Домашнее обучение

Воспитание, привычки, вопросы и советы.
Аватара пользователя
jkzgrf
Ответственный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:35
Меня зовут: Елена
Район проживания: пермь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Домашнее обучение

Сообщение jkzgrf » 18 янв 2018, 16:16

В связи с событиями в школе 127,хотелось бы услышать мнение о домашнем обучении детей младшего школьного возраста. Беспокоит отсутствие безопасности ребенка в обычной школе. Может есть родители,которые уже имеют опыт домашнего обучения. Хочу разобраться где больше плюсов а где
минусов.

Аватара пользователя
Чудесница
Суперорганизатор
Сообщения: 117689
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:40
Закупки организатора
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Россия
Телефон организатора: 89153249666
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1338 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение Чудесница » 20 янв 2018, 14:44

jkzgrf писал(а):В связи с событиями в школе 127,хотелось бы услышать мнение о домашнем обучении детей младшего школьного возраста. Беспокоит отсутствие безопасности ребенка в обычной школе. Может есть родители,которые уже имеют опыт домашнего обучения. Хочу разобраться где больше плюсов а где
минусов.

Здравствуйте, Елена.
С этого года у меня три ребенка на семейном образовании. Решение осознанное, взвешенное. Старший в 5м классе, старшая дочь в 4м классе, младший сын в 1м классе.
Нужно понять, что на самом деле вы ожидаете от этой формы обучения. Только ли безопасности. Потому что вы столкнетесь с тем, что вас будут не понимать фактически все окружение, напирая на том, что нужна ребенку социализация.
Что вы сами думаете про семейное образование? Какие есть страхи, мысли и вообще представления?

Если совсем кратко - то есть несколько форм:
1.вы прикрепляетесь к школе, решаете как будет проходить ваше обучение(аттестации, формы сдачи), как будут сдаваться все предметы. Школы в Перми лояльные есть. Так же в Перми сохранилась компенсация за обучение ребенка дома. В других регионах ее нет. Сразу скажу- можете столкнутся с агрессией и непониманием учителей. Каждый будет норовить ткнуть то, что вы не учитель и ребенок заперт дома под колпаком.
2. платные школы- Цодив, Битнер, и другие.
Вы прикрепляетесь дистанционно, компенсаций нет.
Битнер- вы выбираете сами когда проходить и сдавать экзамены, выстраиваете график.
То есть вы сдаете прям блоками- математику выучили сдали и так все предметы. В виде тестов, под запись(25тыс за класс)
Цодив почти тоже самое, чуть другая система выстроена (11тыс за класс)

Это все платно. Есть еще более мелкие школы

Если говорить про Пермь- есть группа, кто уже давно обучает детей на дому, общаются друг с другом.


Плюсы- вы тратите на учебу очень мало времени- это не 5-7 часов. Это намного быстрее и комфортнее. Из этого вытекает- вы более свободны.

Минусы- надо понимать, что халявы не будет. Тут уже ты выучил не выучил- тебя спросят по полной. Не твоего одноклассника, а тебя.

Над чем стоит задуматься- ребенок должен быть мотивирован. Не всегда это приходит. Чтобы это пришло- родитель уделяет на первых порах максимум свое время, при этом надо объяснять ребенку- что это не наказание, что это хорошо, что такое есть и он может вести так же активный образ жизни.

Еще один момент - в основном школьники дружат в школе. Ваш ритм жизни поменяется и общение ребенка поменяется.


Поэтому вам самой надо понять, насколько вы готовы на все эти перемены.

Аватара пользователя
jkzgrf
Ответственный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:35
Меня зовут: Елена
Район проживания: пермь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Домашнее обучение

Сообщение jkzgrf » 20 янв 2018, 15:39

Чудесница писал(а):
jkzgrf писал(а):В связи с событиями в школе 127,хотелось бы услышать мнение о домашнем обучении детей младшего школьного возраста. Беспокоит отсутствие безопасности ребенка в обычной школе. Может есть родители,которые уже имеют опыт домашнего обучения. Хочу разобраться где больше плюсов а где
минусов.

Здравствуйте, Елена.
С этого года у меня три ребенка на семейном образовании. Решение осознанное, взвешенное. Старший в 5м классе, старшая дочь в 4м классе, младший сын в 1м классе.
Нужно понять, что на самом деле вы ожидаете от этой формы обучения. Только ли безопасности. Потому что вы столкнетесь с тем, что вас будут не понимать фактически все окружение, напирая на том, что нужна ребенку социализация.
Что вы сами думаете про семейное образование? Какие есть страхи, мысли и вообще представления?

Если совсем кратко - то есть несколько форм:
1.вы прикрепляетесь к школе, решаете как будет проходить ваше обучение(аттестации, формы сдачи), как будут сдаваться все предметы. Школы в Перми лояльные есть. Так же в Перми сохранилась компенсация за обучение ребенка дома. В других регионах ее нет. Сразу скажу- можете столкнутся с агрессией и непониманием учителей. Каждый будет норовить ткнуть то, что вы не учитель и ребенок заперт дома под колпаком.
2. платные школы- Цодив, Битнер, и другие.
Вы прикрепляетесь дистанционно, компенсаций нет.
Битнер- вы выбираете сами когда проходить и сдавать экзамены, выстраиваете график.
То есть вы сдаете прям блоками- математику выучили сдали и так все предметы. В виде тестов, под запись(25тыс за класс)
Цодив почти тоже самое, чуть другая система выстроена (11тыс за класс)

Это все платно. Есть еще более мелкие школы

Если говорить про Пермь- есть группа, кто уже давно обучает детей на дому, общаются друг с другом.


Плюсы- вы тратите на учебу очень мало времени- это не 5-7 часов. Это намного быстрее и комфортнее. Из этого вытекает- вы более свободны.

Минусы- надо понимать, что халявы не будет. Тут уже ты выучил не выучил- тебя спросят по полной. Не твоего одноклассника, а тебя.

Над чем стоит задуматься- ребенок должен быть мотивирован. Не всегда это приходит. Чтобы это пришло- родитель уделяет на первых порах максимум свое время, при этом надо объяснять ребенку- что это не наказание, что это хорошо, что такое есть и он может вести так же активный образ жизни.

Еще один момент - в основном школьники дружат в школе. Ваш ритм жизни поменяется и общение ребенка поменяется.


Поэтому вам самой надо понять, насколько вы готовы на все эти перемены.




Спасибо за информацию. Можно ли будет дать ссылку на группу родителей детей на домашнем обучении? Хотелось бы услышать какие варианты обучения существуют именно в Перми.

Аватара пользователя
Чудесница
Суперорганизатор
Сообщения: 117689
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:40
Закупки организатора
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Россия
Телефон организатора: 89153249666
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1338 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение Чудесница » 20 янв 2018, 18:14

Елена, в том то и дело. Есть варианты, которые я описала. Они общеприняты везде. Это ваш выбор быть прикрепленным к школе или же дистанционно

Михалкова Вера
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:40
Меня зовут: Вера
Район проживания: Москва
Телефон организатора: +7

Re: Домашнее обучение

Сообщение Михалкова Вера » 27 ноя 2018, 13:54

Как удобно так и можно обучаться.

lyda1307
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:48
Меня зовут: Людмила
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 12 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение lyda1307 » 05 ноя 2019, 18:23

Я тоже задумывалась над домашним обучением, но переживаю, что это как то повлияет на оценки ребенка. В школе конечно деток много и за всеми не уследишь, но там учитель видит слабые и сильные стороны. А дома… Не знаю даже, иногда мне хочется, чтоб и домашнее задание делали дети в школе, подальше от родителей. А то нервная система не выдерживает.
:)

Аватара пользователя
Чудесница
Суперорганизатор
Сообщения: 117689
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:40
Закупки организатора
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Россия
Телефон организатора: 89153249666
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1338 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение Чудесница » 05 ноя 2019, 19:02

lyda1307 писал(а):Я тоже задумывалась над домашним обучением, но переживаю, что это как то повлияет на оценки ребенка. В школе конечно деток много и за всеми не уследишь, но там учитель видит слабые и сильные стороны. А дома… Не знаю даже, иногда мне хочется, чтоб и домашнее задание делали дети в школе, подальше от родителей. А то нервная система не выдерживает.

Для меня оценка это не показатель. Для меня показатель усваиваемости материала ребенком. Так как в школе так же могут снизить оценку за поведение, не аккуратность, за компанию и много можно перечислять- что к знаниям никакого отношения не имеет.
А так же, ребенку не нужно знать все предметы досконально- для ОГ и ЕГЭ все равно нужен будет репетитор(в школах, к сожалению, слабо готовят) и направленность у ребенка- тоже своя, зачем ему упираться до 5 по музыке или физике, если он гуманитарий и пойдет дальше в этом направлении

lyda1307
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:48
Меня зовут: Людмила
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 12 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение lyda1307 » 07 янв 2020, 03:00

Не надо покупать школьную форму и заставлять детей носить ее, не надо тратить время на посещение родительских собраний, исключена возможность конфликта с одноклассниками или предвзятости со стороны учителя. Все это - плюсы, но проблема может возникнуть в социализации ребенка, ибо те же отношения с другими детьми ему нужны как ничто другое.
:)

Аватара пользователя
Чудесница
Суперорганизатор
Сообщения: 117689
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:40
Закупки организатора
Меня зовут: Валентина
Район проживания: Россия
Телефон организатора: 89153249666
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1338 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение Чудесница » 07 янв 2020, 13:40

lyda1307 писал(а):Не надо покупать школьную форму и заставлять детей носить ее, не надо тратить время на посещение родительских собраний, исключена возможность конфликта с одноклассниками или предвзятости со стороны учителя. Все это - плюсы, но проблема может возникнуть в социализации ребенка, ибо те же отношения с другими детьми ему нужны как ничто другое.

Слово социализация в нашем обществе воспринимается перевёрнуто.
Социализируется ребенок в том случае, когда имеет контакты с разновозрастными группами( детьми, взрослыми, тренерам). Если брать группу садика или школы- это плоское общение, в группе одновозрастных детей. Где отрабатываются однотипные связи.
Очень хорошо описано в книге Не упускайте своих детей, Ньюфелд
Поэтому если домашнее обучение - это не значит, что ребенок дома и никуда не выходит. Если вы ведете активную жизнь и у ребенка есть кружки- поверьте, все будет хорошо.
Дети уже третий год на дистанционном- поверьте, все отлично :good:

lyda1307
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:48
Меня зовут: Людмила
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 12 раз

Re: Домашнее обучение

Сообщение lyda1307 » 26 июн 2020, 11:47

В этом году в связи с коронавирусом всех детей перевели на дистанционное обучение, и, как оказалось, это не так уж страшно, хотя и тяжело для многих. Родителям приходится намного больше времени проводить с детьми за уроками. К этому нужно быть готовым.
:)


Вернуться в «Дети — цветы жизни :)»