника и я даже старшему одевала на ночь- так как не успевал вскакивать*, главное не пугать ребенка, чтобы он еще не чувствовал вины. Мальчики, говорят вообще в норме могут до 11 лет, а девочки чуть пораньше. Так что паниковать рано)))

Аватара пользователя
pirriba
Ответственный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:14
Меня зовут: Настя
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение pirriba » 11 сен 2013, 18:23

Когда моей дочке было 3г. 10м., мы стабильно одевали подгузник каждую ночь. Про себя я паниковала ужасно! Нигде не могла найдти инфу до какого возраста можно (норма) "прудить" в постель! Я думала мы в школу пойдем в подгузнике! Потом одну ночь подгузник остался сухой, .... другую... и дело пошло. В 4 с копеечками мы отказались от них совсем. Нам сейчас 5 лет и 2 месяца, даже сейчас пару раз было летом "прудила". Но это когда убегается днем и спит очень крепко! Да, еще я ее всегда утром хвалила, когда был подгузник сухой и не ругала за промахи (хотя жуть как хотелось!). Думаю, придет и Ваше время когда можно будет снять сей предмет гардероба. Главное набраться терпения и ждать. :bye:

Аватара пользователя
CrisTall
Ответственный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 18:49
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Чайковский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение CrisTall » 22 апр 2014, 22:16

Как врач очень советую прочитать этот материал: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138541
Очень здорово написано и в принципе очень понятно.
А еще мне кажется вы свои страхи и свое неудобство (в смысле что у всех дети не писают, а мой писает) перекладываете на ребенка. Главное не сформируйте у него чувство вины. Наоборот успокаивайте и не ругайте.

leyya
В черном списке
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:04
Меня зовут: Яна
Район проживания: г.Березники
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение leyya » 25 окт 2015, 09:42

Как ни странно, но мой ребёнок перестал прудить в постель после удаления аденоидов (было это когда ей было около четырёх лет). До этого тоже не знала что делать , но к врачам с проблемой не обращалась. Не знаю насколько это связано, но после удаления проблема резко ушла.

Аватара пользователя
MitSSem
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:57
Меня зовут: Марина
Район проживания: Красновишерск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение MitSSem » 25 окт 2015, 10:54

:hospital:
Последний раз редактировалось MitSSem 30 ноя 2018, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kazinaka
Суперорганизатор
Сообщения: 27281
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:01
Закупки организатора
Меня зовут: Ольга Бондарева
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +79638846446
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Kazinaka » 03 апр 2016, 15:15

leyya писал(а):Как ни странно, но мой ребёнок перестал прудить в постель после удаления аденоидов (было это когда ей было около четырёх лет). До этого тоже не знала что делать , но к врачам с проблемой не обращалась. Не знаю насколько это связано, но после удаления проблема резко ушла.


У меня похожая ситуация в 3,9 удалили аденоиды, через 1-мес проблема исчезла, сейчас даже ночью просыпается и просит отвести его.

Анна Николаевна
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:11
Меня зовут: Ошмарина Анна Н.
Район проживания: Кировский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Анна Николаевна » 05 апр 2016, 15:37

MitSSem писал(а):- старший , редко ,но бывало лет до 8-9 мог описаться, он еще мог встать и не проснувшись, пытаться зайти в встроенный шкаф в коридоре , вместо туалета, потом все прошло.
- средняя девочка, быстро перестала , после 3 лет не помню ( но у меня был уже третий)
- третий, сын, сейчас 4 г 5 мес, еще описывается, когда крепко спит, когда заболевает, вообще ни как не реагирую на это, просто стираю и кладу клеенку, а ребенок говорит "что вспотел" или что приходил кот Басик ( он у нас в морском костюме) и плавал с ним.
Просто помню , что у самой лет до 9 были эпизоды энуреза, и как меня все родственники напрягали, не пей, сходи в туалет и так далее, ругали, и в общем сформировали чувство страха..., до сих пор иногда снится, что хочу в туалет, ищу его во сне, а получается ....-или мужской, или занят, или не могу найти :)

Какой ужас! У меня у дочери это как-то резко началось. Сначала, когда отучили от памперса, она вообще не писилась ночью. Потом где-то лет с трех резко начала. Я что только не делала - и по ночам ходила на горшок будила, и ругала даже...так жалко ее теперь, бедная. Все просто резко прекратилось. К пяти годам.

galtak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:40
Меня зовут: Галина
Район проживания: Свердловский
Телефон организатора: +7

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение galtak » 29 май 2017, 21:27

Эта проблема была у младшего сына, я с 3-4 лет начала бегать по врачам, меня убеждали, что все пройдет. Ничего само не пройдет, Народные средства перепробовали все, когда сыну исполнилось 8-9 лет, уже врачи начали суетиться, перепробовали все лекарственные методы, результата нет. Потом мы переехали в Пермь, и уже в Перми я случайно нашла отзывы о Теплых Василии (отчество не помню), офис был на ул. П.Осипенко, 51. Это врач психотерапевт, поскольку у нас был запущенный случай, были и еще и таблетки (по рецепту), ходили долго, почти год, но зато есть результат.

Аватара пользователя
яна.К
Суперорганизатор
Сообщения: 25570
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:09
Закупки организатора
Меня зовут: Яна
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: 8-951-94-94-881
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение яна.К » 02 июн 2017, 20:28

galtak писал(а):Эта проблема была у младшего сына, я с 3-4 лет начала бегать по врачам, меня убеждали, что все пройдет. Ничего само не пройдет, Народные средства перепробовали все, когда сыну исполнилось 8-9 лет, уже врачи начали суетиться, перепробовали все лекарственные методы, результата нет. Потом мы переехали в Пермь, и уже в Перми я случайно нашла отзывы о Теплых Василии (отчество не помню), офис был на ул. П.Осипенко, 51. Это врач психотерапевт, поскольку у нас был запущенный случай, были и еще и таблетки (по рецепту), ходили долго, почти год, но зато есть результат.

Нам тоже только врач помог :good:

Аватара пользователя
Андорра
Ответственный участник
Сообщения: 51112
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:18
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7902649934О
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Андорра » 22 июн 2017, 11:00

Была подобная проблема у старшего ребенка. Нам помогли сеансы иглотерапии, прошли курс 10 сеансов - и все, как отрезало. Может, конечно, это не каждому поможет, но нам помогло на 100%, поэтому рекомендую.
Последний раз редактировалось Андорра 27 ноя 2018, 19:11, всего редактировалось 2 раза.

Михалкова Вера
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:40
Меня зовут: Вера
Район проживания: Москва
Телефон организатора: +7

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Михалкова Вера » 27 ноя 2018, 13:49

К врачу нужно обращаться на ранних стадиях.

Knesinka
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:36
Меня зовут: Мелкозерова Юлия Анд
Район проживания: Индустриальный
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: детский ночной энурез - прошу помощи и совета.

Сообщение Knesinka » 09 ноя 2019, 09:28

Решила написать, вдруг кому то поможет. Мучались с энурезом дочери до 6 лет, уже никаких сил и терпения не хватало. В один день просто взяла и заказала энурезный будильник. И слава богу он нам помог, в течение трёх недель она перестала мочиться в кровать. Ещё месяц одевали для подстраховки. До сих пор храним его, на всякий случай, дочери сейчас 7.5 надеюсь не пригодится)) не реклама. Они бывают разные. Мы взяли бюджетный.


Вернуться в «Человеческий фактор»