Мой ребенок - левша

Воспитание, привычки, вопросы и советы.
kk200221
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:29
Меня зовут: Елена
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Мой ребенок - левша

Сообщение kk200221 » 23 сен 2014, 13:11

Девочки, подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт в воспитании левши. С рождения мой ребенок все делает левой рукой. Я пыталась давать ложку, игрушки, карандаши в правую, он менял руку, я настаивать не стала. Сейчас ему 3,5 года, в садике воспитатель рекомендует его приучить хотя бы писать и рисовать правой. С её слов такие дети становятся в будущем двурукими, одинаково хорошо развиваются оба полушария. Вообщем одни плюсы. Но как объяснить ребенку, который родной левой рукой то плохо рисует, а уж правой то вообще не может, что именно правой надо рисовать. В школе я однажды сидела за одной партой с девочкой-левшой, нам было ужасно не удобно, я мешала ей, она мне. Она писала выкручивая руку неестественным образом, с неправильным наклоном, ужасным почерком. Я поняла что в левшестве не так уж много плюсов ( наверно, только машина с правым рулем).Откликнитесь у кого есть в жизни такой опыт. Стоит переучивать ребенка или нет?

Ольга 0705
Ответственный участник
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:51
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Краснокамск
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение Ольга 0705 » 23 сен 2014, 17:37

У меня сыну 16 лет. Он левша:) В садике "добрая" тетя-воспитатель постоянно заставляла его делать все правой рукой, до тех пор, пока он мне не пожаловался. После разговора с воспитателем, еще попыток дать что-то ему в правую руку не было. Скажу одно, если заложено что-то природой, не надо переучивать:) "Двуруким" ребенок все равно не будет. А почерк у сына - идеальный, рука не вывернута, в школе претензий не было. Наблюдать, как он пишет или рисует, очень интересно. Есть Всемирный праздник - день леворуких (13 августа).

Аватара пользователя
irau
Ответственный участник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 13:45
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Губаха
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение irau » 30 сен 2014, 10:07

Я тоже левша. Моя первая учительница сказала, что переучивать нельзя, а это было 30 лет назад. Почерк у меня красивый :oops: , пишу быстро, руку не выворачиваю. В школе проблем не было, т.к. сидела с левой стороны, т.е. Вам надо было просто поменяться местами. Но нож и ножницы я держу в правой руке и кушаю тоже правой, видно в садике переучили. У меня три дочки, старшие -правши, а младшая, ей 2 годика -левша. Кушает и рисует левой рукой, пытаюсь иногда приучать пользоваться правой рукой, но бесполезно, а я и рада- в маму!

kangaroo
Аттестованный организатор
Сообщения: 12005
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 17:54
Закупки организатора
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7902-47-1-0669
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение kangaroo » 01 окт 2014, 23:48

Меня напрягают, если честно, наши стандарты педиатровпсихологовневрологов.
У меня трое- и все разные. В разное время пошли,сели на горшок, стали говорить. :yes:
Читаю книжонки западно-японских модных писарчуков: как надо воспитывать детей.
Вроде умные вещи пишут :?
Потом читаю биографию писателя: один сын-дочь( в лучшем случае). :shock:
Что они могут посоветовать? С одним то ребенком( и то, наверное, няни воспитывали)
Нашим мамам самим пора книжки издавать. ;)
Младший тоже разнорукий: левой работает лучше , чем правой.
Переучивать не стала и не собираюсь: сам разберется, как комфортней.
Раньше, пока не стали врачи акцентировать внимание на его леворукости, какой рукой работают окружающие меня люди, не замечала.
Теперь стала невольно обращать внимание, что " левшей" вокруг много: и почерк замечательный, и рисуют отлично, и просто хорошие, талантливые люди.
Так что, главное ведь, чтобы личность не сломать, не привить ребенку комплекс неполноценности. ;)

black_butterfly
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:07
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Орджоникидзевский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение black_butterfly » 02 окт 2014, 01:56

У меня двоюродный брат левша. Наша "добрая" бабушка пыталась его отучить, приговаривая "боженька левшей не любит".. стало только хуже, ребенок заикаться стал. Вывод: лучше не мешать естественному порядку вещей и не портить ребенку нервы.

Аватара пользователя
999Катерина999
Сообщения: 66613
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:26
Закупки организатора
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +79027972813
Благодарил (а): 5010 раз
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение 999Катерина999 » 02 окт 2014, 11:14

Мне повезло с первым учителем в школе - у нас была молодая девушка, только после пединститута, не замороченная советскими принципами. Хотя в 90е годы в школах всех старались сделать правшами насильно, мне как-то повезло - наша сразу всех на место ставила, кто хотел переучить меня (левшу) ручку держать как все - в правой руке. Только спасибо сейчас могу сказать. :yes:
Пишу понятным, аккуратным почерком, руку не выворачиваю. Сидеть конечно же всегда с левой стороны в таком случае удобно.
Закончила с отличием художественную школу. Единственное, что не очень удобно могу отметить за 30 лет леворукой жизни - в той же художке писать тушью с пером плохо. НО и тут выход был найден - писать начинала справа налево, с конца слова, а не как все :D
Теперь и дочка такая же растет - однозначно не разрешу никому переучивать.

Аватара пользователя
Well
Ответственный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:08
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение Well » 08 окт 2014, 15:28

Когда моей дочке было полтора года, мы начали посещать школу развития, и вот там психолог заметила, что у нас преобладает левая рука. Я решила понаблюдать, и действительно! Но, сама сейчас не понимаю зачем, я начала тихонько перекладывать предметы из левой в правую ручку. Сейчас нам 7, она правша, а рисует как замечательно! В общем, для нас это прошло незаметно.

Эльнара
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:30
Меня зовут: Эльнара
Район проживания: Садовый
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мой ребенок - левша

Сообщение Эльнара » 09 окт 2014, 10:36

Я должна быть левшой, но меня в садике переучили, почему то воспитатель уж очень настаивала о переучивании. Сейчас я пишу, держу столовые предметы, ножницы в правой руке, но левая рука так и осталась ведущей.


Вернуться в «Дети — цветы жизни :)»