Про безысходность

Вопросы взаимоотношений, психологическая помощь и советы форумчан.
Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Про безысходность

Сообщение Человек в маске » 02 июн 2013, 23:32

Здравствуйте. В этой теме хочу попросить о помощи. Близкий человек неизлечимо болен, рак легких, 4 стадии. Уже несколько месяцев, с тех пор как подтвердился диагноз, меня не покидает чувство безысходности. Всегда казалось, что можно найти выход из любой ситуации. А сейчас понимаю, что ничего не могу сделать и от этого так тоскливо на душе! Постоянно боюсь, что вот сейчас позвонят и скажут...

Пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом. Может, есть нетрадиционные методы, может кто знает специалиста высокого уровня. Ну, хоть что-нибудь, что может помочь продлить ему жизнь.

Основное лечение проходит, но не очень-то помогает.

Бусинда
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:21
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Свердловский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про безысходность

Сообщение Бусинда » 06 июн 2013, 14:32

А ему хочется продлять жизнь? Это вопрос весьма спорный. В данной ситуации скорее можно говорить об облегчении страданий, и вот это самое важное. Чтобы вовремя прописывали лекарства, получить их, поставить... В Перми есть хоспис. Съездите туда, поговорите.

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Про безысходность

Сообщение Человек в маске » 06 июн 2013, 17:27

Екатерина, спасибо за ответ.
Физических страданий пока нет. Естественно, ему хочется жить! Он проходит лечение в онкоцентре. Там огромное количество народу, потоком идут. Врачи не воспринимают каждого пациента, как личность. Для них это масса людей, объем работы. Просто пообщаться с врачом более 3 минут не получается, при этом чувствуется желание отвязаться, а не разговаривать о болезни.
Не покидает чувство, что будь это родственник или друг того же самого врача, подход был бы другим.

Поэтому и прошу именно посоветовать хорошего платного врача-онколога. Или человека, занимающегося нетрадиционной медициной, готовы обратиться и к такому.

Бусинда
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:21
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Свердловский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про безысходность

Сообщение Бусинда » 07 июн 2013, 09:22

Если физических страданий пока нет и проходит лечение, то вам рано еще ждать рокового звонка. И в первую очередь надо успокоится, взять себя в руки. Никто вам не даст никаких прогнозов и развития ситуаций. Но на лечение бы не взяли, (именно на лечение) если бы дело шло к близкому концу! Не положили бы сразу, или через три дня на паллеотив выписали. В наших больницах смертность это ЧП (за исключением хосписа), они себе статистику не любят портить.
Насколько я знаю, а к моему горю опыт есть, именно в нашем онкоцентре и есть самые опытные и знающие онкологи. Мне кажется, это в основном предубеждение. Я с врачами разговаривала на тему общения с пациентами и родственниками, они мне объясняли так: стоит проявить участие, мягкость, как ко всему прочему добавляется еще и истерика. Попробуйте добиться разговора, покажите себя спокойным, уравновешенным человеком. Объясните, что вам необходимо знать, с чем придется столкнуться. Почитайте форумы перед этим, задайте вопросы. Они очень не любят делать прогнозы. И проще получить ответ, если задаете вопрос конкретно: как лучше обустроить кровать, будут ли боли и т.д.
Попробуйте записаться через платное отделение на прием, именно на консультацию.
Сходите в церковь, если для вас это значимо, поговорите с близким другом. Вам надо принять ситуацию и понять, что для вас лично важно сейчас. Оценить время, которое вам предстоит провести вместе. Подумать, как это лучше сделать. Лично для меня очень важно знать, отслеживать ситуацию. Съездите в хоспис, поговорите с зав.отделением, осмотритесь там. Для меня хоспис стал выходом в последние дни потому, что нам так и не выписали наркотики, а там сразу поставили. Именно это перевесило все. Я рада, что узнала заранее про него.
Могут быть разные локализации опухоли и от этого тоже зависит протекание. У моей мамы опухоль обнаружили тоже на 4 стадии, с метастазами и в легкие, и в мозг. Она прожила 4 года после этого. Причем, именно в легких метастазы себя никак не проявляли.
С мужчинами, как правило, тяжелее. Они психологически намного хуже переносят любую болезнь. И это хорошо, что хочет жить. У многих как раз нет этого стремления. Старайтесь жить, не готовится к смерти, не ждать. А жить. Мой знакомый мужчина 45 лет, не болел, не лечился, пошел играть в футбол с друзьями - и умер прямо на поле от инфаркта. Никто не знает, что нас ждет завтра.
У моего папы было 9 инфарктов. А умер он от рака легких.

Аватара пользователя
MitSSem
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:57
Меня зовут: Марина
Район проживания: Красновишерск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Про безысходность

Сообщение MitSSem » 17 июн 2013, 09:13

Согласна с Екатериной, уже хорошо то, что взяли на лечение, Вам нужно помочь близкому человеку пройти это лечение - помочь морально, материально и физически,
Ваша забота- это единственное что вы можете делать на данный момент.
- ради бога, не бросайтесь к гомеопатам и к нетрадиционным методам лечения.
По поводу врача- действительно врачи избегают разговоров долгих, если они не четкие, и не конкретные, тяжело и невозможно взять на себя эмоции больных и их родственников, как бы не сочувствовал.
Лучше заранее обдумать конкретные вопросы к врачу - про лечение, про сроки, про возможные побочные эффекты, какой эффект ожидает врач
- прогноз сделать не возможно
Можно обратиться к зав. отделения, если что- то смущает, но тоже лучше с конкретными вопросами.
Ваш близкий человек и Вы можете настаивать на врачебном консилиуме.
Можете просить копии обследований и проконсультироваться у другого специалиста - онколога.

Эльнара
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:30
Меня зовут: Эльнара
Район проживания: Садовый
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про безысходность

Сообщение Эльнара » 29 июн 2013, 12:08

Да это страшный диагноз, но нужно взять себя в руки и настроиться на победу. У меня у самой рак забрал близкого человека и я не по понаслышке знаю что это такое. Мы боролись три года и все было хорошо, даже думали что он отступил, но пошли метостазы. Опять была химия и поддерживающая терапия, но спустя время мой родной человечек от этого устал и сдался.... главное не сдаваться и верить ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Сил вам, и не забывайте человек то что он о себе думает.

Человек в маске
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:45
Меня зовут: Саша, Женя, Валя
Район проживания: центр
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Про безысходность

Сообщение Человек в маске » 29 июн 2013, 12:41

Спасибо большое всем, кто отозвался. Будем бороться.


Вернуться в «Человеческий фактор»