Аденоиды у ребенка

Воспитание, привычки, вопросы и советы.
Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 08 апр 2014, 11:07

Всем добрый день!
У моей старшей (5,5 лет) аденоиды 2 степени. На операцию пока не направляют, пробуем лечить лекарствами. Но уже руки опускаются... Ребенок ночью храпит, задыхается, дышит только ртом. Знаю, что последствия этой болезни ни к чему хорошему не приведут... Мучаемся уже почти год. Ходили к платному лору - навыписывала кучу анализов, прописала противоаллергические средства (как потом оказалось), хотя я сразу предупредила - ребенок не аллергик. Естественно, лечение не помогло, и еще влетело в копеечку. Решили сходить все-таки к нашему лору в поликлинике, их у нас двое, вот сходили ко второму. Назначил софродекс в нос на 1 мес. и ИОВ-малыш (гомеопатия) на 4 мес. И - чудо - помогло! Уже через 3 недели стала дышать носом, мы все-таки добили месяц софродексом. Но счастье было недолгим - схватила ОРВИ, и тут же все вернулось, опять дышит только ртом и т.д. Снова капать софродекс боюсь - сильный антибиотик. В интернете нашла способ лечения маслом туи - закапывать в нос 2-3 р. в день. Хочу попробовать. Может, кто еще знает, как бороться с этой напастью - можно даже народными средствами?

AMSolnce
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 май 2012, 16:00
Меня зовут: Новикова Анастасия М
Район проживания: г.Чусовой
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение AMSolnce » 08 апр 2014, 13:34

В первую очередь- надо поднять иммунитет, либо найти причину - скорее всего есть вирус в крови, что снижает иммунку- это поход к иммунологу, масло туи отличное средство, ИРС 19 спрей, назонекс 1 раз в квартал курсом. Зарядка, обливание, проветривание комнаты перед сном - вообщем заказивание организма, аденоиды - разросшая лимфоидная ткань, по идее защита -цепь в иммунке, обрывать ее не обследовавши не надо, ищите причину глубже. Т.к. даже после удаления может снова вырасти ткань.

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 08 апр 2014, 14:19

Ребенка закаливаю как могу, раньше она очень часто болела, теперь - раз в три-четыре месяца, благодаря бассейну и иже с ним. Но вот последнее ОРВИ хорошо ее подкосило... Иммунолог нас отправила к аллергологу, началось отфутболивание, единственное - инфекционист нам назначила анализы, вот в процессе... Как показало предыдущее лечение - у нас именно вирусная природа аденоидов, а платный лор как раз назначила назонекс, который снимает аллергический отек и т.д. Кстати, ходила к Долгих Е.Л., выбрала ее из отзывов наших форумчан. Жаль, не разобравшись она назначила именно противоаллергические препараты, хотя несколько раз ей говорила что аллергии нет, и тем более по совету нашего лора пропивали специально зиртэк и др. для исключения аллергии. Я решила, что пока сдаем анализы (их у нас огромная куча), будем пока капать масло туи. Возможно, еще кто-то что-нибудь посоветует?

Аватара пользователя
Sunnymama
Ответственный участник
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:23
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: 89129840065
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Sunnymama » 09 апр 2014, 13:55

У нас такая же проблема(( Тоже про масло туи много читала и решила попробовать. По глупости своей сначала на ребенке, а потом на себе (надо бы наоборот). Гадость редкостная :mrgreen: У меня после закапывания такой отек начался, что ни вдохнуть, ни выдохнуть не могла, вдобавок жжение и зуд :shock: ужас просто. Бедненький мой малыш, как же намучился от меня :impossible:
ИОВ-малыш тоже посоветовали. Вы как его принимали, каждый день?
Счастье - в мелочах)

AMSolnce
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 май 2012, 16:00
Меня зовут: Новикова Анастасия М
Район проживания: г.Чусовой
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение AMSolnce » 09 апр 2014, 15:24

Мы тоже девочки кучу анализов сдали- пробирки 4 вроде взяли крови, но у нас иммунолог не отфуболивал, написала лечение, 4 курса, сейчас допиваем последний курс, Лор тоже писала лечение, но назонекс принимать не более месяца, 1 раз утром, еще мы купили ингалятор и просто сидим с физ раствором дышим, это снимает отечность. После садика приходим и на 2 минутки дышим, т.е. бактерии какие осели - мы типо вымываем.... Очень надеюсь, что все поможет

kangaroo
Аттестованный организатор
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 17:54
Закупки организатора
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7902-47-1-0669
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение kangaroo » 09 апр 2014, 18:49

Sunnymama писал(а):У нас такая же проблема(( Тоже про масло туи много читала и решила попробовать. По глупости своей сначала на ребенке, а потом на себе (надо бы наоборот). Гадость редкостная :mrgreen: У меня после закапывания такой отек начался, что ни вдохнуть, ни выдохнуть не могла, вдобавок жжение и зуд :shock: ужас просто. Бедненький мой малыш, как же намучился от меня :impossible:
ИОВ-малыш тоже посоветовали. Вы как его принимали, каждый день?

Советы могут дать только квалифицированные врачи, при непосредственном осмотре ребенка.
Не занимайтесь самолечением.
Я два года поила ребенка при простуде травяными чаями с душицей и медом ( кашель лечила) и лекарственными препаратами на основе трав :cry: потом выяснилось, что у нас аллергия на все виды лекарственных трав :wall:
В нашем случае лечить кашель можно только химическими препаратами.
Так же и с насморком: все индивидуально ;)
Общая для всех: гигиена носоглотки.
Мне в этом случае помогает ирригатор( недавно у Катерины 999) приобрела.
Он и миндалины промывает и носовые пазухи и полость рта :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 10 апр 2014, 09:33

Sunnymama писал(а):У нас такая же проблема(( Тоже про масло туи много читала и решила попробовать. По глупости своей сначала на ребенке, а потом на себе (надо бы наоборот). Гадость редкостная :mrgreen: У меня после закапывания такой отек начался, что ни вдохнуть, ни выдохнуть не могла, вдобавок жжение и зуд :shock: ужас просто. Бедненький мой малыш, как же намучился от меня :impossible:
ИОВ-малыш тоже посоветовали. Вы как его принимали, каждый день?

Масло туи я все-таки не успела прокапать - банально в ближайшей аптеке не оказалось. Спасибо за информацию, не буду рисковать. ИОВ-малыш мы принимаем по схеме в инструкции - сколько лет, столько гранул принимать утром-вечером под язык 5 дней, 2 дня перерыв. Нам на четыре месяца назначили.
Пока ребенку промываю нос соленой водой - 0,5 ч.л. морской соли на 200 мл теплой воды, весь раствор за один раз. Делаю через день. Хоть полночи спит после этого не задыхаясь...

Аватара пользователя
Sunnymama
Ответственный участник
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:23
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: 89129840065
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Sunnymama » 10 апр 2014, 10:11

Тоже промывание назначали, но для нас это вообще никак - не дается, вырывается и кричит. Так что аквамарисом сейчас брызгаю, вроде понемножку лучше становится. Перед этим Назанекс назначали, через неделю после начала приема стало значительно лучше, но к концу курса все вернулось обратно :( . С началом приема ИОВ-малыш + аквамарис тоже на мой взгляд есть улучшения, он хотя бы не храпит сейчас, но все равно дышит через рот в основном. Ждем следующего похода к лору, посмотрим, что скажет.
Счастье - в мелочах)

Барышня
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:08
Меня зовут: Анастасия
Район проживания: Кондратово
Телефон организатора: +79526633644
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Барышня » 10 апр 2014, 10:44

я иммунитет детям поднимаю живыми лакто и бифидумбактериями, кому интересно пишите в личку! ознакомиться можно здесь http://gippokrat-plus.ru
Ботинки Капика 19р viewtopic.php?f=335&t=16251

surovma
Ответственный участник
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 12:09
Меня зовут: Мария
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7912_988_44_75
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение surovma » 10 апр 2014, 22:53

Девочки, расскажу свою историю может кто-то возмет на вооружение. Нам лор ставил вторую степень,выписывал различные схемы, но все это давало временную передышку, пока на фоне очередного орви у нас три раза был стеноз гортани и мы попали на ленина 13 с ребенком в январе этого года, спасибо зав отделением и моей настойчивости, нас посмотреди иммунолог и инфекционист с кафедры при больнице. Итог - куча анализов, фирусная природа Цмви разрастания аденоида, затяжной отит с частичной потерей слуха в результате, тимпанограма тип С, и консультация платная у зав отделением на Баумана 17 в ллр отделении, снова анализ посев на флору, выявили в зеве стафиллокок в ужасающем количестве. Вердикт зав отделением - операция по удалению аденоида несмотря на то что только 2степень. Сделали ее 19 марта этого года, как попали на нее отдельная история, очередь через эл очередь на 3 месяца вперед расписана на плановые операции. Сейчас идет восстановительный период, тьфу-тьфу, ребенок стал кушать и спать . Пройдя через все это, могу сказать не стоит мучать ребенка если плохо дышит и не может спать, нужно плнять природу и если это вирусная, то пожет только операция. При аллергической природе ее делать не рекомендуют, а ищут причину и стараюься ее свести к минимуму.

surovma
Ответственный участник
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 12:09
Меня зовут: Мария
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7912_988_44_75
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение surovma » 15 апр 2014, 16:39

Девочки, выкладываю статью, она мне во многом помогла, в том числе решиться на операцию. http://zulfia.livejournal.com/170493.html

Жанна Николаевна
Ответственный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:51
Меня зовут: Жанна
Район проживания: г.Нытва
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Жанна Николаевна » 26 июл 2014, 00:14

Всем здрасте. У моего 4л сына тоже аденоиды второй степени. После консультации оториноларинголога-готовимся к аденотомии. Ужасно переживаю. Скажите операцию делают под общим или местным наркозом. 13лет назад делали под местным-для детей очень большая психологическая травма. Слава богу со старшим такой проблемы не было, а с младшим видимо придётся испытать. А нам лор сказала вообще детям нос не промывать, закапывать називин и софрадекс. Ну а по поводу того, что по эл.регистратуре запись на 3 месяца вперед,то это не совсем так. Мы бирочки видим на 2 недели вперёд и если комп и интернет пашут хорошо, то записать вполне реально.
с/у Жанна

surovma
Ответственный участник
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 12:09
Меня зовут: Мария
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7912_988_44_75
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение surovma » 27 июл 2014, 16:53

Жанна Николаевна писал(а):Всем здрасте. У моего 4л сына тоже аденоиды второй степени. После консультации оториноларинголога-готовимся к аденотомии. Ужасно переживаю. Скажите операцию делают под общим или местным наркозом. 13лет назад делали под местным-для детей очень большая психологическая травма. Слава богу со старшим такой проблемы не было, а с младшим видимо придётся испытать. А нам лор сказала вообще детям нос не промывать, закапывать називин и софрадекс. Ну а по поводу того, что по эл.регистратуре запись на 3 месяца вперед,то это не совсем так. Мы бирочки видим на 2 недели вперёд и если комп и интернет пашут хорошо, то записать вполне реально.

Операцию делают под общим наркозом, ребенок ничего не помнит, только горло у него болит ( если без осложнений), тяжело только маме, т.к. дети все из наркоза по разномк выходят, ну и еще нужно терпения набраться, т.к. пить и есть перед операцией нельзя, нам пришлось терпеть с 7 утра до 14-00. Вот это кошмар, когда все вокруг едят и пьют, а твоему ребенку нельзя....

Аватара пользователя
Vika76
В черном списке
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 09:12
Меня зовут: Виктория
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +79526440042
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Vika76 » 28 июл 2014, 14:37

Боже мой!!! Девочки я в шоке! Куда со второй степенью на операцию.... Срочно в Профессорскую клинику к Евгении Анатольевне. Мы 4 месяца не спали, пока нашли "своего врача". Обошли уйму клиник, потратили кучу денег и все было зря, пока к ней не попали на прием... Ни одни нормальный врач не разрешит вырезать аденоиды 2 степени. Я просто Вас умоляю, прежде, чем положить эту кроху "под нож" (простите за высказывание) сходите к ней. Лучшего врача НЕТ! Конечно, я еще мужа и баню заставила построить в мгновение ока, а строить хоть какую не хотелось, поэтому оцилиндровка вышла в копеечку, но она нам тоже помогла. Сухой пар каждый день, без исключений. Забыла сказать, что еще мы и иммунолога посетили тоже одного из лучших. Правда через знакомых все это делалось! Помогу попасть к ней на прием. Однако, именно из-за наших осложнений с насморком я и не отдаю его в садик. Вот сижу с ним дома, схожу с ума, но мне так спокойнее, чем день в садике и месяц на больничном. Возраст у меня уже не тот, что бы переживать так!

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 28 июл 2014, 16:59

Девочки, у нас ведь всё прошло, ттт... Наш лор в обычной поликлинике оказался намного опытнее и порядочнее)) лора в платной. В общем, мы так вылечили аденоиды, естественно не сразу, по истечении какого-то времени с удивлением заметили, что ребенок ночью спит с закрытым ртом и ТИХО, без всхрапываний и тем более без этих страшных задержек дыхания. Я очень благодарна нашему лору. Самое интересное, вылечили мы копеечным средством - закапывали в нос 2-3 раза в день несколько дней подряд средство, известное еще в советских временах (выяснилось, что свекровь когда-то вылечила сына этим средством). К сожалению, сейчас уже не вспомню название, но если кому надо дома могу посмотреть рецепт-дозировку.
Но самое главное - это повышать иммунитет (как врач сказал - "восстановить"). Мы исправно ходили в бассейн, использовали малейшую возможность быть на свежем воздухе, играли в подвижные игры, ну и мультивитаминки не забывали.
Всем желаю здоровья, а мамочкам - терпения и хороших врачей :)

Ларинесса
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:02
Меня зовут: Лариса
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Ларинесса » 29 июл 2014, 17:47

Эка писал(а):Девочки, у нас ведь всё прошло, ттт... Наш лор в обычной поликлинике оказался намного опытнее и порядочнее)) лора в платной. В общем, мы так вылечили аденоиды, естественно не сразу, по истечении какого-то времени с удивлением заметили, что ребенок ночью спит с закрытым ртом и ТИХО, без всхрапываний и тем более без этих страшных задержек дыхания. Я очень благодарна нашему лору. Самое интересное, вылечили мы копеечным средством - закапывали в нос 2-3 раза в день несколько дней подряд средство, известное еще в советских временах (выяснилось, что свекровь когда-то вылечила сына этим средством). К сожалению, сейчас уже не вспомню название, но если кому надо дома могу посмотреть рецепт-дозировку.
Но самое главное - это повышать иммунитет (как врач сказал - "восстановить"). Мы исправно ходили в бассейн, использовали малейшую возможность быть на свежем воздухе, играли в подвижные игры, ну и мультивитаминки не забывали.
Всем желаю здоровья, а мамочкам - терпения и хороших врачей :)

Здравствуйте,напишите пожалуйста рецепт капель.

Анетта
Ответственный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:12
Меня зовут: Анна
Район проживания: Пермский край
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Анетта » 29 июл 2014, 18:05

Эка писал(а):Девочки, у нас ведь всё прошло, ттт... Наш лор в обычной поликлинике оказался намного опытнее и порядочнее)) лора в платной. В общем, мы так вылечили аденоиды, естественно не сразу, по истечении какого-то времени с удивлением заметили, что ребенок ночью спит с закрытым ртом и ТИХО, без всхрапываний и тем более без этих страшных задержек дыхания. Я очень благодарна нашему лору. Самое интересное, вылечили мы копеечным средством - закапывали в нос 2-3 раза в день несколько дней подряд средство, известное еще в советских временах (выяснилось, что свекровь когда-то вылечила сына этим средством). К сожалению, сейчас уже не вспомню название, но если кому надо дома могу посмотреть рецепт-дозировку.
Но самое главное - это повышать иммунитет (как врач сказал - "восстановить"). Мы исправно ходили в бассейн, использовали малейшую возможность быть на свежем воздухе, играли в подвижные игры, ну и мультивитаминки не забывали.
Всем желаю здоровья, а мамочкам - терпения и хороших врачей :)

Очень надо! Заранее благодарю! :girl_angel: :give_rose:

Анетта
Ответственный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:12
Меня зовут: Анна
Район проживания: Пермский край
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Анетта » 29 июл 2014, 18:16

Vika76 писал(а):Боже мой!!! Девочки я в шоке! Куда со второй степенью на операцию.... Срочно в Профессорскую клинику к Евгении Анатольевне. Мы 4 месяца не спали, пока нашли "своего врача". Обошли уйму клиник, потратили кучу денег и все было зря, пока к ней не попали на прием... Ни одни нормальный врач не разрешит вырезать аденоиды 2 степени. Я просто Вас умоляю, прежде, чем положить эту кроху "под нож" (простите за высказывание) сходите к ней. Лучшего врача НЕТ! Конечно, я еще мужа и баню заставила построить в мгновение ока, а строить хоть какую не хотелось, поэтому оцилиндровка вышла в копеечку, но она нам тоже помогла. Сухой пар каждый день, без исключений. Забыла сказать, что еще мы и иммунолога посетили тоже одного из лучших. Правда через знакомых все это делалось! Помогу попасть к ней на прием. Однако, именно из-за наших осложнений с насморком я и не отдаю его в садик. Вот сижу с ним дома, схожу с ума, но мне так спокойнее, чем день в садике и месяц на больничном. Возраст у меня уже не тот, что бы переживать так!

+1000. Жанна, если вам такое посоветовал врач в Нытве, то я вам тоже советую съездить в Пермь к хорошему специалисту. Я своего ребенка к Нытвенским врачам вообще боюсь водить. Сами ездим к лору только в Пермь, и никаких денег не жалко!!! Жалею только о том, что раньше не съездили.

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 01 авг 2014, 14:58

Девочки, нам назначали Диоксидин. Ампулы 10 шт. (написано внутривенно), нам понадобилось только 2 (я еще вторую ребятенку пролечила от вирусного насморка). Если не ошибаюсь, закапывали мы по 2-3 капли в каждую ноздрюшку 2 раза в день. Кажется 5-7 дней делали, не помню, а рецепт не сохранился... Нас предупреждали что капли немного дерут, но ребенок повизгивал только первые 4 секунды, потом все хорошо было. Главное, чтобы капельки на аденоиды попали. У нас была вирусная природа аденоидов. ИОВ-малыш принимали через раз, потом вообще забыли про него... Улучшение после диоксидина на второй-третий день уже появилось. И вот недели через три наверное услышали ночью ТИШИНУ.
Но лучше наверное посоветоваться со ЗНАЮЩИМ врачом, которому вы доверяете. Хотя от диоксидина, по-моему, хуже не будет :)

Аватара пользователя
Эка
Ответственный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:44
Меня зовут: Евгения
Район проживания: Ленинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Аденоиды у ребенка

Сообщение Эка » 02 авг 2014, 00:16

Жанна Николаевна писал(а):Всем здрасте. У моего 4л сына тоже аденоиды второй степени. После консультации оториноларинголога-готовимся к аденотомии. Ужасно переживаю. Скажите операцию делают под общим или местным наркозом. 13лет назад делали под местным-для детей очень большая психологическая травма. Слава богу со старшим такой проблемы не было, а с младшим видимо придётся испытать. А нам лор сказала вообще детям нос не промывать, закапывать називин и софрадекс. Ну а по поводу того, что по эл.регистратуре запись на 3 месяца вперед,то это не совсем так. Мы бирочки видим на 2 недели вперёд и если комп и интернет пашут хорошо, то записать вполне реально.


Первый раз ранней весной мы тоже вылечили софрадексом, но помогло до следующего ОРВИ - примерно на полторы-две недели. Повторно не решилась использовать софрадекс - очень сильный антибиотик. Снова появились перед нашим доктором, и он прописал уже диоксидин, причем мы его не сразу начали использовать, я пожалела ребенка после софрадекса. И на мой вопрос, не светит ли нам операция по удалению аденоидов, он сказал, чтобы мы его второй степенью не смешили, а все-таки попытались вылечить ребенка и по возможности восстановить ему иммунитет, т.к. если не будет иммунитета, аденоиды впоследствии могут снова вырасти.


Вернуться в «Дети — цветы жизни :)»