ОРВИ: 5 ошибок родителей

Воспитание, привычки, вопросы и советы.
Аватара пользователя
camaleu
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:10
Меня зовут: Нелли
Район проживания: молодежный-гайва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 89 раз

ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение camaleu » 18 ноя 2011, 10:14

Не навреди - первая заповедь врача. Cоблюдают ли ее родители, когда лечат простуду у малыша?

Эксперт: Алексей Луцкий, заведующий педиатрическим отделением ООО «МЕДЭП», Москва

Сам себе доктор

Малыш пару раз чихнул, а взрослые уже достают из аптечки весь арсенал лекарств и начинают восстановительные процедуры. Вреда от такого лечения иногда намного больше, чем от самого недомогания. Многие лекарства недопустимы в детском возрасте, особенно до трех лет.

Например, простейшие обезболивающие, которые часто используют взрослые, нарушают работу печени и влияют на кровь. Некоторые популярные жаропонижающие запрещены детям до 12 лет - они вызывают язву желудка и кровотечения из мелких сосудов. Противокашлевые препараты на основе кодеина обладают наркотическим действием и угнетают центр дыхания.

Но очень опасно - самолечение антибактериальными и противовирусными препаратами, которые имеют противопоказания. Их может назначить только врач и строго в случае необходимости.

Если вас беспокоит состояние ребенка, сразу обратитесь к врачу. К малышу до года доктора можно вызывать по любому поводу, с года - если в течение 6-12 часов состояние не улучшилось или становится хуже. Не хотите звать врача - проконсультируйтесь с ним по телефону, позвоните за советом в скорую помощь. Вы сами не всегда в состоянии верно трактовать те или иные симптомы. Внезапно возникшая сыпь возле коленей может быть признаком серьезной болезни (в данном случае - бактериального менингита), а за обычным насморком - скрываться пневмония.

Ни градусом больше!

Любое повышение температуры у ребенка - даже на 0,1-0,2 градуса - способно вызвать у родителей панику. На самом деле лихорадка - это защитная реакция организма и сигнал о неблагополучии. Причин у нее много, и не всегда это связано с инфекцией или ОРВИ. У детей до полугода терморегуляция несовершенна: они легко перегреваются и замерзают, температура повышается после сосания груди, активности и крика. Прежде чем давать жаропонижающие, исключите все неинфекционные причины - разденьте ребенка, успокойте, поставьте термометр еще раз, и только ртутный. Если температура оказалась выше нормы, не спешите понижать ее - организм вступил в борьбу, не стоит ему мешать.

Сбивать температуру надо только в следующих случаях: если она выше 38,5, если ребенок склонен к фебрильным судорогам или имеет неврологические диагнозы и плохо переносит температуру (тошнота, рвота, бледность, тахикардия). В остальных случаях необходимо наблюдение, дробное обильное питье и контроль температуры тела каждые три часа.

Народные средства

Чтобы не кормить кроху «химией», иногда родители предпочитают сбивать температуру «народными» способами. Например - растирать малыша спиртом или уксусом. Эти экстремальные методы эффективны, но опасны. Пары спирта или уксуса раздражают дыхательные пути и могут вызвать спазм гортани. В спешке можно перепутать уксус с эссенцией или не развести спирт водой, тем самым получив ожог кожи.

Обтирать ребенка нужно прохладной (не ледяной!) водой, постепенное испарение жидкости с поверхности кожи приведет к охлаждению малыша. Можно положить влажную повязку на лоб, прохладные компрессы на область крупных сосудов.

Как быть с травами? «Они натуральные и вреда точно не принесут» - так думают родители и... ошибаются. Лечебные травы, как и любые лекарства, должны назначаться врачом. Не все из них разрешены детям. До полугода ребенку прописывают только фенхель и ромашку (давать их надо с осторожностью, опасаясь аллергической реакции). Малышу старше шести месяцев врач может назначить грудной сбор, мать-и-мачеху, листья малины или смородины, липовый цвет и другие травы, обладающие противовоспалительным, жаропонижающим и потогонным эффектом. Но любые травяные сборы, применяемые бесконтрольно, могут ухудшить состояние малыша. Если ребенок аллергик, в состав фиточая должна входить трава одного вида.

Банки и горчичники

Не так давно банки и горчичники входили в «обязательную программу» лечения простудных заболеваний. Их рекомендовали даже грудничкам. Многолетнее использование этих процедур показало, что они небезопасны, а ожидаемый эффект отсутствует. На месте, где ставят банки, образуется подкожная гематома, что вредно для кровеносной системы. Страдают стенки сосудов и свертывающая система - это может привести к кровоточивости или мелким тромбам сосудов. У совсем маленьких детей есть риск развития анемии из-за разрушения большого количества эритроцитов и повышения билирубина.

Согревающие процедуры с горчицей при ОРВИ противопоказаны: горчица слишком агрессивна для кожи, вызывает ожоги и сильную аллергию. Чрезмерное раздражение рефлексогенных зон может спровоцировать перевозбуждение нервной системы, лихорадку. Оно создает большую нагрузку на сердце, сосуды и ухудшает состояние. По тем же причинам детей до 3-4 лет нельзя парить в бане: их сердце и сосуды очень тяжело переносят такие нагрузки.

Не по рецепту

Знакомая ситуация: врач прописал лекарство, в аптеке его нет. Фармацевт предлагает препарат на замену, иногда со словами «он даже лучше» или «дешевле». В этом случае надо позвонить врачу и уточнить, на что можно заменить лекарство. При назначении препаратов доктор руководствуется осмотром и анамнезом (историей жизни и болезней малыша), совместимостью и переносимостью лекарств. Другое средство, пусть даже подобное, в конкретной ситуации может оказаться бесполезным или, что еще хуже, навредить.

Нельзя нарушать дозировку и форму употребления лекарств. Например, покупать препараты для взрослых и делить их на части. Это может привести к отравлению, если вы неправильно рассчитаете дозу. Многие препараты (особенно таблетки и капсулы) при делении теряют активность.

Иногда родители прекращают давать антибиотики, противовирусные или противовоспалительные средства, как только ребенку становится лучше. Это серьезная ошибка: микроб или вирус не уничтожен полностью, лишь приглушена его активность. Теперь он разовьет устойчивость к препарату, и когда болезнь вернется, это лекарство уже не поможет. Принимать лекарство нужно столько времени и в таком количесьве, сколько прописал врач.


Срочно врача!

Вызов доктора необходим, когда:
- температура выше 38 градусов у грудничка, и 38,5 у ребенка старше года;
- любая сыпь на теле, особенно возникшая внезапно;
- понос, рвота, отказ от еды или питья;
- нарушение мочеиспускания, отсутствие мочи более 6 часов у грудничка и более 12 часов у ребенка старше года;
- нехарактерный плач, крик ребенка, запрокидывание головы, боли в мышцах, острая реакция на яркий свет.

Аватара пользователя
IriSkaPAT
Сообщения: 21472
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:12
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +79824491551
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение IriSkaPAT » 03 июн 2012, 14:46

Еще одна ошибка родителей - пичканье детей искусственными виаминами и иммунномодуляторами )))

Аватара пользователя
Eubrands
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:51
Меня зовут: Аня
Район проживания: Ленинский
Телефон организатора: 89I94943568
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Eubrands » 21 окт 2012, 04:06

Ого, это доктор писал??????


camaleu писал(а):Не навреди - первая заповедь врача. Cоблюдают ли ее родители, когда лечат простуду у малыша?

Эксперт: Алексей Луцкий, заведующий педиатрическим отделением ООО «МЕДЭП», Москва

Сам себе доктор

Например, простейшие обезболивающие, которые часто используют взрослые, нарушают работу печени и влияют на кровь. Некоторые популярные жаропонижающие запрещены детям до 12 лет - они вызывают язву желудка и кровотечения из мелких сосудов.
[/color]


парацетамол вреден для печени, но при употреблении больше 3х дней и большой дозировке, а так можно пить и беременным и новорожденным
остальное про кровь и до 12 лет - это аспирин действующее вещество ацитиловая кислота, разжижает кровь, не употреблять про месячных и не давать детям до 12, да и температуру плохо сбавляет

про язву, это про все обезбаливающие и жаропонижающие, рекомендую детям на одну ножку привязывать "холодное" полотенце, максимум на 3-5 градусов ниже температуры тела!!!!! это очень вашно
Оформление заявки на возврат только на то, что отказано.
Получила посылку 01.10, коробка повреждена, проверяем наличие.

Аватара пользователя
camaleu
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:10
Меня зовут: Нелли
Район проживания: молодежный-гайва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение camaleu » 23 ноя 2012, 18:12

Да, это статья с мед.сайта. жаль ссылку не сохранила.

Самое безопасное жаропонижающее и обезболивающее для детей и взрослых то, что содержит ибупрофен (N:нурофен). Во первых быстро действует, во вторых меньше побочных эффектов. Я только такое своим даю.
Мне один доктор сказал, если ребенок чувствует себя адекватно при высокой темпиратуре, то сбивать не нужно. Если же у ребенка сильная слабость, судороги, бред и и.д. то обязательно нужно снижать t. Важно дать организму выболеть, выделить все токсины. Температуру снижать без лекарств: обтирание например, обильное питье, клюква. В общем на счет этого у всех свое мнение, опыт. И здесь главное ориентироваться на своего ребенка.

Аватара пользователя
Eubrands
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:51
Меня зовут: Аня
Район проживания: Ленинский
Телефон организатора: 89I94943568
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Eubrands » 23 ноя 2012, 22:54

Снижать объязательно при большой температуре от 39, особенно малышам
Оформление заявки на возврат только на то, что отказано.
Получила посылку 01.10, коробка повреждена, проверяем наличие.

Аватара пользователя
IriSkaPAT
Сообщения: 21472
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:12
Меня зовут: Ирина
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +79824491551
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение IriSkaPAT » 03 янв 2013, 02:51

Вообще прежде всего нужно понимать физику процессов, происходящих при повышении температуры, а потом уже действовать. Я сталкивалась с ситуацией у дочки, когда температура 39.5, рвота, нурофен не помогает, делала обтирание водой каждые 15-20 мин, отпаивала полисорбом и регидроном каждые 5-10 мин. И таким образом в течение 6 часов, после этого темпа спала - ребенок спокойно уснул. Но бороться с симптомами самостоятельно можно только в том случае, когда вы уверены, что правильно оцениваете ситуацию. При малейших сомнениях нужно обращаться к врачу.

Аватара пользователя
Trish
Ответственный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:54
Меня зовут: Татьяна
Район проживания: Дзержинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Trish » 03 янв 2013, 12:02

camaleu писал(а):Да, это статья с мед.сайта. жаль ссылку не сохранила.

Самое безопасное жаропонижающее и обезболивающее для детей и взрослых то, что содержит ибупрофен (N:нурофен). Во первых быстро действует, во вторых меньше побочных эффектов. Я только такое своим даю.
Мне один доктор сказал, если ребенок чувствует себя адекватно при высокой темпиратуре, то сбивать не нужно. Если же у ребенка сильная слабость, судороги, бред и и.д. то обязательно нужно снижать t. Важно дать организму выболеть, выделить все токсины. Температуру снижать без лекарств: обтирание например, обильное питье, клюква. В общем на счет этого у всех свое мнение, опыт. И здесь главное ориентироваться на своего ребенка.

Да, по мнению врачей самое безопасное ибупрофен, но у этого лекарства есть маленький недостаток он действует медленно, т. е. если температура повышается быстро вам лучше принять парацетамол, он снижает температуру быстреё ибупрофена, но, к сожалению, ненадолго(3-4 часа)
И если у ребенка судороги, бред и сильная рвота вам нужно сразу вызывать скорую, потому что судороги могут привести к спазму гортани и как следствие остановке дыхания, а сильная рвота (вместе с высокой температурой) может быть признаком очень серьезных заболеваний... И чем дольше организм болеет (не важно детский, взрослый), тем больше вероятность получить осложнения и устойчивых к лек. препаратам вирусов и бактерий. Пусть ваших детишек лечат врачи, не надо экспериментировать над здоровьем :bye:

Аватара пользователя
CrisTall
Ответственный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 18:49
Меня зовут: Екатерина
Район проживания: Чайковский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение CrisTall » 06 июн 2013, 22:30

Eubrands писал(а): аспирин действующее вещество ацитиловая кислота, разжижает кровь, не употреблять про месячных и не давать детям до 12, да и температуру плохо сбавляет

Температуру Аспирин сбивает отлично (но сбивает очень резко, а это опасно). А не дают не потому что разжижает кровь. Ацетилсалициловая кислота вообще хитрая штука (об этом знают далеко не все). Она разжижает кровь только когда находится в организме в маленьких дозах. Поэтому даже взрослым для эффекта разжижения крови назначают по 1/8 таблетки (!). А детям не назначают в следствие опасности возникновения синдрома Рея (когда поражается печень и головной мозг). На самом деле у Аспирина больше противопоказаний, чем показаний. Поэтому даже в терапевтической практике его сейчас назначают только для разжижения крови (но не как жаропонижающее или обезболивающее - для этого есть более эффективные и безопасные средства).

Аватара пользователя
О-ля-ля
Ответственный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:55
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение О-ля-ля » 02 фев 2014, 17:22

Добрый день. Девочки, расскажите, как вы относитесь к противовирусным средствам (типа цитовир, арбидол, аминокапроновая кислота, анаферон и т.п.)? Можно ли давать их каждый раз когда ребенок начинает болеть? У нас такая картина: сын пошел в сад и каждый месяц болеет, даю каждый раз противовирусное. Консультировалась с педиатром - её ответ, что нужно давать. А у меня сомнения по этому поводу (не доверяю я нашему педиатру). В советское время никаких подобных лекарств не было, как то без них справлялись. Не вредит ли это формированию детского иммунитета?

Arioka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:36
Меня зовут: Аля
Район проживания: Пермь
Телефон организатора: +7
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Arioka » 04 фев 2014, 04:17

О-ля-ля писал(а):Добрый день. Девочки, расскажите, как вы относитесь к противовирусным средствам (типа цитовир, арбидол, аминокапроновая кислота, анаферон и т.п.)? Можно ли давать их каждый раз когда ребенок начинает болеть? У нас такая картина: сын пошел в сад и каждый месяц болеет, даю каждый раз противовирусное. Консультировалась с педиатром - её ответ, что нужно давать. А у меня сомнения по этому поводу (не доверяю я нашему педиатру). В советское время никаких подобных лекарств не было, как то без них справлялись. Не вредит ли это формированию детского иммунитета?

Давали дочери в такой же ситуации, в результате она стала болеть с температурой 37-37.2 по 2 месяца подряд. Чтобы восстановить иммунитет нам пришлось отказаться от подобных средств на долгие 4 года. И сейчас, когда уже можно , я все равно не буду дитю это давать, потому что мне хватило, а 3 иммунолога, которые лечат моих детей категорически против подобных средств. И рекомендуют их крайне редко и действительно по показаниям (хотя бы звонок врачу с описанием симптомов) и то, в ход идут препараты типа кипферон, полиоксидоний - иной уровень. Обратите внимание на Бактериофаги.

Аватара пользователя
camaleu
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:10
Меня зовут: Нелли
Район проживания: молодежный-гайва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение camaleu » 05 фев 2014, 10:37

О-ля-ля писал(а):Добрый день. Девочки, расскажите, как вы относитесь к противовирусным средствам (типа цитовир, арбидол, аминокапроновая кислота, анаферон и т.п.)? Можно ли давать их каждый раз когда ребенок начинает болеть? У нас такая картина: сын пошел в сад и каждый месяц болеет, даю каждый раз противовирусное. Консультировалась с педиатром - её ответ, что нужно давать. А у меня сомнения по этому поводу (не доверяю я нашему педиатру). В советское время никаких подобных лекарств не было, как то без них справлялись. Не вредит ли это формированию детского иммунитета?

У меня сын в прошлом году так болел, первый год пошли в обычный сад. Ходить не любил, плакал. Три дня ходим-3 недели лечимся. Проходили так до НГ. Садик забросили, пошли в частный. Тут же все болячки закончились. В сентябре снова пошли в сад, к новым воспитателям. Ходим хорошо, нравится, тьфу тьфу не болеем :yes:
Иногда давала анаферон по схеме (от гомеопата)-помогало не разболеться.

Sannika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:34
Меня зовут: Александра
Район проживания: Свердловский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Sannika » 09 фев 2014, 22:34

О-ля-ля писал(а):Добрый день. Девочки, расскажите, как вы относитесь к противовирусным средствам (типа цитовир, арбидол, аминокапроновая кислота, анаферон и т.п.)? Можно ли давать их каждый раз когда ребенок начинает болеть? У нас такая картина: сын пошел в сад и каждый месяц болеет, даю каждый раз противовирусное. Консультировалась с педиатром - её ответ, что нужно давать. А у меня сомнения по этому поводу (не доверяю я нашему педиатру). В советское время никаких подобных лекарств не было, как то без них справлялись. Не вредит ли это формированию детского иммунитета?

Я доверяю мнению, что все эти противовирусные при ОРВИ лишь не дают развиться собственному иммунитету ребенка. У аминокапронки вообще основные показания - это кровотечения, какое-то универсальное средство получается (мне самой его навяливали неотложка и скорая). А все эти "фероны" - это чужие антитела, которые организмом не усваиваются. Да и вообще их прием дает эффект хороший лишь при применении с первого дня болезни. Сравните с иммуноглобулином, который ставят при укусе клещом - эффективен при постановке в первые сутки, иммунитета длительного не дает (выводится из организма за 2 месяца вроде).
Как говорят нормальные врачи - ребенок может болеть до 6 раз в год, это ему даст в последующем иммунитет. Лучше "высидеть" дома дней 10, чтобы ребенок проболелся сам и сам выздоровел.

Аватара пользователя
Юлия В
Ответственный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Юлия В » 13 фев 2014, 14:15

Моё детство-интерферон, детство старшей - анаферон, циклоферон, младшей с рождения назначили виферон от желтушки ( не ставила)))Пока писала, пришла врач и назначила старшей ...анаферон)))

Аватара пользователя
О-ля-ля
Ответственный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:55
Меня зовут: Ольга
Район проживания: Мотовилихинский
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение О-ля-ля » 13 фев 2014, 18:27

Юлия В писал(а):Моё детство-интерферон, детство старшей - анаферон, циклоферон, младшей с рождения назначили виферон от желтушки ( не ставила)))Пока писала, пришла врач и назначила старшей ...анаферон)))

Да уж.... На днях разговаривала с окулистом в Визионе ( я летом там делала операцию, после получила осложнение и долго лечилась в том числе иммуностимуляторами)так она мне сказала интересную вещь - что эти препараты до конца не изучены, и неизвестно, как они скажутся на нас и наших детях в будущем. Вот такая грустная история.

Жанна Николаевна
Ответственный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:51
Меня зовут: Жанна
Район проживания: г.Нытва
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Жанна Николаевна » 14 июл 2014, 14:11

Добрый день, я мама двух сыновей, одному 17, второму 4. Так вот, старший совсем не болел, мелкий постоянно болел до 3 лет, сейчас реже. А раньше болел потому что, ЦМВИ была, доктор сказала не нужно кому попало давать ребенка целовать. А у нас в садик приводишь малыша и начинается с ног до головы воспитатель обслюнявит "ты мой хороший", у других детей ложку надо облизать, слюни, сопли, вообщем так. Многие родители сразу начинают еще и антибиотикотерапию с первого дня. Зачем? Если Вы уверены, что ОРВИ, в течение 5 дней организм должен сам побороть инфекцию, ну уж после 5 можно решиться и на антибиотики.
Вообщем антибиотиками не лечу, в основном ибупрофен при температуре в свечах и как противовосполительное. И побольше питья, всяких морсиков кислых. А за рубежом тот же парацетамол вообще детям запрещен.
с/у Жанна

Shinny
Ответственный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 17:49
Меня зовут: Ксения
Район проживания: Свердловский

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Shinny » 08 сен 2014, 23:26

Жанна Николаевна писал(а):Добрый день, я мама двух сыновей, одному 17, второму 4. Так вот, старший совсем не болел, мелкий постоянно болел до 3 лет, сейчас реже. А раньше болел потому что, ЦМВИ была, доктор сказала не нужно кому попало давать ребенка целовать. А у нас в садик приводишь малыша и начинается с ног до головы воспитатель обслюнявит "ты мой хороший", у других детей ложку надо облизать, слюни, сопли, вообщем так. Многие родители сразу начинают еще и антибиотикотерапию с первого дня. Зачем? Если Вы уверены, что ОРВИ, в течение 5 дней организм должен сам побороть инфекцию, ну уж после 5 можно решиться и на антибиотики.
Вообщем антибиотиками не лечу, в основном ибупрофен при температуре в свечах и как противовосполительное. И побольше питья, всяких морсиков кислых. А за рубежом тот же парацетамол вообще детям запрещен.


Здравствуйте. А ЦМВИ как лечили? А то нам как раз назначили аж 3 препарата и все "фероны" :?

Аватара пользователя
igrulya
Ответственный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:36
Меня зовут: Ирина
Район проживания: пос. Пашия
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение igrulya » 26 дек 2014, 15:20

:hi: Моей дочери сейчас 9 лет. ОРВИ болеем минимум 8 раз ЗА ЗИМУ, и так лет с трех. Что только не выписывают наши врачи, иной раз по 5 - 6 видов лекарств. Все конечно же я не даю, но все равно это ж химия. Сначала думала что такие частые болячки из за походов в дет сад, но когда дочь пошла в 1 класс вся картина повторилась, и во втором классе та же история. Ежегодно, уже пять лет бываем на море, и бесполезно. Однако летом она ни разу не болеет. Год назад были у иммунолога, поставили диагноз -иммунодефицит, плюс побывали у гастроэнтеролога, диагноз гастрит. С начала этого учебного года мы не переболели ни разу. Как только доча начинала заболевать (пару раз) я давала ей лактофильтрум (энтеросорбент, но его нельзя давать при обострении жкт болезней!!!). Пью его и сама.
Я считаю что ребенок действительно должен сам перебороть болезнь и не нужно пичкать его всякими бесполезными таблетками, последствия могут быть тяжелыми :( .

Юлия77
Ответственный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:13
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Юлия77 » 20 окт 2015, 01:35

Доброго времени суток. Ох уж эти садики! До того, ребёнок болел максимум раза 2-3 за год и то только тогда, когда папа нам приносил эту орви с работы и прочих общественных мест. Пошли нынче в садик. У нас иммунодефицит. Иммунолог, конечно, предупреждала, что начнём бесконечно болеть. Отходили с 1 по 3 сентября - заболели. Просидели на больничном с 4 по 21 сент. Отходили 4 дня - заболели. Сидим на больничном с 28 сент и по сей день. Температура держалась 5 дней. Доходила до 39,7. С 3-го дня назначили антибиотик широкого спектра. Ну хорошо, пропили. Как высказалась Малышева Елена в своей программе:"Детям и взрослым с иммунодефицитом таки необходимо назначать при орви параллельно антибиотики во избежание осложнений на фоне иммунодефицита". Не прошло и недели после первого антибиотика назначают нам 2-ой, мол СОЭ высокое, шеечные лимфоузлы увеличены. Я хоть и не педиатр, но всё же врач, и мои коллеги тоже считают, что по клинике явно Аденовирусная, которая протекает в Две волны. При осмотре в лёгких всё чисто, Лор-врач со своей стороны тоже не видит показаний для назначения второго курса антибиотиков. Спустя 12 дней после отмены первого антибиотика у ребёнка до сих пор пот пахнет тем первым антибиотиком. Но самое обидное, что вот, дай Бог выкарабкаемся, выйдем в садик И Опять через пару дней тоже самое! Бедные детки! По поводу иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, да, я тоже очень настороженна. И в кругу медиков ходят такие разговоры, что иммунка до конца не изучена и встревать в детский организм ... - двояко. Знаю лично людей, у кого деткам иммунмодуляторы помогают, а кому и нет. От разных детских специалистов слышала, что до 3 лет лучше дать детской иммунке самой созреть и научиться бороться. Как сказала наша иммунолог:"Не кидайтесь вы с первых же дней болезни на лекарства. Дайте организму самому побороться и отложить эту инфу в своей памяти." Кстати от многих и от своих коллег и от людей, далёких от медицины, слышу хорошие отзывы о немецкой гомеопатии Хель у деток. Вот и задумалась, может уже пора к ней прибегнуть?

Юлия77
Ответственный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:13
Меня зовут: Юлия
Район проживания: Индустриальный
Телефон организатора: +7
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: ОРВИ: 5 ошибок родителей

Сообщение Юлия77 » 20 окт 2015, 01:49

camaleu писал(а):
О-ля-ля писал(а):Добрый день. Девочки, расскажите, как вы относитесь к противовирусным средствам (типа цитовир, арбидол, аминокапроновая кислота, анаферон и т.п.)? Можно ли давать их каждый раз когда ребенок начинает болеть? У нас такая картина: сын пошел в сад и каждый месяц болеет, даю каждый раз противовирусное. Консультировалась с педиатром - её ответ, что нужно давать. А у меня сомнения по этому поводу (не доверяю я нашему педиатру). В советское время никаких подобных лекарств не было, как то без них справлялись. Не вредит ли это формированию детского иммунитета?

У меня сын в прошлом году так болел, первый год пошли в обычный сад. Ходить не любил, плакал. Три дня ходим-3 недели лечимся. Проходили так до НГ. Садик забросили, пошли в частный. Тут же все болячки закончились. В сентябре снова пошли в сад, к новым воспитателям. Ходим хорошо, нравится, тьфу тьфу не болеем :yes:
Иногда давала анаферон по схеме (от гомеопата)-помогало не разболеться.

А нам анаферон и эргоферон вообще никакого эффекта. Кипферон и виферон помогали, но не будешь же каждый месяц бедного ребёнка этим нашпиговывать. Нелли, я попутно спрошу Вас. Мне все говорят, что ни в коем случае не отказывайся от садика, даже если будете постоянно болеть. Мол ходите хотя бы пару дней в месяц, чтобы сохранить за собой место, мол если откажитесь, то потом больше не дадут на следующий год. Мне, честно говоря, жутко жаль своё дитя, мало того, что тяжело переносит эти детсадовские болячки, так ещё и пичкать каждый месяц подолгу всякими препаратами и всё ради того, чтобы сохранить это место в садике. Что действительно, если раз откажешься от места, то на следующий год уже не дадут? Вам же, насколько я поняла, на следующий год дали и без проблем? Вы в один год просто сдали путёвку, и снова зарегистрировались в электронной очереди на следующий год?


Вернуться в «Дети — цветы жизни :)»