Как повысить иммунитет ребенка?

Воспитание, привычки, вопросы и советы.
Ленур
Ответственный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:57
Меня зовут: Елена
Район проживания: Губаха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Ленур » 21 июл 2016, 10:06

Всем привет!
Вопрос вечный! Дочь 4 года, Часто болеем простудными заболеваниями. Меньше чем за год перенесли 2 пневмонии. Посоветуйте к какому врачу сходить! И Что вообще делать!

serpent
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:47
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение serpent » 03 авг 2016, 12:06

Мое мнение: закаляться. Лекарств для повышения иммунитета не существует. Витаминчики разве что, для общего укрепления))

Аватара пользователя
pirriba
Ответственный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:14
Меня зовут: Настя
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение pirriba » 03 авг 2016, 12:38

Лена, универсального совета нет. Расскажу нашу историю может вам поможет.... Дочка стала болеть простудными как пошли в садик. Но не сразу, а в осенне-зимний период. И каждое простудное заканчивалось осложнием: в 3-4 - страшенные ларингиты, задыхалась так, что на скорой врачи пугались - не довезем ребенка, в 4-5-6 лет простудные осложнялись бронхитами, пневмонией и отитами. Я боялась до дрожи даже соплей, у некоторых дети ходят с соплями и две и три недели, а у нас если сопли, через три дня отит, как ты не лечи те сопли!!! Лор сказал такое вот строение уха у вас, вырастите и не будет инфекция в уши затекать. И правда, нам сейчас 8 лет. Весь первый класс тьфу-тьфу, если и простывали то теперь без осложнений и всего один раз за зиму. Еще добавлю папа наш считал, что у ребенка насморки аллергенного происхождения, так как болели мы всегда почти без температуры или до 37,5 поднималась. И потащил делать нас в 6 лет полное обследование: иммунограмма, аллергены, анализы на паразитов и т.п. После обследования выявили антитела к лямблиям, герпес 6-го типа и непереносимость белков молока и яйц. Антитела к лямблиям мы пролечили (хоть и говорят что антитела не лечат, но инфекционист сказала что титр высокий, надо пролечить, титр вообще сохраняется до полугода еще после лечения). Герпес это на всю жизнь, но тоже пропили курс противовирусного препарата ( как сказал наш педиатр "загнали", что бы головы не поднимал). А по поводу непереносимости белков яйц и молока - ну исключили мы их из рациона, а титр непереносимости все равно высокий и главное клинической картины непереносимости НЕТ. Поэтому в рацион я вернула молочные продукты немного, а яйца даю только перепелиные. Мое мнение: считаю, что к 8-ми годам мы просто переросли болезни, организм приспособился САМ, а мы ему немного помогли. Да и с другими детьми контактируем теперь не целый день, как в детском саду.

Ленур
Ответственный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:57
Меня зовут: Елена
Район проживания: Губаха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Ленур » 19 авг 2016, 16:02

Наверно вы правы! Мы тоже сдали анализы, правда иммунограмму не получилась сделать (из-за врача нехорошего), в итоге сильных проблем не нашли, то есть есть повышенная аллергия на пшеничную муку. И я тоже надеюсь, что все наладиться года через два.
Хоть и стараешься чтобы больше на улице была, и питалась правильно, и т.д но все равно. Сильно пугает пневмония, третий раз я не перенесу....

Аватара пользователя
Андорра
Ответственный участник
Сообщения: 51112
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:18
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7902649934О
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Андорра » 09 окт 2016, 11:04

Елена, попробуйте обливания. Максимально холодной водой, а лучше ледяной, это важно, не прохладной! И не под душем, а из большого ведра, одномоментно обливаете ребенка, можно голову не обливать, обливаете с шеи. Страшно? Попробуйте сначала сами, так Вы поймете, что в этом случае ощущает ребенок и не будете за него бояться (ему на самом деле жарко в этот момент, а не холодно, проверьте!). Я первая попробовала, потом ребенка обливать стала. Сыну было 3 года, болел ангинами постоянно, ангины, как известно лечатся антибиотиками, в итоге убили иммунитет ребенку напрочь. Стали обливаться - перерывы между болезнями удлинялись, продолжительность времени болезни сокращалась, а само течение болезни становилось все более легким. Примерно через год сын перестал болеть совсем. И так и не болеет с тех пор, а ему уже 17 лет :good: Обливаться стали по опыту наших друзей - у них дочка постоянно болела пневмонией. Обливания им помогли! Болеть перестали. В интернете много информации про обливания, почитайте. Здоровья Вам!

Аватара пользователя
Настя
Ответственный участник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:56
Меня зовут: Анастасия
Район проживания: пгт Полазна
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Настя » 02 ноя 2016, 02:17

Доброй ночи.
Я бы посоветовала тщательно проверить питание ребенка на рациональность и пищевую ценность. Я косметолог, не педиатр, но часто приходится работать с подростками. А тут у каждого второго ноги всех проблем растут так сказать из кишечника. Причем и сами дети, и многие мамочки не видят этих проблем. О причинах начинают догадываться толтко , когда начинаешь задавать вопросы.
Еще одной причиной проблем с иммунитетом в наше время становятся стрессы. Это нам самим выявить очень сложно.

Akkaunt
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:15
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Чайковский
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Akkaunt » 02 ноя 2016, 22:15

Из своего опыта - советую закалять ребенка. Сын как пошел в сад в 3 года, стал болеть. 3 дня ходили, 2 недели лечились. Нужно взять 2 тазика: один с холодной водой, второй с очень теплой (рука должна терпеть). Ребенок начинает ходить с холодной воды и заканчивать холодной. Воды для начала наливаем до закрытия стопы ребенка. 10 раз он так шагает, затем обтираем его ножки хорошо, теплые носочки. Через 10 дней увеличиваем кол-во воды. Для лечения ОРВИ не использую антибиотики и стимуляцию иммунитета, много пить морсы клюквенные, компотики и т.п. (естественно не при ангине и прочие похожие болезни, которые лечатся только антибиотиками). Да, и во время болезни не прекращаем закаливание.

mamamasa54
Ответственный участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:58
Меня зовут: Мария
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +79124855257
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение mamamasa54 » 05 ноя 2016, 16:06

Андорра писал(а):Елена, попробуйте обливания. Максимально холодной водой, а лучше ледяной, это важно, не прохладной! И не под душем, а из большого ведра, одномоментно обливаете ребенка, можно голову не обливать, обливаете с шеи. Страшно? Попробуйте сначала сами, так Вы поймете, что в этом случае ощущает ребенок и не будете за него бояться (ему на самом деле жарко в этот момент, а не холодно, проверьте!). Я первая попробовала, потом ребенка обливать стала. Сыну было 3 года, болел ангинами постоянно, ангины, как известно лечатся антибиотиками, в итоге убили иммунитет ребенку напрочь. Стали обливаться - перерывы между болезнями удлинялись, продолжительность времени болезни сокращалась, а само течение болезни становилось все более легким. Примерно через год сын перестал болеть совсем. И так и не болеет с тех пор, а ему уже 17 лет :good: Обливаться стали по опыту наших друзей - у них дочка постоянно болела пневмонией. Обливания им помогли! Болеть перестали. В интернете много информации про обливания, почитайте. Здоровья Вам!

А после обливания? Растереть и в теплую одежду или как? Подскажите пжл. :girl_angel:

svet_v
Ответственный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 01:24
Меня зовут: Светлана
Район проживания: Ленинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение svet_v » 11 ноя 2016, 23:49

mamamasa54 писал(а):
Андорра писал(а):Елена, попробуйте обливания. Максимально холодной водой, а лучше ледяной, это важно, не прохладной! И не под душем, а из большого ведра, одномоментно обливаете ребенка, можно голову не обливать, обливаете с шеи. Страшно? Попробуйте сначала сами, так Вы поймете, что в этом случае ощущает ребенок и не будете за него бояться (ему на самом деле жарко в этот момент, а не холодно, проверьте!). Я первая попробовала, потом ребенка обливать стала. Сыну было 3 года, болел ангинами постоянно, ангины, как известно лечатся антибиотиками, в итоге убили иммунитет ребенку напрочь. Стали обливаться - перерывы между болезнями удлинялись, продолжительность времени болезни сокращалась, а само течение болезни становилось все более легким. Примерно через год сын перестал болеть совсем. И так и не болеет с тех пор, а ему уже 17 лет :good: Обливаться стали по опыту наших друзей - у них дочка постоянно болела пневмонией. Обливания им помогли! Болеть перестали. В интернете много информации про обливания, почитайте. Здоровья Вам!

А после обливания? Растереть и в теплую одежду или как? Подскажите пжл. :girl_angel:


Я тоже ребенка всю школу обливала ( не с головой,ледяную воду из таза выливали на плечи). С октября по апрель, летом перерыв. Не болел. Мы особо не растирались. Просто вытирала полотенцем и надевала обычную домашнюю одежду. А двоюродный брат ребенка по нашей рекомендации обливаниями вылечил навсегда гнойные ангины с температурой 40, которые у него повторялись каждый месяц. Тоже очень рекомендую обливания, просто и крайне эффективно. Все эти лекарства и таблетки, иммуналы и прочее вряд ли помогут. Куча денег плюс сомнительное влияние на организм.

Аватара пользователя
Андорра
Ответственный участник
Сообщения: 51112
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:18
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7902649934О
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Андорра » 12 ноя 2016, 08:49

mamamasa54 писал(а):
Андорра писал(а):Елена, попробуйте обливания. Максимально холодной водой, а лучше ледяной, это важно, не прохладной! И не под душем, а из большого ведра, одномоментно обливаете ребенка, можно голову не обливать, обливаете с шеи. Страшно? Попробуйте сначала сами, так Вы поймете, что в этом случае ощущает ребенок и не будете за него бояться (ему на самом деле жарко в этот момент, а не холодно, проверьте!). Я первая попробовала, потом ребенка обливать стала. Сыну было 3 года, болел ангинами постоянно, ангины, как известно лечатся антибиотиками, в итоге убили иммунитет ребенку напрочь. Стали обливаться - перерывы между болезнями удлинялись, продолжительность времени болезни сокращалась, а само течение болезни становилось все более легким. Примерно через год сын перестал болеть совсем. И так и не болеет с тех пор, а ему уже 17 лет :good: Обливаться стали по опыту наших друзей - у них дочка постоянно болела пневмонией. Обливания им помогли! Болеть перестали. В интернете много информации про обливания, почитайте. Здоровья Вам!

А после обливания? Растереть и в теплую одежду или как? Подскажите пжл. :girl_angel:


Поначалу мы растирались, насухо вытирались. Буквально несколько дней. Потом вытирались насухо без растирания несколько дней. Потом после обливания не вытирая заворачивали его в полотенце и он так и топал до кроватки. Обливания еще очень хорошо помогают для снятия температуры во время болезни. При температуре выше 38 градусов мы несколько раз в день обливались ледяной водой. Обходились без жаропонижающих и температура сама снижалась.

Аватара пользователя
Андорра
Ответственный участник
Сообщения: 51112
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:18
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7902649934О
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Андорра » 12 ноя 2016, 08:52

svet_v писал(а):Я тоже ребенка всю школу обливала ( не с головой,ледяную воду из таза выливали на плечи). С октября по апрель, летом перерыв. Не болел. Мы особо не растирались. Просто вытирала полотенцем и надевала обычную домашнюю одежду. А двоюродный брат ребенка по нашей рекомендации обливаниями вылечил навсегда гнойные ангины с температурой 40, которые у него повторялись каждый месяц. Тоже очень рекомендую обливания, просто и крайне эффективно. Все эти лекарства и таблетки, иммуналы и прочее вряд ли помогут. Куча денег плюс сомнительное влияние на организм.

Целиком и полностью согласна. :yes:

Ленур
Ответственный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:57
Меня зовут: Елена
Район проживания: Губаха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение Ленур » 15 дек 2016, 09:42

Спасибо всем большое!!!

olyadiva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 13:25
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Екатеринбург
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение olyadiva » 13 фев 2020, 13:39

Закаливание однозначно помогает для иммунитета и рациональное питание, физические нагрузки, питьевой режим. Мы все это знаем, но забываем :D

lyda1307
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:48
Меня зовут: Людмила
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как повысить иммунитет ребенка?

Сообщение lyda1307 » 26 июн 2020, 11:41

Очень много здесь писали про закаливания, обливания... мне кажется, это далеко не всегда безопасно, тем более для детского организма. Лучше нормализовать питание, больше овощей и фруктов, курс анаферона для профилактики весной и осенью - уже лучше станет.
:)


Вернуться в «Дети — цветы жизни :)»